Кнопка SOS на телефоне

641
Александра Власова

В Службе центральных коммуникаций при Президенте РК прошел экспертный брифинг «Как защитить себя и близких от буллинга и кибербуллинга».

Как подчеркнула председатель правления Международная организация «ЭКСПО ВУМЕН» Ляззат Аскарова, тема очень актуальна.

– С одной стороны, потому что вчера началась акция, касающаяся Целей устойчивого развития, и Казахстан подписал резолюцию ООН о том, что мы должны стремиться к преобразованию нашего мира. Так вот, 16-я цель «говорит» о стремлении создания справедливого общества. Задача же № 16.2 как раз посвящена тому, что нужно положить конец надругательствам, эксплуатации, торговле, всем формам насилия и пыток в отношении детей… Каждый пятый подросток становится жертвой или участником буллинга ежемесячно, – сказала Ляззат Аскарова.

К сожалению, буллинг начал активно распространяться. В Арысе, к примеру, вовремя арестовали человека, который создал группы в Telegram-канале и склонял детей к суицидальному поведению. Появились такие игры, как «50 шагов до рая» на казахском языке.

По ее мнению, нужна серьезная работа по правовым вопросам для всех нас: детей, родителей, педагогов. Кроме того, Ляззат Аскарова заявила, что «необходимо пересмотреть подачу материалов в СМИ, когда чаще всего объектом обсуждения является сама жертва. Акценты должны сместиться на агрессора».

Вообще, буллинг начинается в семье. Если ребенок видит проявление агрессии в кругу близких, то он начинает распространять его позже в другой среде. Потому так важно повышать правовую культуру граждан, нашу медиа­грамотность.

Эксперт ООН по правам человека Халида Ажигулова рассказала об антибуллинговых инструмен­тах для школ, которые она разработала как ученый-юрист. Данные инструменты содержат подробный алгоритм того, как идентифицировать, пресекать буллинг, реагировать на него и проводить профилактику, и основаны на самом прогрессивном опыте Великобритании, США и правозащитных организаций России.

– Если внедрить в наши школы эти антибуллинговые инструменты, то они помогут создать безопасную среду, – уверена ученый.

Так, в Великобритании, когда ученик идет в школу, каждый родитель получает памятку по борьбе с буллингом. В ней акцент делается и на ответственности родителей и самих учеников. Например, пояснила эксперт, если их дети будут замечены в совершении буллинга и если факт будет доказан, то его занесут в личное дело ребенка в электронной форме. А ведь это дело сохраняется на протяжении всей школьной жизни ученика. И по факту за ребенком закрепляется клеймо буллера или расиста.

Управляющий директор Kaspersky Lab в Казахстане, Цент­ральной Азии и Монголии Евгений Питолин высказал свое мнение о необходимости использования ребенком планшетов, смартфонов и Интернета дозировано, с ограничением доступа к технологиям и ресурсам, отметив при этом, что сами родители также обязаны повышать свои знания в этой области.

В свою очередь президент ОЮЛ «Интернет Ассоциация Казахстана» Шавкат Сабиров тоже уверен, что родителям необходимо следить за своими детьми и за всем, что делает ребенок в Сети. Он отметил, что идет много споров о том, могут ли родители просмат­ривать, чем их дети занимаются в свободное время в Интернете. Многие считают, что у детей есть право на личное пространство.

– Мы же, наоборот, рекомендуем зайти и обязательно посмотреть, потому что забота о ребенке – это прежде всего ответственность родителей, – советует эксперт.

Кроме того, по его мнению, необходимы меры государственной поддержки, а также государственная программа по защите в Интернете. Поскольку есть факты, что детей во время пандемии через Интернет стали вовлекать... в ЛГБТ-сообщества.

– С 2011 по 2019 год к нам пос­тупило 19 045 сообщений. Мы принимаем соответствующие меры по этим вопросам. По сути, карантин и пандемия привели к тому, что все население оказалось в Сети, которая приносит не только радость и общение, но и угрозы различного вида. Как правило, все начинается с безобидного троллинга, когда дети начинают задевать друг друга. Но постепенно это превращается в травлю. В конечном итоге это может привести к шантажу либо угрозам по отношению к детям, – рассказал президент ОЮЛ «Интернет Ассоциация Казахстана».

Ассоциация предлагает Правительству подготовить информационные материалы для учителей и родителей, где будет доступно рассказано, как научить детей работать в Сети и как защититься от мошенников, буллинга.

Кроме того, предлагается применить и меры технического уровня: поставить на мобильные телефоны детей кнопку SOS, которой ребенок мог бы воспользоваться в случае критической ситуации, а родители получили бы SMS-сообщение.

Популярное

Все
Завершена реконструкция автодороги Кызылорда – Жезказган
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Инструмент противодействия манипуляциям и фейкам
Стартовал отбор в элиту Нацгвардии
Жанибека Алимханулы лишили боя за три титула: WBO сделала заявление
Базальт здесь превращают в утеплитель
Десять лет стратегического партнерства
Богатые недра могут помочь сельским бюджетам
Алматы на Qatar Travel Mart 2025
Настоящая жизнь начинается не в кабинетах
Пять чемпионов Азии – из Казахстана
Маэстро импровизации
Химпром расширяется
Государственный ансамбль танца «Салтанат» отметил юбилей
Рыбы станет больше
Сильные позиции подсолнечника
Добро без громких лозунгов и камер
Мечты становятся реальностью
Стратегия согласия: новая программа задает траекторию экономического роста
Предприятия АПК используют цифровые инструменты, а на заводах работают роботы
Началось строительство сталелитейного завода
Политика здравого смысла
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
Ушла из жизни казахстанская тележурналистка Диля Ибрагимова
Гвардейцам вручили ещё 400 сертификатов в ВУЗы
Опасное погружение и обманутые судьбы: есть ли дорога назад?
Вооружённые Силы РК приведут в высшую степень боеготовности в связи с началом нового учебного года
Филиал Челябинского госуниверситета в Костанае будет работать по стандартам Казахстана и России
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
Метростроевцы ускоряют темп
Рост ВВП Казахстана превышает среднемировое значение более чем вдвое
214 млрд тенге выделят в ближайшие три года на субсидирование внедрения водосберегающих технологий в АПК
В Улытау раскрыто 15 фактов кражи скота
Сделать работу сельских акимов эффективной
Различают только по погонам
Лидия Мясцова – победитель «Мисс Ассамблея-2025»
Названы лауреаты Государственной молодежной премии «Дарын»
Международный форум поисковых отрядов стран СНГ прошел в Павлодаре
В основе успеха – кооперация науки и производства
Глава государства принял участие в заседании Совета ОДКБ в узком составе
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Из казармы в кампус
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Все строго по правилам
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Уверенный рост экономики Приаралья
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане
Запущен завод по переработке мяса птицы

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]