​Игры связующая нить

1031
Максут Иржанов

Приветствуя участников фес­тиваля, заместитель Председателя Ассамблеи народа Казахстана – заведующий Секретариатом АНК Администрации Президента Жансеит Туймебаев подчеркнул, что настольные игры разных этносов берут свое начало из глубокой древности и являются частью их культурного наследия.

– Настольные игры составляют органичную часть всаднической культуры, древнего искусства и технологий Великой степи. Так, в научном мире тогызкумалак называли алгеброй чабанов, так как в ходе игры соперникам приходилось использовать все математические действия. Игра строится не только на скорости подсчета, но и на тактике. Похожие настольные игры призваны развивать логику и смекалку, математическое мышление и выдержку, – отметил он.

Кстати, у киргизов эта игра называется «Тогуз коргоол», что идентично казахскому тогызкумалаку. Эта игра сегодня получила распространение во всем тюркском мире и странах ближнего зарубежья. По нему проводятся международные соревнования, вплоть до чемпионатов мира, в которых казахстанцы являются лидерами.

После торжественного открытия представители этнокультурных объединений столицы познакомили гостей с национальными играми своего народа. Вот, к примеру, кто не знаком с игрой в «Русское лото»? У многих народов она является семейной игрой. Между тем, по словам представителя филиала Республиканского славянского движения «Лад» Николая Шепелюка, родиной игры в лото является Италия. В свое время эту игру в Италии запретили, но она уже получила широкое распространение по всему миру. В Советском Союзе игра сохранилась под названием «Русское лото», и сегодня в нее играют практически во всех странах СНГ, правда, не так массово.

Многие настольные игры разных народов близки друг другу по названиям, правилам, даже атрибутам. В этом их объединяю­щая сила. Например, казахская игра «Бес асык» близка по правилам узбекской игре «Чаппа» или каракалпакской игре «Бекташ» (только где-то вместо асыков используют камешки). Нарды тоже подразделяются на длинные и короткие. Длинные предпочитают в Армении, а короткие – в Азербайджане. У многих народов есть свои вариации игры в шашки...

Зрители и гости фестиваля ознакомились с 16 национальными настольными играми этносов, проживающих в Казах­стане. Особый интерес вызвали у них корейская игра «Хато», игра курдов «Ур», украинская «Палычки» и многие другие. Позабавила башкирская игра «Бой с подушками на бревне», в которой смогли поиграть как юноши, так и девушки. Побеждал тот, кто сумел с помощью подушки выбить соперника с бревна. Привлек любителей народных забав и мастер-класс старинной казахской игры «Асық ату».

По словам заведующей Секретариатом АНК столицы Ляззат Кусаиновой, фестиваль способствовал не только приобщению казахстанцев к культурным традициям и обычаям этносов, но и внес вклад в популяризацию народных настольных игр, формированию у молодежи навыков здорового образа жизни.

Популярное

Все
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
Уголовное дело возбуждено после взрыва газа в жилом доме Шахтинска
Казахстан накроют туманы, бури и сильный ветер
В краю металлургов
«Референдум заложил основу новой архитектуры власти» – политолог
Недорогой бензин в Казахстане: преимущество или ущерб экономической эффективности
Что известно о казахстанском альпинисте, удостоенном высокой госнаграды
Глава государства обратился к казахстанцам
Какие лекарства чаще всего покупают казахстанцы
В Казахстане утвердили новые требования к приборам учета воды
Правительство утвердило Национальный проект по развитию угольной генерации в Казахстане
Токаев обсудил с послом ОАЭ ситуацию на Ближнем Востоке
Наурыз отпраздновали на Times Square: в центре Нью-Йорка зазвучал казахский кюй
Ситуация под контролем: в регионах усилили работу по предупреждению паводков
Свыше 5 тысяч домбристов из ВКО установили мировой рекорд
Свыше 170 стоматологий прекратили работу на фоне проверок в Казахстане
В Бестобе произошла трагедия на шахте: есть пострадавшие
Бектенов проверил ход строительства крупной газовой электростанции на юге Казахстана
Глава государства направил поздравление Президенту Греции
Казахстан и WADA договорились о развитии антидопинговой политики
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Слово о замечательном человеке
В Атырау начал работу особенный магазин

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]