Кадры для зарубежья

3468
Асет Калымов

По данным Министерства просвещения, нынче 188 тыс. казахстанских ребят попрощались со школьной скамьей. Многие из них подали документы в вузы, часть планирует продолжить обучение за рубежом.

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Помню, в начале 90-х годов поступить на учебу за границу считалось весьма нелегкой задачей, ведь помимо хорошего знания профильного предмета и иностранного языка требовались немалые деньги, коих у абсолютного большинства постсоветских граждан на тот момент не имелось.

Многое изменилось с учреждением международной стипендии «Болашак», позволившей тысячам молодых казахстанцев, в том числе жителям сельской глубинки, обучиться в престижных зарубежных вузах. Для них были созданы беспрецедентные условия: стипендия за счет государства в иностранной валюте, бесплатное общежитие, возмещение расходов на проезд.

По оценкам экспертов, инвестиции в образование детей – один из самых эффективных инструментов. Качественные знания служат молодому поколению трамплином для достижения благополучия, конкурентоспособности, востребованности на рынке труда.

Недавно автор этих строк с удивлением узнал, что наша страна занимает девятое место в мире по числу студентов, обучающихся за рубежом. Согласно данным Статистического института ЮНЕСКО, нынче свыше 91 тыс. молодых казахстанцев грызут гранит науки в других государствах. Из них только тысяча обучается по программам магистратуры в рамках стипендии «Болашак», остальные – за счет собственных средств, то бишь денег родителей.

По информации Министерства науки и высшего образования, самые популярные направления учебной миграции – Россия, Китай, Чехия, Турция, Южная Корея, Гонконг. Наши ребята едут учиться также в Великобританию, США, Канаду, Малайзию, Японию, Сингапур, Швейцарию, другие страны.

Думается, за годы независимости сот­ни тысяч выпускников казахстанских школ, если не миллионы, окончили вузы за рубежом. И теперь интересный вопрос: а сколько из них остались там, получили работу, сменили гражданство? Ведется ли такая статистика в МИД, Министерстве науки и высшего образования? К сожалению, не нашел интересующую информацию в глобальной Сети.

Не открою большую тайну, если скажу, что у каждого из нас есть родственники, друзья, знакомые, связавшие свою судьбу с зарубежьем. Кто-то живет «за бугром» много лет, другие недавно получили грин-карту либо вид на жительство. Многие нынешние студенты также планируют сделать выбор в пользу другой страны как места проживания и построения карьеры.

Весьма печальная картина. Получается, мы растим кадры для стран с более высоким уровнем жизни. В итоге образовательная миграция плавно перетекает в трудовую. А кто же будет поднимать отечественную экономику, развивать науку, социальную сферу? Ведь не секрет, что на протяжении многих лет практически во всех отраслях ощущается острый дефицит квалифицированных специалистов. Бизнесмены бьют в колокола: большинство работников их предприятий предпенсионного и пенсионного возраста. Некоторым уже за 70 лет (!), некому идти на смену ветеранам.

Главными причинами утечки мозгов эксперты считают отсутствие профориен­тационной работы в казахстанских вузах, проблемы с трудоустройством молодежи. Кроме того, профильные ведомства не ведут аналитику по данным вопросам. Словом, настала пора что-то делать, пока у нас не грянул демографический кризис…

Все колонки автора

Популярное

Все
Не взлетело… Что мешает развитию грузовых авиаперевозок?
Новая Конституция – новые возможности
Новая архитектура доверия и развития
Семья как точка опоры
Подготовка к голосованию продолжается
Ариведерчи, Италия! Бонжур, Франция!
Ледовый триумф в Инцелле
Борцовские поединки в столице
«Это было бы замечательное путешествие»: американский фигурист Илья Малинин о Казахстане
Развивая общественный диалог
Первая победа Алиби Идриса
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Бронзовый пируэт
В Нью-Йорке объявили ЧП из-за мощнейшего снегопада
Более одного миллиарда тенге выделило Правительство на изучение и сохранение Каспия
Учеба со вкусом
Посевы риса в Кызылординской области уменьшат в пользу менее влагозатратных культур
Вода – не абстрактный природный ресурс
Казахстан завоевал 13 медалей на юниорском этапе Кубка мира по конькобежному спорту
Указ Президента Республики Казахстан
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Морозы возвращаются в Казахстан
Софья Самоделкина обновила личный рекорд на Олимпиаде в Италии
На службе Отечеству
IT-таланты представят Казахстан на международных чемпионатах FIRST в 8 странах мира
Казахстан стал крупнейшим партнером Wabtec по производству локомотивов
Лайфхак для жизни на селе
История региона в живописи
Молодежь ощущает причастность к реформам
Схему хищения из бюджета в сфере образования раскрыли в Туркестанской области
Вновь в строю офицеры запаса
Карло Анчелотти станет самым высокооплачиваемым среди тренеров сборных
В кинотеатрах Казахстана массово транслируются видеоролики в поддержку Конституции
Отопительный сезон проходит стабильно
Касым-Жомарт Токаев поздравил Си Цзиньпина с праздником Чуньцзе
Конституция должна работать не только в юридических дискуссиях, но и в повседневной жизни – Индира Аубакирова
Не только сильные, но и красивые
Золото Сулеймана Султана
Farabi University – стратегический центр науки, инноваций и национального развития
Будет построена объездная дорога
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Притяжение Земли
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Самая большая ценность
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Дрова и уголь будут под запретом
Финансовая дисциплина и медицина доверия
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Буханка хлеба по 70 тенге
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]