Кнопка SOS на телефоне

Александра Власова

В Службе центральных коммуникаций при Президенте РК прошел экспертный брифинг «Как защитить себя и близких от буллинга и кибербуллинга».

Как подчеркнула председатель правления Международная организация «ЭКСПО ВУМЕН» Ляззат Аскарова, тема очень актуальна.

– С одной стороны, потому что вчера началась акция, касающаяся Целей устойчивого развития, и Казахстан подписал резолюцию ООН о том, что мы должны стремиться к преобразованию нашего мира. Так вот, 16-я цель «говорит» о стремлении создания справедливого общества. Задача же № 16.2 как раз посвящена тому, что нужно положить конец надругательствам, эксплуатации, торговле, всем формам насилия и пыток в отношении детей… Каждый пятый подросток становится жертвой или участником буллинга ежемесячно, – сказала Ляззат Аскарова.

К сожалению, буллинг начал активно распространяться. В Арысе, к примеру, вовремя арестовали человека, который создал группы в Telegram-канале и склонял детей к суицидальному поведению. Появились такие игры, как «50 шагов до рая» на казахском языке.

По ее мнению, нужна серьезная работа по правовым вопросам для всех нас: детей, родителей, педагогов. Кроме того, Ляззат Аскарова заявила, что «необходимо пересмотреть подачу материалов в СМИ, когда чаще всего объектом обсуждения является сама жертва. Акценты должны сместиться на агрессора».

Вообще, буллинг начинается в семье. Если ребенок видит проявление агрессии в кругу близких, то он начинает распространять его позже в другой среде. Потому так важно повышать правовую культуру граждан, нашу медиа­грамотность.

Эксперт ООН по правам человека Халида Ажигулова рассказала об антибуллинговых инструмен­тах для школ, которые она разработала как ученый-юрист. Данные инструменты содержат подробный алгоритм того, как идентифицировать, пресекать буллинг, реагировать на него и проводить профилактику, и основаны на самом прогрессивном опыте Великобритании, США и правозащитных организаций России.

– Если внедрить в наши школы эти антибуллинговые инструменты, то они помогут создать безопасную среду, – уверена ученый.

Так, в Великобритании, когда ученик идет в школу, каждый родитель получает памятку по борьбе с буллингом. В ней акцент делается и на ответственности родителей и самих учеников. Например, пояснила эксперт, если их дети будут замечены в совершении буллинга и если факт будет доказан, то его занесут в личное дело ребенка в электронной форме. А ведь это дело сохраняется на протяжении всей школьной жизни ученика. И по факту за ребенком закрепляется клеймо буллера или расиста.

Управляющий директор Kaspersky Lab в Казахстане, Цент­ральной Азии и Монголии Евгений Питолин высказал свое мнение о необходимости использования ребенком планшетов, смартфонов и Интернета дозировано, с ограничением доступа к технологиям и ресурсам, отметив при этом, что сами родители также обязаны повышать свои знания в этой области.

В свою очередь президент ОЮЛ «Интернет Ассоциация Казахстана» Шавкат Сабиров тоже уверен, что родителям необходимо следить за своими детьми и за всем, что делает ребенок в Сети. Он отметил, что идет много споров о том, могут ли родители просмат­ривать, чем их дети занимаются в свободное время в Интернете. Многие считают, что у детей есть право на личное пространство.

– Мы же, наоборот, рекомендуем зайти и обязательно посмотреть, потому что забота о ребенке – это прежде всего ответственность родителей, – советует эксперт.

Кроме того, по его мнению, необходимы меры государственной поддержки, а также государственная программа по защите в Интернете. Поскольку есть факты, что детей во время пандемии через Интернет стали вовлекать... в ЛГБТ-сообщества.

– С 2011 по 2019 год к нам пос­тупило 19 045 сообщений. Мы принимаем соответствующие меры по этим вопросам. По сути, карантин и пандемия привели к тому, что все население оказалось в Сети, которая приносит не только радость и общение, но и угрозы различного вида. Как правило, все начинается с безобидного троллинга, когда дети начинают задевать друг друга. Но постепенно это превращается в травлю. В конечном итоге это может привести к шантажу либо угрозам по отношению к детям, – рассказал президент ОЮЛ «Интернет Ассоциация Казахстана».

Ассоциация предлагает Правительству подготовить информационные материалы для учителей и родителей, где будет доступно рассказано, как научить детей работать в Сети и как защититься от мошенников, буллинга.

Кроме того, предлагается применить и меры технического уровня: поставить на мобильные телефоны детей кнопку SOS, которой ребенок мог бы воспользоваться в случае критической ситуации, а родители получили бы SMS-сообщение.

Популярное

Все
«Медный» успех Актогая
На пути к цифровому государству
Начались работы на месторождении Северный Катпар
Укрепляются гуманитарные связи
Дискуссии с финансовым уклоном
Казахстан формирует новый международный маршрут передачи данных
Найти решение и договориться
Мечта позвала в дорогу
Сто стихотворений за сто дней
Шире становится круг книголюбов
Молодежь Актау учат востребованным навыкам
Важная школа жизни
Были чистые – стали грязные
Театральная осень в Семее
Он видел дальше своего времени
Соединяя страны и сердца
В Байконыре прошел фестиваль «Дружба народов»
Грамотность в эпоху технологий
Трудом прославленный аул
Дать новую жизнь старым вещам
В Отраре археологи обнаружили древнейшую мечеть эпохи Золотой Орды
Результат важнее процесса
ВИК-2026: по итогам второго дня сборная Казахстана завоевала 10 медалей
Zijin RG Gold представила проект расширения производственных мощностей на месторождении Райгородок
Испанская страсть на столичной сцене: как прошел первый концерт Энрике Иглесиаса в Казахстане
Раскрывая тайны степной цивилизации
В Минэкологии придет новый министр
Первые призывники из Астаны отправились служить на границу
Не смолкают струны дружбы
Недра становятся доступнее
Аудит выявил нарушения налогового администрирования в Астане на сотни млн тенге
Мурат Кайырбек возглавил представительство Президента в Курултае
Айдарбек Сапаров и Аскарбек Ертаев назначены на прежние должности
Новый формат общественного представительства
Без права выезда на тротуар
Переназначены министры торговли и водных ресурсов
Семьсот локомотивов за семнадцать лет
Аким Алматинской области освобожден от должности
Арман Кырыкбаев стал министром культуры и информации
Лизинг, стимулирующий производство
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]