​Историческая справедливость

Галина Вологодская, Восточно-Казахстанская область

Для важного заседания объе­динение выбрало областной Дом дружбы – центр общественного согласия. Само здание, где собрались представители политичес­ких партий, этнокультурных объе­динений, неправительственных организаций, общественники, депутаты, стало символом единства мнения восточноказахстанцев. В каждом из выступлений лейтмотивом звучала мысль о важности и своевременности переименования столицы в Нур-Султан.

– Страна переживает важный исторический момент, – отметил первый заместитель председателя Восточно-Казахстанского филиала партии «Nur Otan» ­Ануарбек Мухтарханов. – Нурсултан­ Назарбаев всегда будет оставаться Лидером нашей нации, основателем независимого государства, политиком мирового масштаба с безоговорочным авторитетом внутри страны и на международной арене. Считаем правильным и своевременным решение дать столице имя Нур-Султан. Поддерживаем его и воспринимаем как выражение исторической справедливости.

По словам заведующего секретариатом областного отделения Ассамблеи народа Казахстана Аскара Нургазиева, роль Первого Президента на постсоветском пространстве огромна. Несмотря на то что Нурсултан Назарбаев принял решение о сложении полномочий руководителя государства, его курс на укрепление мира, согласия и единства всех жителей республики будет продолжен. Чтобы воплотить в жизнь инициативы Елбасы по экономической, политической и духовной модернизации, требуется участие всего общества.

– Мне довелось видеть события, связанные со сменой власти в других странах, – заметил директор объединения юридичес­ких лиц «Гражданский альянс Восточно-Казахстанской облас­ти» Олег Чернышов. – Часто они выливались в кровавые трагедии. В Казахстане все проходит логично, мирно, без эксцессов. Мы призываем молодежь ценить и беречь наше единство. Новое название столицы – это не только дань уважения Первому Президенту, это еще отражение важного исторического момента в жизни страны.

Слова поддержки также проз­вучали от имени областной ветеранской организации и областного отделения Коммунистической Народной партии Казахстана. Как заметил член КНПК Шынгыс Байдаулетов, сегодня, в период важных инициатив по вхождению Казахстана в тридцатку наи­более развитых государств, как никогда актуальны мир, дружба, согласие, взаимоуважение среди казахстанцев.

Популярное

Все
Сразу пять партий преодолели пятипроцентный барьер - данные экзитпола Института евразийской интеграции
Айбек Дадебай поблагодарил избирателей после обнародования первых результатов экзитполов
Первые выборы в Курултай прошли в соответствии с принципами открытости и справедливости - Дания Еспаева
Партия Respublica объявила о признании результатов выборов
Председатель партии «Ауыл» К.Айтуганов отметил открытый и организованный характер выборов
Лидер ОСДП: В нашей стране существует широкий спектр активных и ответственных политических сил
Народная партия Казахстана признает предварительные итоги выборов – Н. Шоканов
Лидеры ряда филиалов партии «Байтак» признали итоги выборов
Конституция и региональное развитие
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
«Одиссею» выпустят на 20 тысячах экранов в Китае
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Видео Джо Хаттаба о Казахстане бьет рекорды на YouTube
Когда можно вести съемку без согласия: Аида Балаева разъяснила права СМИ
«У меня много дел»: Роналду заявил о последнем годе в футболе
Перспективы медных переделов
На 5,5 млрд тенге из возвращенных активов строят школу в области Жетісу
Мощный лесной пожар бушует в Бельгии
Партии продолжают предвыборную кампанию и готовятся к прямому эфиру
Мошенники представлялись сотрудниками АФМ в Туркестанской области
В день выборов в Курултай автобусы и ЛРТ будут бесплатными в Астане
Рассмотрена текущая ценовая ситуация
Высокий международный интерес
На основе принципа «Закон и Порядок»
Стали известны детали брачного контракта Роналду и Джорджины
Курсай. Двенадцать лет спустя
Возродить сквозное судоходство
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Курултай: логика преемственности и ответственности
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Двести военнообязанных проходят огневую подготовку на полигоне «Матыбулак»
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Минздрав усиливает профилактику коррупции выездными мероприятиями в КУИС
Когда молчание делает соучастником преступления
Национальный поэт мирового масштаба
В Алматы изъяли контрафактную продукцию на сумму свыше 5 млн тенге

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]