К конкуренции – через реформы

628
Марина Пархоменко

Чуть более чем через год министр образования и науки Ерлан Сагадиев вновь отчитался о проделанной ведомством работе перед широкой общественностью в стенах Евразийского национального университета им. Л. Гумилева. И начал встречу с новости.

– Казахстан приглашен в качестве полноценного участника Комитета по политике образования Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). Мы долго к этому шли, это высокое признание политики нашего Президента, государства в области образования. От имени клуба наиболее развитых стран мира всех вас с этим поздравляю, – сказал под аплодисменты собравшихся министр.

Именно в равнение на страны ОЭСР мы совершаем переход на обновленное содержание в среднем образовании, смысл которого заключается в упоре на функциональную грамотность. Ребенок должен не только знать, но и уметь пользоваться своими знаниями, уметь находить нужную информацию в мире, где все стремительно обновляется, где через каждые пять-шесть лет исчезают профессии, жившие веками. 35 стран ОЭСР совершили этот переход 25 лет назад, и нам предстоит их догонять. За четыре года МОН РК надеется справиться с этой задачей. В 2016 году для работы в рамках обновленного содержания подготовлено 75 тыс. педагогов, в нынешнем – на переобучение пойдут еще столько же. Напомним, по новой программе будут обучаться с нового учебного года учащиеся 1, 2, 5 и 7-х классов.

Не обойдена вниманием тема трехъязычия. Обещано, что не будет механической зубрежки в изучении казахского языка, и главная задача теперь – быст­рее заставить говорить на языке с применением технологии, основанной на частотных словарях. Для преподавания в 10–11-х классах четырех предметов на английском языке нужно 16,5 тыс. учителей. В нынешнем году планировалось направить на глубокую, до девяти месяцев, подготовку с отрывом от производства и с выплатой зарплаты и командировочных 5 000 педагогов, но записалось 12 тыс. Дополнительные средства выделены, и в 2018 году также 12 тыс. человек пройдут обучение языку. Кроме того, за 2017–2018 годы будет подготовлено около 5 000 магистров, бакалавров, выпускников колледжей, способных преподавать на английском.

Дети тоже не будут сидеть сложа руки. Пилотным классам разрешено с сентября, используя эффективную методику бывших казахско-турецких лицеев, переходить (заметьте!) с письменного согласия родителей на изучение английского. Это важно: классы будут отслеживаться, с педагогами, родителями и детьми проведут беседы, чтобы понять все нюансы перехода. Собрав полную информацию, учтя недостатки, в 2018 году МОН РК приступит к массовому обсуждению перехода на преподавание на английском языке в старшей школе, а затем утвердит окончательный его график. Каким мы его увидим, надеемся, будет зависеть и от нас с вами, от нашей позиции.

На встрече обсуждались также вопросы внедрения электронных очередей в детские сады, реализации проекта по бесплатному ТиПО, создания попечительских советов и базы данных детей-сирот, коммерциализации научных проектов и многие другие.

– Реформы, проводимые министерством, в первую очередь направлены на подготовку современных казахстанцев, способных создавать новые рабочие места, конкурировать в современном мире, зарабатывать для себя, своих детей и для своей страны. Мы должны не только воспитывать патриотов, но и обеспечить образование, гарантирующее выпускникам достойный уровень жизни, – резюмировал министр.

Популярное

Все
Победы на турнире Alem Cup
Проверка на прочность
Сцена, где можно хлопать и топать
Серебряный шар – у Кошкина
Исторический рывок в Индиан-Уэллсе
Усилен контроль за оружейными магазинами
Ориентир на устойчивый приток капитала
Вернуться, чтобы изменить жизнь к лучшему
Мост между поколениями
Национальный проект меняет архитектуру школьного обучения
Не диктовать правила, а предлагать инструменты
Маслом бизнес не испортить
Ресторанный променад
Полицейские спасли жизнь водителю
Уна и Муфаса берут след
В роддом – сквозь метель и снежные заносы
Вместе создаем экологичное будущее!
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В аэропорту Шымкента построят центр авиационно-технического обслуживания
Какая погода будет в Казахстане 7-9 марта
В Астане волонтеры и сотрудники районного акимата дарили женщинам цветы
В Алматы открылся уникальный Музей роботов
Дубайское золото подешевело из-за конфликта на Ближнем Востоке - Bloomberg
В СКО готовятся к паводку
Kazakhstan Tomiris: победа степных амазонок
Государственные награды от имени Президента вручены в честь 8 Марта
«Как много девушек хороших...»
Ближе к зрителю
Цифровое пространство станет безопаснее
«Мама, я тебя люблю!»
Елена Рыбакина с трудом обыграла 43-ю ракетку мира на турнире в США
Ни одного правонарушения за год
Признание научных достижений
Open Air концерт пройдет в Астане 8 марта
Новая Конституция укрепит институт семьи
Аида Балаева поздравила с Международным женским днем
На страже неба: женское лицо авиации
Обманутые жители Талгара борются за свои права
В Конаеве начали строить КОС
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Дрова и уголь будут под запретом
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
О чем поведает Рашид ад-дин?
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]