​Историческая справедливость

Галина Вологодская, Восточно-Казахстанская область

Для важного заседания объе­динение выбрало областной Дом дружбы – центр общественного согласия. Само здание, где собрались представители политичес­ких партий, этнокультурных объе­динений, неправительственных организаций, общественники, депутаты, стало символом единства мнения восточноказахстанцев. В каждом из выступлений лейтмотивом звучала мысль о важности и своевременности переименования столицы в Нур-Султан.

– Страна переживает важный исторический момент, – отметил первый заместитель председателя Восточно-Казахстанского филиала партии «Nur Otan» ­Ануарбек Мухтарханов. – Нурсултан­ Назарбаев всегда будет оставаться Лидером нашей нации, основателем независимого государства, политиком мирового масштаба с безоговорочным авторитетом внутри страны и на международной арене. Считаем правильным и своевременным решение дать столице имя Нур-Султан. Поддерживаем его и воспринимаем как выражение исторической справедливости.

По словам заведующего секретариатом областного отделения Ассамблеи народа Казахстана Аскара Нургазиева, роль Первого Президента на постсоветском пространстве огромна. Несмотря на то что Нурсултан Назарбаев принял решение о сложении полномочий руководителя государства, его курс на укрепление мира, согласия и единства всех жителей республики будет продолжен. Чтобы воплотить в жизнь инициативы Елбасы по экономической, политической и духовной модернизации, требуется участие всего общества.

– Мне довелось видеть события, связанные со сменой власти в других странах, – заметил директор объединения юридичес­ких лиц «Гражданский альянс Восточно-Казахстанской облас­ти» Олег Чернышов. – Часто они выливались в кровавые трагедии. В Казахстане все проходит логично, мирно, без эксцессов. Мы призываем молодежь ценить и беречь наше единство. Новое название столицы – это не только дань уважения Первому Президенту, это еще отражение важного исторического момента в жизни страны.

Слова поддержки также проз­вучали от имени областной ветеранской организации и областного отделения Коммунистической Народной партии Казахстана. Как заметил член КНПК Шынгыс Байдаулетов, сегодня, в период важных инициатив по вхождению Казахстана в тридцатку наи­более развитых государств, как никогда актуальны мир, дружба, согласие, взаимоуважение среди казахстанцев.

Популярное

Все
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Ресайклинг при ремонте дорог
Государственному академическому театру танца присвоено имя Булата Аюханова
Возродить сквозное судоходство
Что туристам можно увидеть в Мангистау
Готовить специалистов нового поколения
Большие перспективы для села
Атырау становится центром вагоностроения
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Модернизация ЖКХ, развитие транзита и поддержка села: как исполняются поручения Президента
Дорога к звездам начинается на Земле
Пенсионные накопления – под защитой государства
Исполнение поручений Президента: новые заводы, логистические хабы и соцобъекты открылись в регионах РК
Сборная Испании второй раз в истории стала чемпионом мира по футболу
В Атырау появится уникальная локация
Соль отправится на экспорт
Назван лучший футболист чемпионата мира - 2026
По поручению Президента РК началось строительство расширенного участка дороги Алматы - Бишкек
С тремя медалями завершили казахстанские «классики» турнир в Будапеште
Платежи по единому QR-коду стали доступны всем казахстанцам
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Плюс один новый завод в Казахстане
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
В Казахстан придет долгожданная прохлада
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]