Кадровая IT-кузница республики

4953
Баян Ракишев, академик НАН РК, заслуженный деятель РК, профессор КазНИТУ им. К. Сатпаева

В Послании Президент отметил, что «уделяет повышенное внимание вопросам цифровизации и внедрения инноваций» с тем, чтобы решить стратегически важную задачу – превратить Казахстан в IT-страну.

фото из архива "КП"

По его словам, нужно также сфокусироваться на подготовке квалифицированных специалистов. Как минимум три известных вуза должны заняться обучением кадров и проведением исследований в этой области.

Для раскрытия сути инициатив по цифровизации всех сфер экономики следует напомнить, что с середины ХХ века началась современная научно-техническая революция (третья промышленная), оказавшая огромное влияние на дальнейший ход индустриального развития.

Человечество овладело атомной энергией, развивались космическая техника, кибернетика. В ведущих отраслях промышленности и управления получили широкое применение компьютеры, информационные технологии, ставшие символом научно-технической революции. В результате саморазвития, самосовершенствования третья промышленная революция в начале XXI века эволюционно перешла в четвертую или Индустрию 4.0, обеспечивающую более глубокие количественные и качественные сдвиги в сфере науки и производства.

Индустрия 4.0. обычно представляется интеграцией передовых технологий и слиянием физической, цифровой и биологической сфер, искусственным интеллектом (ИИ), его элементами, обработкой и анализом больших объемов данных (Big Data).

В период третьей промышленной революции возникла необходимость в обеспечении потребностей в специалистах в области автоматики и информационных технологий. С этой целью в конце 1962 года в Казахском политехническом институте был создан факультет «Автоматика и вычислительная техника (АиВТ)» с кафедрами автоматики и телемеханики (АТМ), вычислительной техники, радиоэлектроники и электронной техники (ВТ).

Основателем и первым заведующим кафедрой (1962–1964 годы) стал известный ученый в области автоматического регулирования, основоположник казахстанской научной школы автоматического управления, первый доктор физико-математических наук в этом направлении, прекрасный педагог, обаятельный человек Абдеш Курамаевич Бедельбаев. Он же являлся инициатором создания и первым научным руководителем проблемной лаборатории Казахского политехнического института по математическому описанию и моделированию технологических процессов, соз­данию отдельных элементов вычислительной техники для их автоматизации.

Позже данная лаборатория преобразовалась в проблемную лабораторию АСУ. В 1964 году при кафедре была организована отраслевая научно-исследовательская лаборатория автоматизации процесса волочений.

Кафедра вычислительной техники вела подготовку инженеров по специальности «математические и счетно-решающие приборы и устройства» (МСП), которая в 1968 году была преобразована в специальность «электронные вычислительные машины», а в 1990-м – в расширенную специальность «вычислительные машины, комплексы, системы и сети».

Заведующий кафедрой ВТ, заслуженный изобретатель СССР доцент Лев Александрович Бричкин оперативно оснастил лаборатории кафедры необходимым оборудованием и приборами.
В 1964-м впервые в Казахстане на кафедре ВТ была установлена ламповая ЭВМ «Минск-1» – одна из самых современных вычислительных машин своего времени.

В 1967-м была приобретена и введена в работу новейшая ЭВМ «БЭСМ-6», а еще через год появилось студенческое конструкторское бюро «Прибор».

В СКБ студентами было разработано множество приборов и устройств, внедренных не только на предприятиях Казахстана, но и в других республиках. Отдельные приборы использовались аст­рофизической лабораторией АН КазССР, Государственным НИПИ «Цветметобработка», Московским авиационным институтом им. С. Орджоникидзе и другими.

На факультете выполнялись исследования по разработке теоретических основ, моделей и методов автоматических и автоматизированных систем управления в различных отраслях промышленности. Сотрудники факультета АиВТ участвовали в разработке первых АСУ на Усть-Каменогорском свинцово-цинковом комбинате, Шымкентском свинцовом заводе, Балхашском горно-металлургическом комбинате, «Актюбрентгене», «Актюбсельмаше» и на других крупных промышленных предприятиях республики.

Первым деканом факультета АиВТ в 1962–1964 годах был кандидат технических наук, доцент Умирбек Арисланович Джолдасбеков. В 1967 году деканом факультета стал и я, молодой кандидат технических наук с девятилетним стажем работы на производстве.

Факультет был самым престижным в Казахстане – центром притяжения одаренной молодежи. Конкурс на одно место тогда составлял 15–17 человек.

