К конкуренции – через реформы

639
Марина Пархоменко

Чуть более чем через год министр образования и науки Ерлан Сагадиев вновь отчитался о проделанной ведомством работе перед широкой общественностью в стенах Евразийского национального университета им. Л. Гумилева. И начал встречу с новости.

– Казахстан приглашен в качестве полноценного участника Комитета по политике образования Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). Мы долго к этому шли, это высокое признание политики нашего Президента, государства в области образования. От имени клуба наиболее развитых стран мира всех вас с этим поздравляю, – сказал под аплодисменты собравшихся министр.

Именно в равнение на страны ОЭСР мы совершаем переход на обновленное содержание в среднем образовании, смысл которого заключается в упоре на функциональную грамотность. Ребенок должен не только знать, но и уметь пользоваться своими знаниями, уметь находить нужную информацию в мире, где все стремительно обновляется, где через каждые пять-шесть лет исчезают профессии, жившие веками. 35 стран ОЭСР совершили этот переход 25 лет назад, и нам предстоит их догонять. За четыре года МОН РК надеется справиться с этой задачей. В 2016 году для работы в рамках обновленного содержания подготовлено 75 тыс. педагогов, в нынешнем – на переобучение пойдут еще столько же. Напомним, по новой программе будут обучаться с нового учебного года учащиеся 1, 2, 5 и 7-х классов.

Не обойдена вниманием тема трехъязычия. Обещано, что не будет механической зубрежки в изучении казахского языка, и главная задача теперь – быст­рее заставить говорить на языке с применением технологии, основанной на частотных словарях. Для преподавания в 10–11-х классах четырех предметов на английском языке нужно 16,5 тыс. учителей. В нынешнем году планировалось направить на глубокую, до девяти месяцев, подготовку с отрывом от производства и с выплатой зарплаты и командировочных 5 000 педагогов, но записалось 12 тыс. Дополнительные средства выделены, и в 2018 году также 12 тыс. человек пройдут обучение языку. Кроме того, за 2017–2018 годы будет подготовлено около 5 000 магистров, бакалавров, выпускников колледжей, способных преподавать на английском.

Дети тоже не будут сидеть сложа руки. Пилотным классам разрешено с сентября, используя эффективную методику бывших казахско-турецких лицеев, переходить (заметьте!) с письменного согласия родителей на изучение английского. Это важно: классы будут отслеживаться, с педагогами, родителями и детьми проведут беседы, чтобы понять все нюансы перехода. Собрав полную информацию, учтя недостатки, в 2018 году МОН РК приступит к массовому обсуждению перехода на преподавание на английском языке в старшей школе, а затем утвердит окончательный его график. Каким мы его увидим, надеемся, будет зависеть и от нас с вами, от нашей позиции.

На встрече обсуждались также вопросы внедрения электронных очередей в детские сады, реализации проекта по бесплатному ТиПО, создания попечительских советов и базы данных детей-сирот, коммерциализации научных проектов и многие другие.

– Реформы, проводимые министерством, в первую очередь направлены на подготовку современных казахстанцев, способных создавать новые рабочие места, конкурировать в современном мире, зарабатывать для себя, своих детей и для своей страны. Мы должны не только воспитывать патриотов, но и обеспечить образование, гарантирующее выпускникам достойный уровень жизни, – резюмировал министр.

Популярное

Все
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Тарифы снизятся, расход уменьшится
В Атырау начал работу особенный магазин
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
В МВД рассказали, кого ждет амнистия
Логика реформ - 6: Окно возможностей в меняющемся мире
Преступную схему выдачи 2 000 незаконных займов раскрыли в Уральске
Глава государства скрепил своей подписью новую Конституцию Казахстана
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 марта 2026 года № 77-НП
Дети снова играют в асыки!
Школа искусств открылась в селе
Особенный фильм про сильных людей
Мощная песчаная буря обрушилась на Египет
Поручениям Президента – своевременное и качественное исполнение
Агния Барто – голос детства
Тенденции и перспективы госслужбы
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Слово о замечательном человеке
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]