Кентауская ТЭЦ-5 сегодня замыкает тройку лидеров в антирейтинге по степени изношенности оборудования казахстанских теплоэнергоцентралей

6938
Любовь Доброта, Туркестанская область

Неудивительно, что ТЭЦ-5 ГКП «Кентау сервис» стала одной из первых теплоцентралей респуб­лики, с состоянием дел на которой в ходе своего рабочего визита в регион ознакомился министр энергетики Алмасадам Саткалиев.

фото автора

Степень изношенности оборудования «пожилой» даже по меркам человеческой жизни ТЭЦ-5 достигла 92,7%. Этот показатель выше только у Аркалыкской ТЭЦ (95,4%) и Уральской ТЭЦ – (95,3%), введенных в экс­плуатацию, соответственно,
в 1963 и 1960 годах. Первую очередь теплоэнергоцентрали запустили в работу в шахтерском городе в далеком 1952 году. Первые котлы были установлены в 1951 году, последние смонтировали в 1958–1959 годах. С тех пор ТЭЦ-5 несет вахту, обеспечивая теплом и электроэнергией население растущего города, социальные, промышленные и предпринимательские объекты.

Из-за убыточного тарифа, который не покрывает расходов на производство и передачу теп­ловой энергии, местным исполнительным органом из бюджета ежегодно выделяются финансовые средства для подготовки к отопительному сезону. Однако они покрывают только текущие ремонты оборудования электростанции и тепловых сетей, не поз­воляя менять изношенные узлы и агрегаты. Как следствие, два котла, вышедшие из строя еще в бытность Союза, не отремонтированы до сих пор!

Для подготовки ТЭЦ-5 и тепловых сетей к отопительному сезону 2021–2022 годов из местного и областного бюджетов было выделено 1,9 млрд тенге, из которых 1,2 млрд тенге – на приоб­ретение угля, а на ремонт оборудования ТЭЦ-5 и тепловых сетей было ассигновано всего 757 млн тенге при необходимых 3 млрд 180 млн тенге.

Недостаточность финансирования ремонтов и модернизации тепловых сетей привела к увеличению степени их изношенности, достигшей запредельно критического уровня. Капитального ремонта здесь практически не было за годы независимости при том, что, по нормативам, агрегаты должны проходить капитальный ремонт каждые пять лет. Сейчас вышедшее из строя оборудование требует замены, включая все восемь котлов и городские тепловые сети, заплатки на которых не выдерживают пиковых нагрузок в зимние холода.

Неудивительно, что последние годы то и дело горожане в разгар зимы замерзали в квартирах, всем городом гадая, сколько времени уйдет у ремонтных бригад на ликвидацию очередной аварии.

И. о. директора ТЭЦ Бакытжан Орынбасаров не скрывает, что порывы на трассе, выход из строя технологического оборудования стали регулярными. Отопительный сезон длится 151 день, на протяжении которых минувшей зимой котлы останавливались 71 раз!

71 год со дня рождения Кен­тауской теплоэлектроцентрали ознаменовался обещанием провести долгожданную модернизацию. Сегодня это по-прежнему единственный стратегический объект, обеспечивающий растущий город централизованным отоплением. Необходимые средства на капитальный ремонт выделены государством.

На эти цели намечено потратить почти 13,7 млрд тенге, в том числе из областного бюджета – 1 млрд тенге. Модернизация ТЭЦ начнется в нынешнем году, ремонт­ная кампания пройдет в три этапа. На первом предстоит заменить более 6,5 км магистрального теп­лопровода на самых аварийных участках города. На втором этапе приступят непосредственно к реконструкции ТЭЦ. Капитальный ремонт ждет четыре котла теплоэнергоцентрали. Запланировано также усиление мощности четырех водозаборных станций. Третьим – завершающим – этапом модернизации станет перевод ее на природный газ.

С руководством энергопредприятия Алмасадам Саткалиев обсудил актуальные вопросы прохождения отопительного сезона, в том числе аварийных остановок котлов, своевременного, качественного проведения ремонтных работ для исчерпываю­щей подготовки к предстоящему отопительному сезону.

