Как решаются вопросы с кредиторами АО "Әскери құрылыс", рассказали в Минобороны

2944

В министерстве отметили, что основную часть по имеющейся кредиторской задолженности перед предпринимателями планируется погасить до конца 2023 года.

Фото пресс-службы МО РК

Заместитель министра обороны - генерал-лейтенант Мухамеджан Таласов встретился с предпринимателями по вопросам задолженности АО "Әскери құрылыс" перед поставщиками работ и услуг, передает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства обороны РК.

На встрече с руководителями компаний было сообщено, что в настоящее время проведены работы, направленные на оздоровление финансово-хозяйственной деятельности АО "Әскери құрылыс". В частности, восстановлены расторгнутые договоры. Эта мера позволила начать частичное погашение задолженности перед кредиторами. Так, в 2022 году были восстановлены договоры на сумму 2,7 млрд тенге. Из них уже освоено 0,5 млрд тенге. По остальным 2,2 млрд тенге мероприятия будут завершены в первом полугодии текущего года.

На стадии завершения находятся работы по передаче акционерному обществу "Әскери құрылыс" неиспользуемых объектов в Караганде, Щучинске, Семее и Алматы. В последующем деньги, полученные от их реализации, в первую очередь будут направлены на погашение задолженности перед кредиторами. Для этих целей министерство уже подготовило соответствующие документы.

Ситуацию также прокомментировал представитель инициативной группы кредиторов Дамир Саттыбаев.

"Министерство обороны проводит большую работу по возврату кредиторской задолженности. На сегодня больше ста компаний подписали медиативные соглашения. Хотел бы выразить признательность министру обороны за то, что сдержали слово, не бросили нас и изыскали возможность для возврата денег кредиторам", – поблагодарил предприниматель.

Участников встречи проинформировали, что в текущем году Минобороны запланировало приобретение модульных зданий, проведение капитального и текущего ремонтов. Эти мероприятия также будут способствовать разрешению ситуации в позитивном ключе.

В министерстве отметили, что основную часть по имеющейся кредиторской задолженности перед предпринимателями планируется погасить до конца 2023 года.

Напомним, ранее СМИ сообщали о том, что военное ведомство задолжало предпринимателям по всему Казахстану более полутора миллиардов тенге.

В Астане был арестован бывший финансовый директор ТОО "Әскери кұрылыс Астана" Олжас Бекмуханбет. Уголовное дело напрямую связанно с деятельностью этой компании, которая является "дочкой" акционерного общества "Әскери кұрылыс" и подотчетно Министерству обороны как единственному акционеру. Именно через эти организации выделяются огромные суммы из военного бюджета на проведение строительных работ и закуп товаров исключительно для нужд военных.

Как пишет Kokshetau.asia, следователи по особо важным делам теперь выясняют, в чьих интересах действовал бывший финансовый директор ТОО "Әскери кұрылыс Астана", обналичивая "военные миллионы" – себе забирал всю сумму или делился деньгами со своими влиятельными покровителями из оборонного ведомства Казахстана.

В связи с системными хищениями и высокими коррупционными рисками Антикоррупционная служба внесла предложение президенту Касым-Жомарту Токаеву о ликвидации ТОО "Әскери кұрылыс Астана" и АО "Әскери кұрылыс". Но эти организации, подотчетные министерству обороны, задолжали отечественным предпринимателям огромные суммы за уже выполненные работы по утверждённым и давно подписанным актам.

Отмечается, что общая сумма задолженности ТОО "Әскери Құрылыс Астана" превышает 1,6 млрд тенге. Свыше ста предпринимателей со всех областей Казахстана не могут добиться оплаты за оказанные услуги и поставленные в адрес этой компании товары.

После решительного намерения директоров обманутых предприятий накануне Дня независимости РК (16 декабря 2021 года) провести мирный митинг возле здания Министерства обороны экс-руководитель оборонного ведомства генерал-лейтенант Мурат Бектанов не захотел с ними разговаривать лично, а отправил разбираться своих заместителей – генералов Таласова и Тортаева.

В 2022 году, не доверяя очередным обещаниям, ранее звучавшим из уст Мухамеджана Таласова, Бауржана Тортаева, бизнесмены обратились с ещё одним письмом к новому руководителю оборонного ведомства Руслану Жаксылыкову и попросили его взять на личный контроль этот вопрос.

Популярное

Все
Глава государства поздравил короля и наследного принца Саудовской Аравии
Трамп увеличил глобальную пошлину до 15% и обещает новые тарифы
Вопрос, касающийся каждого
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Малыш из Туркестанской области решает задачи быстрее пятиклассников
Софья Самоделкина обновила личный рекорд на Олимпиаде в Италии
Куба отменила ежегодную ярмарку сигар из-за нехватки топлива
Морозы возвращаются в Казахстан
Победный образ: алматинские дизайнеры создали костюм для олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
У православных христиан началась Масленица
Президент наградил сумоиста Ерсина Балтагула орденом «Барыс»
В Астане прошел молодежный live-концерт в поддержку референдума
Для молодежи новая Конституция важна как набор долгосрочных гарантий
IT-таланты представят Казахстан на международных чемпионатах FIRST в 8 странах мира
Лайфхак для жизни на селе
Фестиваль фонарей стартовал в китайском Цзыгуне
В Италии из-за непогоды обрушилась скала «Арка влюбленных»
«Интер Майами» стал самым дорогим клубом MLS по версии Forbes
Премьеру международного спектакля представили в Астане
Чем KazLLM отличается от ChatGPT
Молодежь ощущает причастность к реформам
В Нацбиблиотеке презентовали новые книги известного писателя и драматурга
Будет построена объездная дорога
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Притяжение Земли
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Самая большая ценность
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Оксфордский хаб откроется в Астане
Дрова и уголь будут под запретом
Финансовая дисциплина и медицина доверия

Читайте также

Ученые предупредили об опасном явлении на Земле
Право на отдых сохраняется: разъяснение от Минтруда по прое…
На службе Отечеству
Казахстанцам-нелегалам продлили сроки добровольного выезда …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]