Качеством вакцин против кори обеспокоились мажилисмены

1559
Батырбек Агимбетов
©kazpravda.kz
Депутаты Мажилиса Парламента РК усомнились в качестве вакцин против кори, применяемых в Казахстане, передает корреспондент Kazpravda.kz с пленарного заседания палаты. В запросе на имя заместителя Премьер-Министра Казахстана Бердибека Сапарбаева мажилисвумен Надежда Петухова просит провести экспертизу препарата. 

"Какие меры принимаются по стабилизации заболеваемости кори? Как осуществляется контроль за регистрацией поствакцинальных осложнений? Проведена ли экспертиза качества вакцин, применяемых для иммунизации? Согласно информации, поступающей от СМИ, населения и медицинской общественности, зарегистрирован ряд осложнений в Карагандинской и Мангистауской областях. Так, в Мангистауской области зарегистрировано более 120 случаев, в Карагандинской области – 27, в ЮКО – 6, причем один с летальным исходом, в Жамбылской области – 2 случая", – посетовала депутат.

По ее данным, в настоящее время вакцины хранятся на складах региональных управлений здравоохранения, в которых не всегда соблюдается температурный режим. Помимо этого, отметила депутат, данные скалды не являются объектами стратегического значения, а часть находится в приспособленных помещениях. 

"В последние три года в Казахстане отмечается рост заболеваемостью корью. За 2014 год зарегистрирован 321 случай, что в 4,4 раза больше, чем в прошлом году. Резкое увеличение кори отмечается в январе 2015 года – в 11,4 раза", – отметила она.

Поддержала коллегу и Меруерт Казбекова. 
 
"Депутатская фракция "Ак жол" на протяжении последних лет регулярно поднимает вопрос о наведении порядка в системе вакцинации. Дважды фракция делала запрос о негативных последствиях от вакцинации от вируса папилломы. Нами предлагалось проводить вакцинацию исключительно в добровольном режиме, с обязательным письменным уведомлением родителей о возможных негативных последствиях и побочных эффектах", – заявила Казбекова.

Напомним, в Казахстане приостановлена вакцинация от кори. Запрет действует до 2 марта. Данные меры приняло Министерство здравоохранения и социального развития после неблагоприятных проявлений после иммунизации. Эксперты Национального центра экспертизы лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медицинской техники проведут расследование и проверку индийской вакцины.

По данным управления здравоохранения Восточно-Казахстанской области, партию индийской вакцины от кори официально признали некачественной и в ближайшее время ее планируют заменить. Однако неизвестно, будет ли заменена только партия медпрепарата или в целом страна-производитель.

Популярное

Все
Токаев поздравил христиан с праздником Пасхи
Более трех тысяч человек посетили Дни культуры Казахстана в Армении
Акимат Алматинской области ответил на жалобу автомобилистов
В Талдыкоргане 15 человек уже год ждут купленные «по предзаказу» телефоны
Ответственность за «овербукинг» вводят в Казахстане
Личный состав Нацгвардии перешел на летнюю форму одежды
В лицее Шымкента хотели закупить 45 тысяч пачек бумаги на 90 млн тенге
Незнание законов не освобождает от... профессии
Граждан Китая вызволили из солончаковой западни в Костанайской области
Акмолинец выехал на встречную полосу прямо перед полицейскими
Взорвавшая мировые чарты башкирская группа Ay Yola удостоена почетных званий
Продвижение казахского языка и культуры обсудил Президент с главой «Яндекс Global»
Астана становится центром ивент-туризма
Казахстанские хирурги научились удалять опухоль молочной железы
Нет дружбы крепче фронтовой
Говорят правнуки солдат Победы
Рекордные заморозки зафиксировали в Турции
Спортивные звёзды Казахстана получат всемерную поддержку государства
В ВКО из-за дефицита сырья под вопросом оказалась реализация важных инвестпроектов
В Астане открылась выставка «Художник своего времени»
Более тысячи вывесок демонтировали в Астане
Штормовое предупреждение объявлено в Казахстане
Как отдохнут казахстанцы на майские праздники
Казахстан – драйвер укрепления сотрудничества ЕС и ЦА
Жительница Карагандинской области отсудила 10 млн тенге за проданный ей автомобиль с дефектом
В хаосе городской застройки Уральска разбирался Антикор
В Атырау растет интерес к национальным видам спорта
Ветерана войны поздравили со 100-летним юбилеем
Когда наступит светлый праздник Ораза айт
Центр детского творчества «Самғау» открыли в Экибастузе
Китай обсуждает с ЕС отправку миротворцев в Украину
В честь 180-летия Абая на родине поэта состоялась церемония тұсаукесер для 180 детей
В Уральске трое неизвестных украли деньги из терминала
Мощное землетрясение зафиксировано в Таиланде и Мьянме
Самый отдаленный район Жамбылской области получит новый импульс развития
Туристический сезон стартовал в Туркестане
Экономическое развитие двух областей рассмотрели в правительстве РК
Результаты нужны, но переформатирование важнее
Qarmet подключится, и газ подешевеет
Ставка на справедливость и доверие
Улицы в честь ветеранов Великой Отечественной войны планируют назвать в Шымкенте
Инновационный завод в Мангистауской области: от науки к практике

Читайте также

Сим-карта для защиты детей от негативного контента станет д…
Мастерская у тополиной рощи
Устраняются последствия падежа сайги
Кто в ответе за базар?

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]