Более трех тысяч человек посетили Дни культуры Казахстана в Армении

3714

В рамках Дней культуры Казахстана в Республике Армения в концертном зале имени Арама Хачатуряна состоялся гала-концерт мастеров искусств Казахстана, передает Kazpravda.kz

Фото: Минкультинформ

Это масштабное событие стало возможным благодаря договорённостям, достигнутым Главами государств в ходе официального визита Президента Республики Казахстан Касым-Жомарта Токаева в Ереван в 2023 году.

Мероприятие посетили глава официальной делегации - министр культуры и информации Республики Казахстан Аида Балаева, министр образования, науки, культуры и спорта Республики Армения Жанна Андреасян, чрезвычайный и полномочный посол Республики Казахстан в Армении Болат Иманбаев, также представители армянской интеллигенции, дипломатического корпуса, творческих союзов, казахской диаспоры, ученых, писателей и деятелей культуры.

«Сегодняшнее знаменательное событие стало возможным благодаря дружеским отношениям глав наших государств и стратегическому партнерству двух стран. Хочу отметить, что сегодняшняя встреча совпала с праздником Светлой Пасхи. Очевидно, что это тоже символ дружбы и единства, которые начинаются с сострадания и доброты. Надеюсь, что в дальнейшем связь между нашими странами будет крепкой и плодотворной во благо наших народов. Ведь в искусстве и культуре нет границ. Культура объединяет страны, закладывает основу взаимопонимания и уважения между народами. Общие ценности и творческая связь – незыблемые звенья мира и дружбы», - отметила Аида Балаева, выступая с приветственной речью.

Зрители получили эстетическое наслаждение от насыщенной программы, в которой прозвучали народные произведения и мелодии современных композиторов, казахстанская эстрада, классика и фольклор. На сцене выступили легендарная певица, Қазақстанның Еңбек Ері Роза Рымбаева, заслуженные деятели Казахстана Александр Беляков и Айгерим Бекетаева, этнофольклорный ансамбль HasSak, ансамбль танца «Бірлік», лауреаты государственной молодёжной премии «Дарын» Расул Жармагамбетов, Аскар Мукият и другие звезды казахстанского искусства.

Публика встречала каждое выступление восторженными аплодисментами, а в финале концерта зал аплодировал стоя. Овации стали подтверждением искреннего интереса и высокоэмоционального отклика на казахстанское искусство. Гала-концерт стал настоящим праздником культуры и дружбы.

В рамках Дней культуры Казахстана в Армении, мероприятия которых посетили более 3000 человек, состоялась двусторонняя встреча министров двух стран — Аиды Балаевой и Жанны Андреасян. Стороны обсудили расширение культурного сотрудничества. В программе мероприятий были продемонстрированы казахстанские фильмы, состоялось открытие Парка имени Абая Кунанбайулы в Ереване.

Кроме того, члены официальной казахстанской делегации провели встречи со своими армянскими коллегами по различным направлениям: обсуждались перспективы сотрудничества в сферах информации, музейного и библиотечного дела, кинопроизводства, а также возможные форматы дальнейшего взаимодействия и конкретные совместные инициативы.

Следует отметить, что с момента установления дипломатических отношений между Казахстаном и Арменией это первое официальное и столь масштабное культурное мероприятие: Дни культуры Казахстана впервые проходят в Армении на высоком государственном уровне. В октябре 2024 года в Астане прошли Дни культуры Армении в Казахстане.

Популярное

Все
Погода в Казахстане ухудшится в отдельных регионах
Базу «Казавиаспас» модернизировали в Павлодаре
Сборная Казахстана победила на мировом первенстве по рапиду
Против буллинга - через диалог: карагандинские прокуроры стали наставниками в школах
Акцию по сохранению культурного наследия провели в Казахстане
Правобережные улицы в Астане перекроют из-за дорожных работ
Экономика открытых дверей: в Казахстане упрощают правила въезда
Плюс 10 позиций за год: Казахстан укрепил позиции в рейтинге счастья
Женская сборная Казахстана по хоккею стала призёром ЧМ
«Sarqyrama Fest» собрал тысячи участников в Актюбинской области
Эксперимент удался: клубнику в Атырау выращивают в промышленных объёмах
Сборная Казахстана по дзюдо взяла "серебро" чемпионата Азии
Свыше 500 мероприятий провели ко Дню книги в Казахстане
Рост цен на авиационное топливо приводит к сокращению международных рейсов
Елена Рыбакина стала чемпионкой турнира WTA-500
Акмарал Ерекешева завоевала бронзу Кубка мира
В Астане изменили схему движения автобусов
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Не нарушайте – вас снимают!
Следствие переводят в «цифру»: в МВД внедряют технологии в уголовный процесс
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
13 медалей завоевали казахстанские самбисты на Кубке мира
Глава Православной Церкви Казахстана поздравил жителей республики с Пасхой
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Стремление к статусу IT-хаба Евразии: как Казахстан развивает ИИ и технологии?
Верховный муфтий Казахстана поздравил православных соотечественников с Пасхой
В Алматы водитель устроил заезд по водному каналу
Весенний триумвират
Димаш получил первую награду в качестве продюсера в Китае
Декада детской литературы проходит в казахстанских школах
В Казахстане пресекли деятельность десятков нарколабораторий
425 научных организаций и новое поколение ученых: как развивается отрасль
Президент поздравил православных казахстанцев с праздником Пасхи
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
Казахстан вернулся на пьедестал Кубка мира по гимнастике
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Поручениям Президента – своевременное и качественное исполнение
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение

Читайте также

Волонтеры поддержали республиканскую акцию по сохранению ку…
Конституцию Казахстана представили в шрифте Брайля и аудиов…
Тематические книжные выходные пройдут в Казахстане
«Сөз өнеріндегі өлкетану»: второй день Недели к Национально…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]