Кадры для зарубежья

3016
Асет Калымов

По данным Министерства просвещения, нынче 188 тыс. казахстанских ребят попрощались со школьной скамьей. Многие из них подали документы в вузы, часть планирует продолжить обучение за рубежом.

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Помню, в начале 90-х годов поступить на учебу за границу считалось весьма нелегкой задачей, ведь помимо хорошего знания профильного предмета и иностранного языка требовались немалые деньги, коих у абсолютного большинства постсоветских граждан на тот момент не имелось.

Многое изменилось с учреждением международной стипендии «Болашак», позволившей тысячам молодых казахстанцев, в том числе жителям сельской глубинки, обучиться в престижных зарубежных вузах. Для них были созданы беспрецедентные условия: стипендия за счет государства в иностранной валюте, бесплатное общежитие, возмещение расходов на проезд.

По оценкам экспертов, инвестиции в образование детей – один из самых эффективных инструментов. Качественные знания служат молодому поколению трамплином для достижения благополучия, конкурентоспособности, востребованности на рынке труда.

Недавно автор этих строк с удивлением узнал, что наша страна занимает девятое место в мире по числу студентов, обучающихся за рубежом. Согласно данным Статистического института ЮНЕСКО, нынче свыше 91 тыс. молодых казахстанцев грызут гранит науки в других государствах. Из них только тысяча обучается по программам магистратуры в рамках стипендии «Болашак», остальные – за счет собственных средств, то бишь денег родителей.

По информации Министерства науки и высшего образования, самые популярные направления учебной миграции – Россия, Китай, Чехия, Турция, Южная Корея, Гонконг. Наши ребята едут учиться также в Великобританию, США, Канаду, Малайзию, Японию, Сингапур, Швейцарию, другие страны.

Думается, за годы независимости сот­ни тысяч выпускников казахстанских школ, если не миллионы, окончили вузы за рубежом. И теперь интересный вопрос: а сколько из них остались там, получили работу, сменили гражданство? Ведется ли такая статистика в МИД, Министерстве науки и высшего образования? К сожалению, не нашел интересующую информацию в глобальной Сети.

Не открою большую тайну, если скажу, что у каждого из нас есть родственники, друзья, знакомые, связавшие свою судьбу с зарубежьем. Кто-то живет «за бугром» много лет, другие недавно получили грин-карту либо вид на жительство. Многие нынешние студенты также планируют сделать выбор в пользу другой страны как места проживания и построения карьеры.

Весьма печальная картина. Получается, мы растим кадры для стран с более высоким уровнем жизни. В итоге образовательная миграция плавно перетекает в трудовую. А кто же будет поднимать отечественную экономику, развивать науку, социальную сферу? Ведь не секрет, что на протяжении многих лет практически во всех отраслях ощущается острый дефицит квалифицированных специалистов. Бизнесмены бьют в колокола: большинство работников их предприятий предпенсионного и пенсионного возраста. Некоторым уже за 70 лет (!), некому идти на смену ветеранам.

Главными причинами утечки мозгов эксперты считают отсутствие профориен­тационной работы в казахстанских вузах, проблемы с трудоустройством молодежи. Кроме того, профильные ведомства не ведут аналитику по данным вопросам. Словом, настала пора что-то делать, пока у нас не грянул демографический кризис…

Все колонки автора

Популярное

Все
Президент поздравил казахстанцев с Днем труда
Министры энергетики Казахстана, Кыргызстана и Узбекистана обсудили подготовку проекта «Камбаратинская ГЭС-1»
Жители Семея почувствовали землетрясение
Филиал New York Film Academy открылся в Алматинской области
Гимнаст Дмитрий Патанин завоевал «золото» на этапе кубка вызова в Венгрии
Десятки погибших в давке на митинге актера-политика в Индии
Михаил Кравец о победе «Барыса»: «Пришлось всё время догонять»
Странная гибель скота в ВКО: результаты исследования озвучили в акимате
В Астане прошёл турнир памяти героя-пограничника Раджана Батрканова
Данил Васильев стал вторым на этапе Кубка FIS по прыжкам на лыжах с трамплина
Определены победители международного марафона-байги, посвященного 140-летию Мыржакыпа Дулатова
Гвардеец завоевал «бронзу» на Кубке мира по боевому самбо
К строительству крупнейшего завода по производству снеков приступили в Алматинской области
Рахмет от звезд: как прошел концерт Backstreet Boys в Астане
Более 50 тысяч зрителей собрал грандиозный Almaty Cover Show ко Дню города
Минсельхоз разъяснил ценообразование на говядину
Астана и Алматы входят в Топ-10 городов с самыми низкими ценами на бензин в мире
Казахстан завоевал первое "золото" чемпионата мира по греко-римской борьбе в XXI веке
Должникам теперь не скрыться
Яркие страницы жизни Синьцзяна
Токаев провел ряд встреч и переговоров в Нью-Йорке
Супертайфун «Рагаса» идет на Вьетнам
В Алматы стартовал чемпионат мира по шахматам среди кадетов
Сел за решетку на всю жизнь
Конный марафон «Ұлы дала жорығы» памяти Мыржакыпа Дулатова стартовал в Торгае
В Алматы создается казахстанско-немецкий институт для решения водных вызовов в ЦА
Четыре страны признали палестинское государство
Казахстан играет ключевую роль в качестве логистического хаба – Глава государства
Президент высказался о восстановлении надежной архитектуры безопасности в мире
Касым-Жомарт Токаев выступил на Генеральной Ассамблее ООН
Более 5 тыс. гостей получили алматинские апорты в аэропорту в честь Дня города
Гвардейцы поздравили жителей Кокшетау с Днем Конституции
35 школ Атырауской области остались без директоров
Aitu: в чем отличие казахстанского мессенджера от WhatsApp и Telegram
В Семее студента приговорили к пожизненному сроку
Прокуратура на защите конституционных ценностей государства
В ЗКО готовят выпуск продукции из сайги
Ремонт пяти мостов начали на популярном туристическом маршруте в ВКО
Отслужил и получил грант: солдат из Нацгвардии стал студентом
Президент отреагировал на жалобы граждан по поводу самокатов
Экологический месячник стартует в Астане с 13 сентября
Строительство индустриального парка начинается в Туркестанской области
Международный университет информационных технологий Усонг открыт в Туркестане
Движение по мосту Арыс частично ограничат в Астане
Президенту представили производимую в Акмолинской области аграрную продукцию
В Костанайской области начались мероприятия, посвященные 140-летию Миржакыпа Дулатулы
Стратегия отрасли: от добычи сырья - к высоким переделам
Началось возведение энергоблока
Кубок Senat Open разыграли в Астане
Началось строительство плодоконсервного завода
Цифровая трансформация судебной системы

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]