​Историческая справедливость

Галина Вологодская, Восточно-Казахстанская область

Для важного заседания объе­динение выбрало областной Дом дружбы – центр общественного согласия. Само здание, где собрались представители политичес­ких партий, этнокультурных объе­динений, неправительственных организаций, общественники, депутаты, стало символом единства мнения восточноказахстанцев. В каждом из выступлений лейтмотивом звучала мысль о важности и своевременности переименования столицы в Нур-Султан.

– Страна переживает важный исторический момент, – отметил первый заместитель председателя Восточно-Казахстанского филиала партии «Nur Otan» ­Ануарбек Мухтарханов. – Нурсултан­ Назарбаев всегда будет оставаться Лидером нашей нации, основателем независимого государства, политиком мирового масштаба с безоговорочным авторитетом внутри страны и на международной арене. Считаем правильным и своевременным решение дать столице имя Нур-Султан. Поддерживаем его и воспринимаем как выражение исторической справедливости.

По словам заведующего секретариатом областного отделения Ассамблеи народа Казахстана Аскара Нургазиева, роль Первого Президента на постсоветском пространстве огромна. Несмотря на то что Нурсултан Назарбаев принял решение о сложении полномочий руководителя государства, его курс на укрепление мира, согласия и единства всех жителей республики будет продолжен. Чтобы воплотить в жизнь инициативы Елбасы по экономической, политической и духовной модернизации, требуется участие всего общества.

– Мне довелось видеть события, связанные со сменой власти в других странах, – заметил директор объединения юридичес­ких лиц «Гражданский альянс Восточно-Казахстанской облас­ти» Олег Чернышов. – Часто они выливались в кровавые трагедии. В Казахстане все проходит логично, мирно, без эксцессов. Мы призываем молодежь ценить и беречь наше единство. Новое название столицы – это не только дань уважения Первому Президенту, это еще отражение важного исторического момента в жизни страны.

Слова поддержки также проз­вучали от имени областной ветеранской организации и областного отделения Коммунистической Народной партии Казахстана. Как заметил член КНПК Шынгыс Байдаулетов, сегодня, в период важных инициатив по вхождению Казахстана в тридцатку наи­более развитых государств, как никогда актуальны мир, дружба, согласие, взаимоуважение среди казахстанцев.

Популярное

Все
Казахстанцы стали реже покупать жилье
Президент Казахстана направил поздравление Дональду Трампу
Снижение турпотока ударило по гостиницам Алматы
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в Правительстве
Певец из Семея установил национальный рекорд
В Бурабае завершают подготовку к сбору «Айбын-2026»
Новая ветроэлектростанция на 100 МВт появится в Актюбинской области
Участники Astana Half Marathon поддержали акцию «Таза Қазақстан»
Великий писатель земли кыргызской
Учителя готовы к переменам
Лучшего производителя кумыса выберут в Астане
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Государство усиливает подготовку инженерно-технических кадров
Указ Президента Республики Казахстан
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге
«Кайрат» и «Семей» разыграют золотой финал
Илон Маск стал первым в истории долларовым триллионером
Выпускницу из Туркестанской области пригласили 80 зарубежных университетов
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
80-летие Каршыги Ахмедиярова отметили памятным концертом в Алматы
Новый вид змей обнаружили в Китае
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Как будут учиться студенты-медики: разъяснение мажилисмена

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]