​Интрига сохраняется

Аскар БЕЙСЕНБАЕВ

Интрига в высшем дивизионе страны по-прежнему сохраняется. Причем это касается команд как из верхней, так и из нижней части турнирной таблицы. Но если одни бьются за призовые места, то другие изо всех сил стараются просто удержаться в элите казахстанского футбола.

«Астана» еще в предыдущем туре могла решить вопрос с чемпионством, но этому воспротивился ее основной конкурент – «Кайрат», который уже несколько сезонов мечтает о звании лучшего клуба страны. И хотя столичная дружина в последнее время играет несколько натужно (тому есть объяснение – она выступает одновременно в трех турнирах), команда все же располагает набором основных профессиональных качеств, чтобы не упустить свой шанс.

Вот и в последней игре, принимая на своем поле «Актобе», столичная команда с минимальным счетом (1:0) одержала победу. Теперь клубу из главного города страны достаточно набрать лишь одно очко, чтобы стать трехкратным победителем отечественного первенства.

Но по-прежнему не теряет надеж­ды на осечку «Астаны» идущий следом «Кайрат». Алматинцы в отчетном туре одержали на выезде нелегкую победу в Павлодаре над местным «Иртышом» – 3:1. Для клуба из Прииртышья этот проигрыш тоже мог стать фатальным, ведь он сейчас ведет ожесточенную борьбу за «бронзу» чемпионата с шымкентским «Ордабасы». И вот здесь ему очень подсобил кокшетауский «Окжетпес», который в свою очередь в родных стенах разгромил со счетом 3:0 южноказахстанцев. Так что очередной тур станет определяющим при распределении мест.

Не могут спать спокойно в преддверии заключительного тура болельщики из Тараза, Уральска и Талдыкоргана, над командами которых нависла угроза потери прописки в сильнейшем дивизионе страны. Но если «Тараз» и «Акжайык» приложили максимум усилий для сохранения позиций, одержав победы в родных стенах соответственно над костанайским «Тоболом» (2:1) и «Атырау» (3:1), то футболисты из Алматинской облас­ти явно не порадовали своих поклонников: «Жетысу» на выезде с крупным счетом уступил карагандинскому «Шахтеру» – 1:4.

Турнирная таблица. Премьер-лига

580ff2704cc341477440112.jpg

Популярное

Все
Два золота из Праги
Наградили лучших животноводов
Укрепляя кадровый потенциал
Праздник пришел на землю Улытау
Победа и бонус в придачу
По следам сказки «Алтын сақа»
Безопасное лето
Обретет ли локальный проект республиканский размах?
Прицел на Азиаду
Провал Германии и Нидерландов
Конституция как стратегическая опора развития страны
Новая глава казахстанской государственности
Россыпь наград от кадетов
Искусство без границ
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
Конституция закладывает образ будущей нации
Правовое просвещение, гражданская ответственность и культура законности
Гости здесь круглый год
Госдолг РК остается одним из самых низких в  мире
Обновление государственной модели и укрепление правовых гарантий
Новый этап изучения Улуса Джучи
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Балхаш: вместо дикого пляжа – ривьера
Гвардейцы говорят по-казахски
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Мост избавил от заторов
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Выручили проливные дожди
Село, которое растет
Тело полицейского сожгли в Алматинской области
ОПГ использовала схему оформления кредитов на несуществующие автомобили
Мастер слова
Чемпионат четырех континентов впервые пройдет в Казахстане
Чистая вода для села
Спектакли на террасе
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]