Казахстан присоединился к Тюркскому инвестиционному фонду

Лаура Тусупбекова
специальный корреспондент
Наталия Буланова
выпускающий редактор

Фонд станет первым и основным совместным финансовым институтом, созданным тюркскими государствами

Фото: ankasam.org

Сенат на пленарном заседании одобрил ратифицированное Мажилисом Соглашение о создании Тюркского инвестиционного фонда, которое было совершено в Анкаре 16 марта 2023 года, сообщает корреспондент Kazpravda.kz.

Как отмечается в заключении к документу, целью соглашения является создание Тюркского инвестиционного фонда для содействия экономическому развитию государств-участников Организации тюркских государств (ОТГ) путем расширения внутрирегиональной торговли и поддержки экономической деятельности.

Соглашение устанавливает цели, функции, полномочия и структуру Тюркского инвестиционного фонда.

В соответствии с соглашением, фонд имеет статус международной финансовой организации, который будет представлять региональный инвестиционный механизм с уставным капиталом в размере 500 млн долларов США.

Капитал фонда формируется из оплаченных и привлекаемых акций, подлежащих обращению. Общая номинальная стоимость акций составляет 350 млн долларов США, из которых на долю членов ОТГ приходится по 70 млн долларов США, и 150 млн долларов США являются привлекаемыми.

Таким образом, соглашением предусматривается выделение средств из республиканского бюджета в размере 31 218 600 тысяч тенге или 70 млн долларов США на предстоящие 4 года.

Для достижения своей цели фонд выполняет ряд функций и полномочий посредством инвестиционной деятельности, среди которых оказание помощи в развитии внутрирегиональной торговли, финансирование проектов, в частности проектов микро-, малых и средних предприятий, сотрудничество и финансирование совместно с международными и национальными финансовыми институтами и институтами развития, а также торговыми палатами и частными организациями, поддержка расширения транспортных и логистических цепочек, складских и производственных мощностей.

Кроме того, планируются поддержка создания и модернизации физической и цифровой инфраструктуры, включая государственно-частное партнерство, поддержка проектов развития в областях, представляющих взаимный интерес, включая промышленное производство, инфраструктуру, транспорт, сельское хозяйство, информационно-коммуникационные технологии и туризм, финансирование проектов, способствующих развитию «зеленой» экономики, путем инвестирования в энергоэффективность, возобновляемые источники энергии и охрану окружающей среды, а также оказание помощи и финансирование поддержки для подготовки инвестпроектов, если это будет сочтено необходимым, осуществление других видов деятельности и предоставление других услуг, которые могут способствовать достижению цели фонда.

«Фонд станет первым и основным совместным финансовым институтом, созданным тюркскими государствами, функции которого будут направлены на мобилизацию экономического потенциала государств-членов ОТГ для укрепления торгово-экономического сотрудничества между ними, в приоритете которого содействие предпринимательству, рост, создание рабочих мест», – говорится в заключении.

Популярное

Все
Законопроекты приняты в работу
Крепкая опора на всю жизнь
Подготовка к сезону завершается
Время белых полей
Выросла морковь среди хлебов
Просим на выход!
Работать непросто, но мы справимся
Персональный подход
Арбат встречает книголюбов
ВИА снова в тренде
Гарант равенства, основа единства
На основе человекоцентричного подхода
Счастье по наследству
Ставка на трудолюбие, ответственность и патриотизм
Путешествие для всей семьи
Оградить детей от цифровых угроз
Город ускоренного развития
Цифровые километры
Цена слова и жеста
Без экивоков
Ученые вывели новый отечественный сорт картофеля
Не смолкают струны дружбы
Первые призывники из Астаны отправились служить на границу
Аудит выявил нарушения налогового администрирования в Астане на сотни млн тенге
Новый формат общественного представительства
Без права выезда на тротуар
Учитель нации и хранитель слова
День работников нефтегазового комплекса
Уходят мальчишками – вернутся мужчинами
Джорджа Мелони ответила на поздравление Касым-Жомарта Токаева
Что происходит с реальными зарплатами в Казахстане
Спортзал построили всем миром
Концерт Энрике Иглесиаса в Алматы: что нужно знать зрителям
На пике уборочной страды
Казахстан намерен нарастить поставки сельхозпродукции в Китай
Вице-Президент РК Ерлан Карин провел встречу с руководителями пяти фракций политических партий в Курултае.
Потеряла паспорт СССР: 69-летняя жительница ВКО впервые получила удостоверение личности
Токаев произвел назначения в Аппарате Совета Безопасности
Легендарная опера «Абай» открыла новый сезон «Астана Опера»
Токаев передал пожелания участникам Всемирных игр кочевников из Казахстана
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам

Читайте также

Диалог эпох и поколений
Казахстанские предприятия примут участие в новых кооперацио…
Самолеты станут чаще летать из Казахстана в Сингапур
Реформа начинается с сознания

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]