​Историческая справедливость

Галина Вологодская, Восточно-Казахстанская область

Для важного заседания объе­динение выбрало областной Дом дружбы – центр общественного согласия. Само здание, где собрались представители политичес­ких партий, этнокультурных объе­динений, неправительственных организаций, общественники, депутаты, стало символом единства мнения восточноказахстанцев. В каждом из выступлений лейтмотивом звучала мысль о важности и своевременности переименования столицы в Нур-Султан.

– Страна переживает важный исторический момент, – отметил первый заместитель председателя Восточно-Казахстанского филиала партии «Nur Otan» ­Ануарбек Мухтарханов. – Нурсултан­ Назарбаев всегда будет оставаться Лидером нашей нации, основателем независимого государства, политиком мирового масштаба с безоговорочным авторитетом внутри страны и на международной арене. Считаем правильным и своевременным решение дать столице имя Нур-Султан. Поддерживаем его и воспринимаем как выражение исторической справедливости.

По словам заведующего секретариатом областного отделения Ассамблеи народа Казахстана Аскара Нургазиева, роль Первого Президента на постсоветском пространстве огромна. Несмотря на то что Нурсултан Назарбаев принял решение о сложении полномочий руководителя государства, его курс на укрепление мира, согласия и единства всех жителей республики будет продолжен. Чтобы воплотить в жизнь инициативы Елбасы по экономической, политической и духовной модернизации, требуется участие всего общества.

– Мне довелось видеть события, связанные со сменой власти в других странах, – заметил директор объединения юридичес­ких лиц «Гражданский альянс Восточно-Казахстанской облас­ти» Олег Чернышов. – Часто они выливались в кровавые трагедии. В Казахстане все проходит логично, мирно, без эксцессов. Мы призываем молодежь ценить и беречь наше единство. Новое название столицы – это не только дань уважения Первому Президенту, это еще отражение важного исторического момента в жизни страны.

Слова поддержки также проз­вучали от имени областной ветеранской организации и областного отделения Коммунистической Народной партии Казахстана. Как заметил член КНПК Шынгыс Байдаулетов, сегодня, в период важных инициатив по вхождению Казахстана в тридцатку наи­более развитых государств, как никогда актуальны мир, дружба, согласие, взаимоуважение среди казахстанцев.

Популярное

Все
Победителей летнего чемпионата по пожарно-спасательному спорту наградили в Уральске
Сборная Казахстана завершила ЧМ U17 по женской борьбе с двумя медалями
Новый мост через реку Урал построят в ЗКО
На дорогах Актобе установят плавающие люки
Бакдаулет Агабек завоевал «золото» на ЧМ U17 по борьбе в Азербайджане
В Правительстве рассмотрели инвестпроекты по развитию области Ұлытау
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Курултай: логика преемственности и ответственности
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
На Алаколе завершают масштабное обновление курортной зоны
Конкуренция за бизнес-повестку: «Ак жол» и Respublica сошлись в жесткой публичной полемике
Райан Гослинг сыграет культового антигероя Marvel
Волонтеры пяти стран обменялись опытом на форуме EduBridge в Павлодаре
Токаев принял председателя АФМ
Талгат Рахманберди назначен заместителем акима Астаны
От соглашений к совместным производствам: как форум может ускорить экономическую интеграцию Казахстана и России
Казахстанский финал в Японии
Казахстан и Россия начали совместную подготовку атомщиков
В Алматы расследуют гибель женщины после падения с девятого этажа
Казахстанский шпажист Кирилл Проходов вышел в топ-16 чемпионата мира
Комфортный отдых без ущерба для природы
Касым-Жомарт Токаев принял акима области Улытау
В Астане завершили первый проект реновации с привлечением частных инвестиций
Paramount согласилась отложить поглощение Warner Bros.
Укреплять мир и стабильность
Центр инклюзивного спорта построят в Таразе к 2027 году
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Золотой овертайм в Семее
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Какая рыба водится в системе Е-fish?
В Атырау появится уникальная локация

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]