Инициированный депутатами закон по вопросам науки и образования одобрили сенаторы

701
Айман Аманжолова
корреспондент

Под председательством спикера Сената РК Маулена Ашимбаева состоялось заседание палаты, в ходе которого сенаторы рассмотрели ряд законов и озвучили свои депутатские запросы

Фото: пресс-служба Сената РК

На заседании палаты сенаторы рассмотрели и одобрили Закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки и образования», который направлен на улучшение социальных гарантий для ученых и оптимизацию использования финансовых ресурсов в науке.

Спикер Сената подчеркнул, что данный закон был инициирован депутатами в рамках исполнения поручений главы государства и реализации задач, обозначенных ранее на заседании Национального совета по науке и технологиям.

«Нормы Закона направлены на повышение статуса ученого, поддержку научных работников и привлечение талантливой молодежи к научной деятельности. В частности, Законом предусматриваются нормы по установлению дополнительных выплат к основной заработной плате педагогов, занимающихся научно-педагогической и научно-исследовательской работой. Ведущим ученым также предоставляется право на оплачиваемый творческий отпуск для завершения научных работ. Кроме того, гражданам, прошедшим срочную воинскую службу, предоставляются льготы при поступлении в высшие учебные заведения. Надеемся, что одобренный Закон внесет значимый вклад в дальнейшее развитие науки и системы образования в нашей стране», – акцентировал Маулен Ашимбаев.

Вместе с тем, сенаторы рассмотрели и одобрили Закон «О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Турецкой Республики о международных комбинированных перевозках грузов». Соглашение направлено на упрощение международных грузовых перевозок с использованием различных видов транспорта, а также развитие транзитно-транспортного потенциала и торгово-экономических отношений между Казахстаном и Турцией.

Во втором чтении депутаты рассмотрели Закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования законодательства в сферах миграции населения и уголовно-исполнительной системы». Он был инициирован депутатами в целях совершенствования законодательства в сферах миграции населения и уголовно-исполнительной системы. Так, законом предлагается ввести ограничения на въезд в нашу страну и приобретение гражданства Казахстана иностранцам, осужденным за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних. Не смогут въехать в нашу страну и иностранцы, причастные к экстремистской или террористической деятельности.

Концептуально сенаторы закон поддержали, но в ходе его рассмотрения инициировали внесение ряда изменений. В этой связи было принято решение вернуть закон в Мажилис с 11 поправками, предложенными сенаторами. Эти изменения исключают альтернативные виды наказания за умышленное уничтожение или повреждение систем видеонаблюдения и иного имущества в пенитенциарных учреждениях с ужесточением уголовной ответственности в случае совершения преступления лицом с использованием своего служебного положения. Эта норма касается сотрудников уголовно-исполнительной системы, следственных изоляторов и изоляторов временного содержания.

Вместе с тем в целях стимулирования внутренней миграции законом предполагается выделение переселенцам земли для ведения крестьянского или фермерского хозяйства во внеконкурсном порядке сроком до пяти лет. Также закон направлен на совершенствование процедуры присвоения статуса «кандас».

Кроме того, сенаторы в ходе заседания озвучили и свои депутатские запросы.

Али Бектаев выразил обеспокоенность сокращением племенных пород сельскохозяйственных животных. Для решения проблемы, по мнению депутата, необходимо задействовать потенциал информационной базы селекционно-племенных мероприятий на научной основе и снизить темпы импорта.

Асем Рахметова подняла проблемы с которыми сталкиваются казахстанцы, пострадавшие от паводков, при оформлении заявок на возмещение ущерба. Сенатор предложила ряд конкретных мер по упрощению процедур.

Галиаскар Сарыбаев указал на проблемы подготовки учащихся к ЕНТ в регионах пострадавших от паводков. В этой связи депутат призвал профильные министерства и НАО «Правительство для граждан» оказать содействие в оперативном решении этих вопросов.

Ляззат Калтаева обратила внимание правительства на проблему роста детской инвалидности. По мнению сенатора, необходимо усилить научно-исследовательскую работу в данной области для предупреждения и минимизации рисков заболеваний на ранней стадии.

Популярное

Все
Как ИИ и Big Data открывают недра
Ербол Хамитов открыл счет медалям!
Крупная афера раскрыта в спецЦОНе
Турпроект «Алатау аманаты» получил мировое признание
Воплотят инфраструктурную программу
Простая арифметика
В Приаралье открылась современная мебельная фабрика
Дебют Нани и юбилейный гол Томасова
Золотой пируэт в Альпах
«Время тюльпанов»
Триумф в Линце
Что предлагают изменить в Налоговом Кодексе Казахстана
Лесным хозяйствам – новая спецтехника
Бег от истории или от себя?
«Легенда об Алане» – эпос в формате 3D
Дубль от Милада Карими
Покупка в Интернете – кот в мешке
Полицейские сопроводили более двух тысяч автомобилей в Акмолинской области
Нить поколений
Мир перемен и судьба цивилизации
На страже неба: женское лицо авиации
В Конаеве начали строить КОС
Без наценок и посредников
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
«Барыс» готовится к досрочному отпуску
Дроны выявляют нарушителей
Слово о замечательном человеке
Продукция с всегда высоким спросом
Глава государства принял председателя правления АО «Казахтелеком» Багдата Мусина
В аэропорту Шымкента построят центр авиационно-технического обслуживания
Димаш Кудайберген и Самал Еслямова удостоены наград ТЮРКСОЙ
Какая погода будет в Казахстане 7-9 марта
Новый завод откроют в мае
В Астане волонтеры и сотрудники районного акимата дарили женщинам цветы
История Ботая оживает в кино
Актогай: от добычи руды до выпуска красного металла
Технологии зарубежные, саумал – казахстанский
В Алматы открылся уникальный Музей роботов
Жизнь на жайляу
Три дистанции – одна цель
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Дрова и уголь будут под запретом
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
О чем поведает Рашид ад-дин?
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]