Казахстан присоединился к Тюркскому инвестиционному фонду

Лаура Тусупбекова
специальный корреспондент
Наталия Буланова
выпускающий редактор

Фонд станет первым и основным совместным финансовым институтом, созданным тюркскими государствами

Фото: ankasam.org

Сенат на пленарном заседании одобрил ратифицированное Мажилисом Соглашение о создании Тюркского инвестиционного фонда, которое было совершено в Анкаре 16 марта 2023 года, сообщает корреспондент Kazpravda.kz.

Как отмечается в заключении к документу, целью соглашения является создание Тюркского инвестиционного фонда для содействия экономическому развитию государств-участников Организации тюркских государств (ОТГ) путем расширения внутрирегиональной торговли и поддержки экономической деятельности.

Соглашение устанавливает цели, функции, полномочия и структуру Тюркского инвестиционного фонда.

В соответствии с соглашением, фонд имеет статус международной финансовой организации, который будет представлять региональный инвестиционный механизм с уставным капиталом в размере 500 млн долларов США.

Капитал фонда формируется из оплаченных и привлекаемых акций, подлежащих обращению. Общая номинальная стоимость акций составляет 350 млн долларов США, из которых на долю членов ОТГ приходится по 70 млн долларов США, и 150 млн долларов США являются привлекаемыми.

Таким образом, соглашением предусматривается выделение средств из республиканского бюджета в размере 31 218 600 тысяч тенге или 70 млн долларов США на предстоящие 4 года.

Для достижения своей цели фонд выполняет ряд функций и полномочий посредством инвестиционной деятельности, среди которых оказание помощи в развитии внутрирегиональной торговли, финансирование проектов, в частности проектов микро-, малых и средних предприятий, сотрудничество и финансирование совместно с международными и национальными финансовыми институтами и институтами развития, а также торговыми палатами и частными организациями, поддержка расширения транспортных и логистических цепочек, складских и производственных мощностей.

Кроме того, планируются поддержка создания и модернизации физической и цифровой инфраструктуры, включая государственно-частное партнерство, поддержка проектов развития в областях, представляющих взаимный интерес, включая промышленное производство, инфраструктуру, транспорт, сельское хозяйство, информационно-коммуникационные технологии и туризм, финансирование проектов, способствующих развитию «зеленой» экономики, путем инвестирования в энергоэффективность, возобновляемые источники энергии и охрану окружающей среды, а также оказание помощи и финансирование поддержки для подготовки инвестпроектов, если это будет сочтено необходимым, осуществление других видов деятельности и предоставление других услуг, которые могут способствовать достижению цели фонда.

«Фонд станет первым и основным совместным финансовым институтом, созданным тюркскими государствами, функции которого будут направлены на мобилизацию экономического потенциала государств-членов ОТГ для укрепления торгово-экономического сотрудничества между ними, в приоритете которого содействие предпринимательству, рост, создание рабочих мест», – говорится в заключении.

Популярное

Все
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
В Отраре археологи обнаружили древнейшую мечеть эпохи Золотой Орды
Результат важнее процесса
Проекты на $78,6 млрд формируют новый инвестиционный цикл Казахстана
Самореализация граждан – важнейшее условие развития страны
Президент встретился с руководителями фракций политических партий в Курултае
Как Президент представил кандидатуры Олжаса Бектенова и Ерлана Карина в Курултае
Аида Балаева получила новую должность
Ерлан Карин назначен вице-президентом Казахстана
ВИК-2026: по итогам второго дня сборная Казахстана завоевала 10 медалей
VI Всемирные игры кочевников: результаты первого дня
Ержан Байтлес назначен новым генеральным директором ТОО «Қазақ газеттері»
Олжас Бектенов сохранил за собой пост Премьер-министра
Алматинский ипподром возвратили городу
AI-Sana создает экосистему будущего
Эхо Великой степи на «Бишкек Арене»
Батат витаминами богат
Астана готовится к отопительному сезону
Мощное внезапное наводнение произошло в американском нацпарке Гранд-Каньон
Ляззат Танысбай возглавила агентство «Хабар»
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Челлендж в Вооруженных силах
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Курсай. Двенадцать лет спустя
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана

Читайте также

Реформа начинается с сознания
Джорджа Мелони ответила на поздравление Касым-Жомарта Токае…
Казахстан намерен нарастить поставки сельхозпродукции в Кит…
Основатель Binance положительно оценил масштабы казахстанск…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]