​Историческая справедливость

Галина Вологодская, Восточно-Казахстанская область

Для важного заседания объе­динение выбрало областной Дом дружбы – центр общественного согласия. Само здание, где собрались представители политичес­ких партий, этнокультурных объе­динений, неправительственных организаций, общественники, депутаты, стало символом единства мнения восточноказахстанцев. В каждом из выступлений лейтмотивом звучала мысль о важности и своевременности переименования столицы в Нур-Султан.

– Страна переживает важный исторический момент, – отметил первый заместитель председателя Восточно-Казахстанского филиала партии «Nur Otan» ­Ануарбек Мухтарханов. – Нурсултан­ Назарбаев всегда будет оставаться Лидером нашей нации, основателем независимого государства, политиком мирового масштаба с безоговорочным авторитетом внутри страны и на международной арене. Считаем правильным и своевременным решение дать столице имя Нур-Султан. Поддерживаем его и воспринимаем как выражение исторической справедливости.

По словам заведующего секретариатом областного отделения Ассамблеи народа Казахстана Аскара Нургазиева, роль Первого Президента на постсоветском пространстве огромна. Несмотря на то что Нурсултан Назарбаев принял решение о сложении полномочий руководителя государства, его курс на укрепление мира, согласия и единства всех жителей республики будет продолжен. Чтобы воплотить в жизнь инициативы Елбасы по экономической, политической и духовной модернизации, требуется участие всего общества.

– Мне довелось видеть события, связанные со сменой власти в других странах, – заметил директор объединения юридичес­ких лиц «Гражданский альянс Восточно-Казахстанской облас­ти» Олег Чернышов. – Часто они выливались в кровавые трагедии. В Казахстане все проходит логично, мирно, без эксцессов. Мы призываем молодежь ценить и беречь наше единство. Новое название столицы – это не только дань уважения Первому Президенту, это еще отражение важного исторического момента в жизни страны.

Слова поддержки также проз­вучали от имени областной ветеранской организации и областного отделения Коммунистической Народной партии Казахстана. Как заметил член КНПК Шынгыс Байдаулетов, сегодня, в период важных инициатив по вхождению Казахстана в тридцатку наи­более развитых государств, как никогда актуальны мир, дружба, согласие, взаимоуважение среди казахстанцев.

Популярное

Все
Этностиль обретает все большую популярность
Астана глазами детей
Тройной прорыв в Лондоне
История Великой степи на языке карт
Быть частью сообщества
Сохранить здоровье трудящихся
От голштинов до алгоритмов
Полный производственный цикл
Возрождается алматинский апорт
Фавориты держат марку
Объединить физиков и лириков
Завтра – Национальный день домбры
Производство мясной продукции в Аркалыке увеличат вдвое
Обнимаю с любовью
Время правовых решений
Душа, поющая в дереве
По столетиям пешком
Чтобы знания «возвращались» домой
Сильные общества рождают сильных людей
Путь к процветанию лежит через укрупнение
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Плюс один новый завод в Казахстане
В Казахстан придет долгожданная прохлада
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Конституция как стратегическая опора развития страны
Проявил отвагу во время пожара
Токаев поздравил Президента Конго с Днем независимости
Токаев провел телефонный разговор с Путиным
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Газета стала судьбой
Артур Ластаев проверил условия содержания казахстанцев в колонии Кыргызстана
Охрана природы и путь к устойчивому развитию
Народная партия Казахстана избрала нового председателя
Инфраструктура для велосипедистов
От маленькой капли – большие урожаи
Новая Конституция: волонтерство и благотворительность получили официальный статус в Казахстане
Заблудившемуся туристу из Великобритании помогли полицейские в Атырау
Журналисту Игорю Нестерову верил весь город
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Новый этап изучения Улуса Джучи
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в правительстве
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]