В 2023 году на котлах № 5, 6, 7, 12 запланирован текущий ремонт, на котлах № 8, 9, 11 – реконструкция с их переводом на газоплотную топку. На котле № 10 аналогичный объем работ планируют завершить в следую­щем году.

Реконструкция ТЭЦ-5 уже стартовала. Идут работы по демонтажу обмуровки котлов № 9, 10. Для улучшения стабильности работы станции заключен меморандум на текущий ремонт котлов № 5, 6 между ГКП «Кентау сервис» и ТОО «ЭМ-Холдинг». В его рамках идет текущий ремонт котлов, начат демонтаж брони дымососа, изоляций короба горячего воздуха, водоотпускных труб и газохода, а также демонтаж брони мельниц.

Дополнительно для улучшения стабильности работы станции зак­лючен меморандум на текущий ремонт котлов № 7, 12. В рамках меморандума ведутся работы по демонтажу брони мельниц, дымососа, экранных труб с нижнего коллектора до нижнего крепления.

Как пояснил аким Кентау Жандос Тасов, по результатам конкурса государственных закупок заключен контракт с подрядной организацией ТОО «Ер-Мад», начаты ремонтно-строительные работы по реконструкции ветхих магистральных тепловых сетей и четырех обратных насосных станций. Сметная стоимость данного объема работ оценивается в 4 млрд 431,8 млн тенге. Часть от этой суммы – 2 млрд 105,6 млн тенге – уже выделена. До начала отопительного сезона планируется завершить реконструкцию 4,7 км тепловых сетей и двух насосных станций.

Разворачивается также работа по реконструкции котельных, сис­тем отопления и вспомогательных установок ТЭЦ № 5.

Объем работ предстоит огромный, а значит, недопустимы ни промедление с их началом, ни отставание от графика. Начало проведения капитального ремонта теплоэнергоцентрали проинспектировал заместитель председателя Комитета по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства Азимбек Пазылбекулы, посетивший Кентау и ознакомившийся с ходом подготовки к предстоящему отопительному сезону в Туркестанской области. Спустя считаные дни прибыл министр энергетики Алмасадам Саткалиев, что уже само по себе говорит о том, что подготовке к зиме энергетических объектов страны уделяется особо пристальное внимание.

В регионе действуют одна ТЭЦ и 34 котельных централизованного отопления. Для определения фактической изношенности тепловых сетей проведен технический аудит и получены заключения. Потребность в угле в целом по области составляет 1 млн 154 тыс. тонн. На сегодня заготовлено 121,5 тыс. тонн. На реконструкцию четырех насосных станций и 6,6 км магистральных тепловых сетей в текущем году из республиканского бюджета выделено 2,1 млрд тенге.

МИИР поручило руководству области вести постоянный конт­роль строительных работ для завершения всех начатых проектов в заявленные сроки.

Вопрос подготовки к зиме стал темой аппаратного заседания, которое провел аким Туркестанской области Дархан Сатыбалды, пот­ребовавший от ответственных чиновников неукоснительного обеспечения готовности региона к отопительному сезону и поручивший взять ход ремонтно-строи­тельных работ под ежедневный мониторинг.

Что касается перевода теплоэнергоцентрали с угля на природный газ, то уже разработана проект­но-сметная документация (ПСД) на строительство газопровода и получено заключение государственной экспертизы. Сметная стоимость объекта составит 1 млрд 553 млн тенге.

Газопровод позволит решить сразу несколько серьезных проб­лем. Отпадет необходимость в закупе топлива, необходимого для ТЭЦ-5, а это 110 тыс. тонн угля, 700 тонн мазута и 20 тонн солярки. Согласно договору, зак­люченному между акиматом Кентау и ТОО «Керемет Энерджи», предусмотренный по нормативу 20-дневный запас топлива (21,3 тыс. тонн угля) будет поставлен в августе текущего года. Дополнительно поданы бюджетные заявки и выделены средства на приобретение оставшегося объе­ма твердого и жидкого топлива.

Кроме того, газопровод обеспечит снабжение природным газом жителей села Хантаги, предприятия, расположенные в Индустриальной зоне, а также крупные предприятия Кентау – обогатительный комбинат и экс­каваторный завод.

