Комплексные меры дают результаты

1372
Серик Кабдулов
собственный корреспондент по Атырауской области

Атырауская область является одним из динамично развивающих регионов Казахстана. Как рассказал аким области Серик Шапкенов на брифинге в СЦК, подводя итоги года, регион демонстрирует устойчивые темпы социально-экономического развития. Главный экономический драйвер – нефтегазовая отрасль. Реализуются три крупных якорных инвестиционных проекта стоимостью 10,7 млрд долл.

– Кроме того, реализуются 20 инвестиционных проектов стоимостью 104 миллиарда тенге, в результате которых будет создано 1 320 новых рабочих мест. В агропромышленном комплексе произведено продукции на 116,8 миллиарда тенге. Рост также наблюдается и в отрасли животноводства, – сообщил глава региона.

Принятые комплексные меры по реализации инвестиционных проектов, поддерж­ке малого и среднего бизнеса позволили создать порядка 26 тыс. новых рабочих мест в различных отрас­лях экономики. Для поддержки жителей, желающих открыть собственное дело, 300 граж­данам предоставлены безвозвратные гранты.

Положительные результаты достигнуты и в сфере обеспечения населения качественной питьевой водой, газом, электрическими сетями. В рамках устойчивого и качественного обслуживания реализован ряд инфраструктурных проектов.

– В городе Атырау и районах области системно ведется работа по модернизации электрических сетей. Обновлено 302 километ­ра. Завершено строительство подстанции «Нурсая-Самал» мощностью 32 мегаватт. В целях автоматизации системы установлено 30 устройств автоматического перезапуска, – уточнил Серик Шапкенов.

На правом берегу Атырау завершается строи­тельство газораспределительной станции мощностью 120 тыс. кубометров в час и 46 км магистрального газопровода. Для повышения качества пассажирских перевозок продолжается обновление автодорожного, авиационного и железнодорожного транспорта. В рамках режима «Открытое небо» открыто шесть новых международных маршрутов. В ближайшие годы их количество увеличится до десяти.

– На модернизацию международного аэропорта имени Хиуаз Доспановой привлечено 50 миллионов долларов инвестиций, работы запланированы до 2026 года. Кроме того, модернизируются железнодорожный вокзал города Атырау и девять железнодорожных вокзалов в районах области, – подчеркнул глава региона.

В области идет интенсивное строительство социальных объектов. В этом году строят 27 школ. Из них введены в эксплуатацию четыре, строительство девяти школ будет завершено до конца года. В рамках Нацпроекта «Модернизация сельского здравоохранения» продолжается работа по развитию медицинской инфраструктуры. До конца года будет сдано пять объектов.

Как рассказал аким области, ведется строительство 15 объектов культуры. В Атырау возводятся концертный зал и историко-краеведческий музей, конгресс-холл, Дворец мира и согласия. Начато строительство 33 спортивных комплексов, 11 из них введены в эксплуатацию.

Есть положительные результаты в развитии цифровой инфраструктуры. По словам Серика Шапкенова, уровень охвата Интернетом достиг 99,7%, подключены 14 отдаленных населенных пунктов. Установлено 155 базовых станций 5G, в 43 села проложена оптико-волоконная сеть.

– В целях повышения общественной безо­пасности к Центру оперативного управления подключено около 15 тысяч камер. Более 100 из них оснащены системой искусственного интеллекта, – сообщил спикер.

Развитие туризма также в поле зрения местных властей. В текущем году Атырау­скую область посетили более 83 тыс. туристов. Объем инвестиций, направленных на развитие отрасли, также вырос и составил 32 млрд тенге. Основные туристические места – средневековое городище Сарайшык и долина лотоса на реке Кигач.

Для любого региона вопрос обеспечения кадрами, особенно в социальной сфере, является непростой задачей. Серик Шапкенов отметил, что в соответствии с поручением Президента по этому направлению уже приняты конкретные решения. Врачам, направляемым в отдаленные села, единовременная выплата увеличена до 10 млн тенге. Специалисты, готовые поехать в райцентры, получают 8,5 млн тенге, а направляемые в городские учреждения с дефицитом кадров – 5 млн тенге.

– За последние два года в рамках этой программы в область привлекли около 200 специа­листов, но все еще не хватает 95. В населенных пунктах гражданам с дипломами по наиболее востребованным специальностям предоставляется постоянное жилье. Кроме того, специалисты, желающие приобрести жилье за собственные средства, могут воспользоваться программой льготного кредитования через Отбасы банк. В результате этих мер более 100 специалистов уже обеспечены постоянным жильем, – отметил Серик Шапкенов.

Популярное

Все
Ждем успеха от «Торпедо»
Двенадцать друзей в одном строю
В селе – новая школа
В приоритете – профилактика
Книги отправились в путь
В Туркестане строят роддом
Штрафовать за невывезенный снег будут подрядчиков
Четвертый проигрыш подряд
Турнир в Катаре
Мушкетеры выступили в Фуджейре
Растет доступность транспорта для людей с инвалидностью
С лудоманией борются системно
Здесь вырастут будущие Менделеевы и Сатпаевы
Расставляя танки, самолеты, корабли... на карте
Туризм начинается с логистики и дорог
Печенье со вкусом шубата
Красиво, удобно и с пользой
Лучший комбат – в Караганде
Патруль в деле – порядок на улицах
Ароматное предпринимательство
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Афера сорвалась в кабинете директора
Погодные качели: Казахстан окажется в эпицентре северо-западного циклона
«Осторожно, GhostPairing»: МВД предупредило о новой схеме взлома WhatsApp
63 бункера для КГМ установят в Костанае
Максимальные ставки по банковским займам установили в Казахстане
Большой футбол стартует в феврале
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Морозы с Новой Земли идут в Казахстан
Сингапурская компания построит промышленный парк в Павлодарской области
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В Нацгвардии начался новый учебный период
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
Американские чиновники отметили День Независимости Казахстана в Хьюстоне
Касым-Жомарт Токаев прибыл в Санкт-Петербург
Испанская компания вложит 44 млрд тенге в строительство завода в Кызылординской области
Хосе Антонио Каст победил на выборах президента Чили

Читайте также

В 2025 году в Казахстане построили 162 школы
Растет промышленный потенциал
Дивиденды, земли и ИИ: итоги работы прокуратуры за 2025 год
С книгой – в будущее

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]