Как простой полицейский из региона стал одним из лучших участковых Казахстана

1700
Любовь Доброта, Туркестанская область
Капитан полиции Нурлыбек Асанханов признан лучшим участковым инспектором полиции городской местности.

Нурлыбеку 36 лет, имеет высшее юридическое образование, женат, воспитывает четверых детей – таков краткий портрет одного из лучших участковых инспекторов страны, выбранного в ходе онлайн-голосования. Капитан полиции третий год работает в отделе полиции Сарыагашского района ДП Туркестанской области.

Мой герой – потомственный полицейский, с детства мечтал пойти по стопам отца, четверть века проработавшего участковым инспектором в одном из сельских округов Шардаринского района. В звании майора полиции Жорабек Туткабаевич ушел в отставку и сейчас на заслуженном отдыхе. Он тоже хотел, чтобы старший сын выбрал его профессию, но супруга была категорически против.

– Насмотревшись, что у папы никогда нет ни выходных, ни праздников, его запросто могут вызвать на работу среди ночи, мама не хотела такой участи для своего старшего сына, – рассказывает Нурлыбек Асанханов. – Папа, наоборот, был сторонником того, чтобы я стал полицейским, обещая всяческую поддержку и помощь в работе, которую он знал от и до. Но перечить маме никто не стал.

Школу Нурлыбек окончил хорошо и поехал поступать в Шымкент. В то время многие шли в экономисты или юристы. Поскольку выбор был небольшой, он поступил на экономический факультет ЮКГУ им. М. Ауэзова.

После получения диплома молодой специалист вернулся в Сарыагаш, куда после завершения службы главы семейства переехали на постоянное место жительства Асанхановы. Особого выбора работы в маленьком городке не было. Нурлыбек устроился бухгалтером в школу, на несколько лет погрузившись в мир цифр. С ними он хоть и дружил, но особого удовольствия от работы не получал. Она ему казалась скучной и неинтересной. Трех лет оказалось достаточно, чтобы убедиться в этом окончательно и принять твердое решение сменить профессию.

Парень решил продолжить учебу и поступил на юридичес­кий факультет. После получения диплома прошел конкурсный отбор в полк полиции МВД РК по охране дипломатических представительств. После двух лет работы перевелся в Алматы на должность участкового инспектора. Азы профессии осваивал в Алатауском районе. Почти три года работы стали хорошей школой. Рядом были авторитетные наставники, да и папа всегда на связи – подскажет и проконсультирует, как поступить в той или иной ситуации.

– В те первые годы работы я нау­чился самому главному – ответственности – и осознал, что самая трудная работа в полиции – быть участковым инспектором, – говорит Нурлыбек Асанханов. – Это основа основ правопорядка. Участковый просто обязан досконально знать свою территорию, людей, которые на ней проживают. Это всегда помогает предотвратить готовящееся преступление и раскрыть его по горячим следам, если оно все-таки произошло. Наладить тесные доверительные контакты с населением можно, только регулярно общаясь с людьми. Они должны знать тебя в лицо, видеть чуть ли не каждый день.

А для этого надо много работать. Иначе и не получится, если на твоем участке несколько тысяч человек. Это только поначалу кажется, что задача знать всех невыполнимая. Если в работе есть система, то есть и результат, несмотря на то, что у участкового инспектора сегодня столько функ­ций и обязанностей, что только от одного их перечисления у неискушенных сотрудников кругом идет голова. Они и уголовным производством занимаются, и налагают взыскания за административные правонарушения, и обеспечивают правопорядок, дорожную безопас­ность, конт­роль в сферах миграции, охраны благоустройства территорий, окружающей среды.

В их обязанность входит держать под контролем освободившихся из мест лишения свободы, не упус­кать из вида домашних тиранов и граждан, склонных к правонарушениям. Ближе участкового инспектора у людей нет другого законного представителя власти. Правда, чтобы с ним шли на контакт, надо ко всем прочим сугубо профессиональным качествам быть еще и хорошим психологом, обладать стрессо­устойчивостью и навыками коммуникабельности.

– Основное в работе участкового – это профилактика прес­туплений, – считает Нурлыбек Асанханов. – Важнее не раскрыть правонарушения и преступления, а не допустить их совершения. Вот почему под особым конт­ролем надо держать тех, кто имеет в пользовании оружие, состоит на профилактических учетах, ранее судим. Например, много преступлений совершают лица, употреблявшие ранее наркотические средства. А они редко исправляются. Поэтому мы всех их знаем, с ними работаем на регулярной основе.

