Когда б Парацельс занимался деньгами

2493
Самат Бейсембаев

Наличие инфляции не всегда несет только вред. Если держать ее показатель на приемлемом уровне, она помогает развивать экономику.

Коллаж: kazpravda.kz/Адильбека Тауекелова

В последнее время тема инфляции в Казахстане вызывает бурные дискуссии. Еще бы – только за 2022 год цены в республике взлетели на 20,3%, а базовое продовольствие и вовсе подорожало на 25,3%. В 2023-м картина стала более благожелательной, и показатель замедлился до 9,8%.

Однако, как говорил некогда известный врачеватель Парацельс, «все есть яд и все есть лекарство, разница лишь в дозе». Вот и инф­ляция способна нести благо и процветание экономике.

Как считают многие экономис­ты, бизнесмены и политики, умеренный уровень инфляции необходим для стимулирования потребления, предполагая, что более высокие уровни расходов имеют решающее значение для экономического роста. Например, когда экономика не работает в полную мощность.

То есть, когда имеется наличие неиспользованной рабочей силы и денежных ресурсов, инфляция способна запустить эти резервы. Большой объем денег в обороте приводит к увеличению государственных, и не только, расходов, что в свою очередь подстегивает спрос. А когда есть спрос, растет и предложение. То бишь, увеличиваются объемы производства, повышается оплата рабочего труда.

Один из основоположников современной модели экономики Джон Мейнард Кейнс утверждал, что некоторая инфляция способна предотвратить проблему «парадокса бережливости». Он гласит: когда в стране потребительские цены начинают падать из-за слишком высокой производительности, граждане начинают откладывать процесс покупки в ожидании более выгодных цен. Падение спроса приводит к сок­ращению производительности, увольнениям и в конечном итоге к спаду экономики и кризису.

Ярким примером служит Япония, которая после бурного рос­та в 1970–1980-х годах угодила в дефляционную спираль. Это противоположность инфляции, когда цены, напротив, падают и падают. В этот период люди стараются копить деньги, не покупая ничего. Вот и в Японии резко упало производство, число банкротств в месяц порой достигало 1 800 компаний.

Центральный банк долгое время был вынужден держать ставки в отрицательных значениях, то есть увеличивалась нагрузка на бюджет (ведь надо было тратить, а не зарабатывать). Только осенью минувшего года правительство Японии, наконец, смогло сказать, что оно достигло прогресса в борьбе с дефляцией, но проблемы все еще остаются колоссальными.

Между тем инфляция очень выгодна должникам, которые погашают свои кредиты, ипотеку. Это в свою очередь также поощряет заимствования и кредитование, что снова увеличивает расходы на всех уровнях. Например, если у должника есть долг в размере миллиона тенге в течение инфляционного периода, через время он теряет свою ценность. С точки зрения покупательной способнос­ти, выгоднее медленно погашать свои долги в периоды высокой инфляции из-за уменьшения стоимости долга.

К сожалению, ответа, каким должен быть точный уровень инф­ляции, способствующий росту экономики, не существует. Все индивидуально.

Тем не менее очевидно, что по сравнению со стимулирующим эффектом негативные последствия инфляционных процессов являются существенно более пагубными, в связи с чем финансовые регуляторы стараются постепенно снизить их до как можно меньшего стабильного уровня.

Все колонки автора

Популярное

Все
Кто в ответе за базар?
Шьется форма для гвардейцев
Остаться в памяти потомков
Кузница кадров
В теплице правит бал… агрофотоника
Мастерская у тополиной рощи
Устраняются последствия падежа сайги
Куда «уходит» пластик?
Комплексная площадка для научных исследований
Огонек, который не погаснет
У каждого дела – почерк особый
«Жас бүркіт» – это гордость за свою страну
Акция «1 000 книг» стартовала в Семее
Последний заплыв
Наколядовали миллион!
Стражи Туркестана
Геномика будущего
История, которая вдохновляет
Стопроцентный медальный зачет
Открывая окна в другие миры
В Талдыкоргане 15 человек уже год ждут купленные «по предзаказу» телефоны
Пятитомник «Каныш» – академическое собрание трудов первого президента Академии наук Казахстана
Акимат Алматинской области ответил на жалобу автомобилистов
Личный состав Нацгвардии перешел на летнюю форму одежды
Ответственность за «овербукинг» вводят в Казахстане
В лицее Шымкента хотели закупить 45 тысяч пачек бумаги на 90 млн тенге
Казахстан увеличил шансы на выход в стыки Евро-2026 по футзалу
Незнание законов не освобождает от... профессии
Граждан Китая вызволили из солончаковой западни в Костанайской области
За второй хлеб – первый спрос
Акмолинец выехал на встречную полосу прямо перед полицейскими
Внутри космического центра
В Астане открылась выставка «Ұлы Жеңіс: ерлікке – тағзым, ұрпаққа – үлгі»
На севере республики готовы к посевной
Астана становится центром ивент-туризма
Начинать надо с себя
Стартовал новый «зеленый» проект
О нововведениях и работе над ошибками
Вселенная стала ближе
Казахстанские хирурги научились удалять опухоль молочной железы
Как отдохнут казахстанцы на майские праздники
Казахстан – драйвер укрепления сотрудничества ЕС и ЦА
Жительница Карагандинской области отсудила 10 млн тенге за проданный ей автомобиль с дефектом
В хаосе городской застройки Уральска разбирался Антикор
В Атырау растет интерес к национальным видам спорта
Ветерана войны поздравили со 100-летним юбилеем
Когда наступит светлый праздник Ораза айт
Центр детского творчества «Самғау» открыли в Экибастузе
Китай обсуждает с ЕС отправку миротворцев в Украину
В честь 180-летия Абая на родине поэта состоялась церемония тұсаукесер для 180 детей
В Уральске трое неизвестных украли деньги из терминала
Мощное землетрясение зафиксировано в Таиланде и Мьянме
Самый отдаленный район Жамбылской области получит новый импульс развития
Туристический сезон стартовал в Туркестане
Экономическое развитие двух областей рассмотрели в правительстве РК
Результаты нужны, но переформатирование важнее
Qarmet подключится, и газ подешевеет
Ставка на справедливость и доверие
Улицы в честь ветеранов Великой Отечественной войны планируют назвать в Шымкенте
Инновационный завод в Мангистауской области: от науки к практике

Читайте также

Последний заплыв
Здоровье не купишь?
Лето длиною в детство
Держи удар, малыш!

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]