На территории города сейчас расположено 75 бюджетных учреждений, обогреваемых частными тепловыми котлами. Для этих нужд планируется закупить 1 394 тонны каменного топлива и 390 тонн мазута. Поставка угля бюджетным организациям запланирована на август.

Также для отопления индивидуальных жилых домов в Кентау и прилегающих селах в период отопительного сезона 2023–2024 годов планируется приобрести 25 600 тонн угля. В городе зарегистрированы четверо предпринимателей, специализирующихся на торговле углем.

Популярное

Все
Стройматериалы по евростандарту
Судьи повышают свою квалификацию
Диалог через искусство
Ресурс для обеспечения водной безопасности
Совершенствовать условия для бизнеса
Дома возводят на селе
«Ситуативный казахский» шагает по планете
Три года на кардинальное преобразование
Синие глаза степи
Страна ускоряет индустриализацию и цифровую трансформацию строительной отрасли
Лайкни меня. Ну, пожалуйста!
Организации образования перешли на единую модель воспитания «Адал азамат»
Задачи на предстоящий период
Приоритеты Справедливого Казахстана
Ключевой стратегический ориентир
Человеческий капитал – главный фактор конкурентоспособности
Основа инновационного развития
ИИ – не вопрос будущего, это уже данность
Побеждают на олимпиадах, ведут проекты
В контексте языковой политики
Ремонт пяти мостов начали на популярном туристическом маршруте в ВКО
В ЗКО готовят выпуск продукции из сайги
Президент отреагировал на жалобы граждан по поводу самокатов
Стратегия отрасли: от добычи сырья - к высоким переделам
Свыше миллиарда тенге составили незаконные соцвыплаты в Казахстане за год
Решение экологических проблем Кызылординской области – на контроле мажилисменов
ИИ приходит в школу
Международный университет информационных технологий Усонг открыт в Туркестане
Премьеры, гастроли, концерты: тринадцатый сезон стартовал в Astana Opera
Генпрокуратура начала расследование в отношении Кайрата Кожамжарова
Свыше 1 млрд тенге задолжали жители Костанайской области за коммунальные услуги
Умер итальянский модельер Джорджо Армани
Музей в ЗКО собирает рукописи, хранящиеся в семьях несколько поколений
Определены приоритетные виды спорта
Новым премьером Таиланда стал миллиардер Анутхин Чанвиракун
Жатва на юге вышла на финишную прямую
Президент выступит с ежегодным Посланием народу Казахстана 8 сентября
Форум молодых религиозных лидеров: преемственность диалога и взгляд в будущее
Представителей Торговой палаты США и ведущих американских компаний приняли в Кабмине
Президент наградил работников нефтегазовой отрасли Казахстана
Гвардейцы поздравили жителей Кокшетау с Днем Конституции
Военнослужащие Нацгвардии провели акцию «Дорога в школу»
Четыре человека погибли в жуткой аварии в Актюбинской области
Жители Шымкента не спешат платить
Проезд сделали бесплатным
Аким Мангистау ознакомился с ходом строительства социальных объектов
Бектенов поручил внести предложения по наказанию виновных в срыве дорожных проектов
Госаудит проверил расходы казахстанской науки
35 школ Атырауской области остались без директоров
В Сарани строят завод по сборке грузовиков
Новую школу построят в Атырау
Aitu: в чем отличие казахстанского мессенджера от WhatsApp и Telegram
Ставки по вкладам физлиц в тенге обновили рекорд XXI века
Прокуратура на защите конституционных ценностей государства
Отслужил и получил грант: солдат из Нацгвардии стал студентом
«Школу будущего» показали в Жамбылской области
День спорта отметят в Казахстане
Больше 20 предприятий Алматы признаны победителями регионального этапа конкурса «Лучший товар Казахстана»
В Семее студента приговорили к пожизненному сроку
Сегодня – День спорта

Читайте также

Рост ВВП Казахстана за 8 месяцев составил 6,5%
Казахстан занял 34-ое место в мировом рейтинге талантов IMD…
Минимальную зарплату в Казахстане будут рассчитывать по мир…
Запущено производство автоаксессуаров

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]