За прошлый год на территории, которую обслуживает Нурлыбек Асанханов, зарегистрировано 17 преступлений. Из них нерас­крытыми остались три кражи личного имущества, совершенные в условиях неочевидности.

В зоне ответственности участкового инспектора больше 4 тыс. человек, проживающих в самом центре города. Территория сложная: тут и рынок, общественные и административные учреждения, международная трасса, по которой за день проезжают тысячи автомобилей, да и до границы с соседней страной рукой подать. Все это сказывается на общей криминогенной обстановке.

Совершенно очевидно, что в цент­ре города работать сложнее, потому что здесь активное движение, много людей приезжих, которые останавливаются поесть в кафе и столовых, приезжают за покупками из соседних аулов. Хулиганство, кражи кошельков, мобильных телефонов – вот типичные правонарушения. Их случается больше, да и раскрывать сложнее из-за того, что много приезжих.

Сдерживать преступность позволяет профилактика, в том числе и ежедневная кропотливая разъяс­нительная работа. Участковый инспектор всегда среди людей и не устает напоминать, чтобы не оставляли без присмот­ра личные вещи, закрывали дом, калитку, ставили сигнализацию и видеонаблюдение. Это не так дорого, зато надежно и поможет сохранить имущество.

За непродолжительное время работы в Сарыагаше Нурлыбек Асанханов не раз за свой труд получал награды и поощрения от начальника ДП Туркестанской области, начальника РОВД и местной исполнительной власти. Неудивительно, что именно его кандидатуру выдвинули на участие в областном этапе конкурса на звание лучшего участкового инспектора. Он показал прекрасные результаты в ходе тестирования на знание Конституции РК, антикоррупционного законодательства и нормативно-правовых актов. Именно у него оказался лучшим результат в беге на дистанцию в 1 км и стрельбе.

Капитан полиции уверенно лидировал среди 9 финалистов и удостоился чести представлять Туркестанскую область на респуб­ликанском конкурсе. МВД провело слет лучших участковых инспекторов полиции, выбранных в каждом регионе комиссионно по результатам проверки профессиональных качеств, физической подготовки, а также с учетом мнения населения.

На заключительном этапе проводилось онлайн-голосование на звание лучших участковых инспекторов полиции по трем номинациям. Лучшим участковым инспектором полиции городской местности как раз и признан участковый инспектор отдела полиции Сарыагашского района ДП Туркестанской облас­ти Нурлыбек Асанханов.

– Первыми меня поздравили папа с мамой, сказав, что я молодец, – делится Нурлыбек Асанханов. – Если честно, я не ожидал, что стану победителем, но очень рад, что не подвел отца, семью и регион в целом. Здесь есть и заслуга моей супруги Гулизы, которая терпеливо ждет меня с работы и мирится с тем, что я мало бываю дома. Она учительница, и в основном на ее плечах забота о доме и четверых наших детях. Скоро у нас появится пятый малыш. Два старших сына тоже хотят стать полицейскими, и я, наверное, не буду возражать.

Популярное

Все
Снижена административная нагрузка
В Туркестане проводили первую команду новобранцев
Школа искусств открылась в селе
Смысловой каркас новой общественной этики
Digital – путь соискателя
Условия диктует цифровая эпоха
Исполнились заветные желания
Встречи с личным составом
«Таза Қазақстан» продвигает идею созидательного патриотизма
Уверенный шаг в будущее
Баурсак-пати для горожан
Digital Nauryz
Встречают праздник добрыми делами
Юрта в стиле туаль де жуи
Праздник, который всегда с тобой
И юридический регулятор, и документ стратегического планирования
Как и где по одежке встречали
Астана масштабно отмечает Наурыз: концерты, VR-юрты, дрон-шоу и ярмарки
Национальный костюм – отражение истории и самобытности народа
Код Наурыза
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
В Атырау начал работу особенный магазин
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Олжас Бектенов проголосовал на республиканском референдуме
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
240 единиц нового оборудования предоставит GIZ бассейновым водным инспекциям Казахстана
Победы на турнире Alem Cup
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
МЧС внедряет дроны с ИИ для спасательных операций
Референдум-2026: Обновлены данные по явке
Весна начинается с рукопожатия
Мәдениет және ұлттық салт-дәстүр күні: третий день декады Наурызнама
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Слово о замечательном человеке

Читайте также

Схема на миллиарды: АФМ раскрыло дело центра трудовых отнош…
В Шымкенте пройдет международный гастрономический фестиваль…
Власти Бразилии ограничили доступ детей к соцсетям
Казахстан обошёл Францию и Сингапур в мировом рейтинге счас…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]