За время моего деканства в 1967–1974 годах по итогам научно-исследовательской, учебно-производственной и общественной деятельности факультет постоянно занимал передовые позиции. По результативности студенческих научных работ, художественной самодеятельности равных нам не было. Кос­тяк сборных команд КазПТИ по волейболу, баскетболу, легкой атлетике, гимнастике, борьбе, альпинизму составляли «автоматчики». В недрах факультета сформировался известный на весь мир ансамбль «Дос-Мукасан», о чем обстоятельно рассказано в одноименном фильме, снятом на «Казахфильме» в 2022 году.

За эти годы факультетом осуществлено множество выпусков высококвалифицированных инженеров по новым престижным специальностям. Все руководящие должности вычислительных центров предприятий, учреждений, НИИ, проектных организаций, учебных заведений укомплектованы в основном нашими питомцами.

Успехи выпускников факультета в профессиональном плане впечатляют. Более 40 из них стали докторами физико-математических, технических и экономических наук.

Это К. Сагингалиев, А. Тукеев, П. Сагитов, досмукасановцы М. Молдабеков, Д. Сулеев, У. Сыдыков, Н. Буктуков, далее И. Фраш, К. Асаубаев, Н. Женалиев, М. Баймухамедов, В. Скормин, А. Мухамедгалиев, С. Рахимбеков, Ш. Биттеев, А. Ибраев, К. Сматов, Д. Джурунтаев, Н. Кулжабаев, М. Бейсенби, Б. Балапанов, Т. Намазбаев, Н. Ахметов, М. Кайранов, М. Туленбаев, Б. Джапаров, Б. Айтчанов, А. Жусупов, Г. Казиев, Н. Исембергенов, П. Палташев, С. Махмутов и другие.

Более 150 выпускников являются обладателями дипломов кандидатов различных наук. Среди выпускников – более десяти генералов органов нацбезопасности и МВД, свыше 50 руководителей ведущих ведомств, крупных компаний и организаций.

Это Ш. Омаров, М. Молдабеков, Б. Джапаров, Р. Жиенбаев, К. Кабылдин, С. Султангалиев, Е. Шомбинов, С. Тажикенов, Б. Дюсембаев, Б. Уандыков, К. Асаубаев, Д. Сулеев, М. Кусаинов, К. Санбаев, А. Литвинов, Н. Буктуков, А. Мухамедгалиев, Е. Ильинский, М. Оразалиев, Ш. Джарболов, В. Морозов, А. Алехна, А. Соймина, В. Давыдов, В. Зарубинский, Ю. Лим, Б. Досумбетов, В. Николаев, Т. Нугманов, Б. Саринжипов и другие.

Славные традиции предшественников в период Индуст­рии 4.0 успешно продолжает новое поколение профессорско-преподавательского состава переименованного Института автоматики и информационных технологий с шестью выпускающими кафедрами: программной инженерии; автоматизации и управления; электроники, телекоммуникации и космических технологий; кибербезопас­ности, обработки и хранения информации; робототехники и технических средств автоматики; высшей математики и моделирования.

В институте функционирует Национальная научная лаборатория коллективного пользования информационных и космических технологий, вычислительный кластер, школа «Искусственный интеллект для всех» c тремя уровнями подготовки. Слушатели изучают и применяют на практике самые современные приложения на базе ИИ.

Популярное

Все
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
Казахстан накроют туманы, бури и сильный ветер
Уголовное дело возбуждено после взрыва газа в жилом доме Шахтинска
В краю металлургов
«Референдум заложил основу новой архитектуры власти» – политолог
Недорогой бензин в Казахстане: преимущество или ущерб экономической эффективности
Что известно о казахстанском альпинисте, удостоенном высокой госнаграды
Глава государства обратился к казахстанцам
Какие лекарства чаще всего покупают казахстанцы
В Казахстане утвердили новые требования к приборам учета воды
Правительство утвердило Национальный проект по развитию угольной генерации в Казахстане
Токаев обсудил с послом ОАЭ ситуацию на Ближнем Востоке
Свыше 5 тысяч домбристов из ВКО установили мировой рекорд
Ситуация под контролем: в регионах усилили работу по предупреждению паводков
Наурыз отпраздновали на Times Square: в центре Нью-Йорка зазвучал казахский кюй
В Бестобе произошла трагедия на шахте: есть пострадавшие
Бектенов проверил ход строительства крупной газовой электростанции на юге Казахстана
Свыше 170 стоматологий прекратили работу на фоне проверок в Казахстане
Глава государства направил поздравление Президенту Греции
Казахстан и WADA договорились о развитии антидопинговой политики
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Слово о замечательном человеке
В Атырау начал работу особенный магазин

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]