​Игры связующая нить

Максут Иржанов

Приветствуя участников фес­тиваля, заместитель Председателя Ассамблеи народа Казахстана – заведующий Секретариатом АНК Администрации Президента Жансеит Туймебаев подчеркнул, что настольные игры разных этносов берут свое начало из глубокой древности и являются частью их культурного наследия.

– Настольные игры составляют органичную часть всаднической культуры, древнего искусства и технологий Великой степи. Так, в научном мире тогызкумалак называли алгеброй чабанов, так как в ходе игры соперникам приходилось использовать все математические действия. Игра строится не только на скорости подсчета, но и на тактике. Похожие настольные игры призваны развивать логику и смекалку, математическое мышление и выдержку, – отметил он.

Кстати, у киргизов эта игра называется «Тогуз коргоол», что идентично казахскому тогызкумалаку. Эта игра сегодня получила распространение во всем тюркском мире и странах ближнего зарубежья. По нему проводятся международные соревнования, вплоть до чемпионатов мира, в которых казахстанцы являются лидерами.

После торжественного открытия представители этнокультурных объединений столицы познакомили гостей с национальными играми своего народа. Вот, к примеру, кто не знаком с игрой в «Русское лото»? У многих народов она является семейной игрой. Между тем, по словам представителя филиала Республиканского славянского движения «Лад» Николая Шепелюка, родиной игры в лото является Италия. В свое время эту игру в Италии запретили, но она уже получила широкое распространение по всему миру. В Советском Союзе игра сохранилась под названием «Русское лото», и сегодня в нее играют практически во всех странах СНГ, правда, не так массово.

Многие настольные игры разных народов близки друг другу по названиям, правилам, даже атрибутам. В этом их объединяю­щая сила. Например, казахская игра «Бес асык» близка по правилам узбекской игре «Чаппа» или каракалпакской игре «Бекташ» (только где-то вместо асыков используют камешки). Нарды тоже подразделяются на длинные и короткие. Длинные предпочитают в Армении, а короткие – в Азербайджане. У многих народов есть свои вариации игры в шашки...

Зрители и гости фестиваля ознакомились с 16 национальными настольными играми этносов, проживающих в Казах­стане. Особый интерес вызвали у них корейская игра «Хато», игра курдов «Ур», украинская «Палычки» и многие другие. Позабавила башкирская игра «Бой с подушками на бревне», в которой смогли поиграть как юноши, так и девушки. Побеждал тот, кто сумел с помощью подушки выбить соперника с бревна. Привлек любителей народных забав и мастер-класс старинной казахской игры «Асық ату».

По словам заведующей Секретариатом АНК столицы Ляззат Кусаиновой, фестиваль способствовал не только приобщению казахстанцев к культурным традициям и обычаям этносов, но и внес вклад в популяризацию народных настольных игр, формированию у молодежи навыков здорового образа жизни.

Популярное

Все
Запущен комбинат – появится и кластер
Родники возвращаются к жизни
Ключевые идеи китайского госуправления
Проводятся обучающие семинары
Министр встретился с аграриями
В центре внимания – химпром
Саумал: ставка на полезность
В чистовой отделке
Реклама для премиального туриста
С учетом потребностей избирательных комиссий
Казахстанские миротворцы направлены в Ливан
Качество, признанное в СНГ
Лечить по-новому
ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ
Лучшее время для открытий
Ямаль деклассировал Мбаппе
Как Цифровой кодекс защищает человека в онлайн-мире
На волне творческих побед
Формула мудрости
Закрепляя вековые принципы степной демократии
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
В Астане состоялся творческий вечер Бауыржана Макаева
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Какая рыба водится в системе Е-fish?
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Деньги – почте, газеты – в никуда
Доступ к сырью плюс преференции СЭЗ
Человек опередил ИИ
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Доверие как фундамент легитимности
Теннисистка Жибек Куламбаева поборется за выход в четвертьфинал турнира в Нидерландах
Символы времени и традиций
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Группа туристов заблудилась в горах Алматинской области
Глава МВД Казахстана встретился с этническими казахами в полиции Нью-Йорка
Томирис: далекая и близкая
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Кокшетау принял LAN-финал Akmola International Esports Cup 2026
Марафон казахского кино
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Когда спадет жара в Казахстане
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Гвардейцы оригинально поздравили Геннадия Головкина с включением в Международный зал славы бокса
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]