Казахстан и Южная Корея: президент KIEP назвал перспективные направления сотрудничества

2673
Екатерина Елисеева
Фото: KIEP
Перспективные направления сотрудничества Казахстана и Южной Кореи назвал президент Корейского института международной экономической политики KIEP Джей-Янг Ли в кулуарах тематического семинара в Нур-Султане, передает корреспондент Kazpravda.kz

"С момента установления дипломатических отношений между нашими странами, в течение 27 лет мы развивали полноценное сотрудничество в различных областях экономики. В 2018 году объем товарооборота превысил два миллиарда долларов США. Я думаю, что такой рост и такая тенденция расширения взаимодействия будет продолжаться и в дальнейшем. В последнее время мы расширяем сотрудничество в сельском хозяйстве по направлению "Умное село". Я думаю, что перспективными направлениями дальнейшего сотрудничества между нашими странами могут стать отрасли ИКТ, здравоохранения и медицины", – сказал президент KIEP.

По его словам, Казахстан играет важную роль "моста" в Евразии и занимает очень ключевую позицию в области транспорта и логистики. Джей-Янг Ли считает, что наши страны могут расширять сотрудничество в данном направлении.

"Мы также можем объединить наши усилия в области информационно-коммуникационных технологий", – сказал он.

Кроме того, он отметил, что у Казахстана есть большой потенциал развития возобновляемых источников энергии, и KIEP готов всемерно поддерживать инициативы казахстанской стороны в этом направлении.

Заместитель председателя правления АО "Институт экономических исследований" Бауыржан Мукан в свою очередь отметил, что визит представителей Южной Кореи приурочен к официальному приезду президента Республики Корея в Казахстан.

"Они хотят иметь информацию о региональной политике, макроэкономической политике, стратегическом планировании, цифровизации и госуправлении. Эти блоки мы будем обсуждать. Возможно в будущем нам будут предложены интересные проекты в плане научно-исследовательских направлений, стажировок, проекты, которые будут полезны для всего общества", – дополнил он.

Ранее экономист Европейского банка реконструкции и развития поделился мнением о том, как научно-технический прогресс меняется рынок труда Казахстана.

Популярное

Все
На страже неба: женское лицо авиации
В Конаеве начали строить КОС
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Подставить вовремя плечо
Без наценок и посредников
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
«Барыс» готовится к досрочному отпуску
Дроны выявляют нарушителей
Продукция с всегда высоким спросом
Глава государства принял председателя правления АО «Казахтелеком» Багдата Мусина
В аэропорту Шымкента построят центр авиационно-технического обслуживания
Ловись, рыбка, большая и маленькая!
Димаш Кудайберген и Самал Еслямова удостоены наград ТЮРКСОЙ
Слово о замечательном человеке
Растет поток туристов
Какая погода будет в Казахстане 7-9 марта
Улан Бекиш назначен заместителем председателя АДГС
Новый завод откроют в мае
Не уверен – позвони и проверь
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Дрова и уголь будут под запретом
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
О чем поведает Рашид ад-дин?
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Морозы возвращаются в Казахстан
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Закон Республики Казахстан

Читайте также

В Казахстане сокращается производство шампанского
МВК приняла решения по экспорту говядины и импорту яиц
Соцпредпринимателей стало больше в Казахстане
Как изменились цены на товары и услуги в Казахстане

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]