Кому будет помогать фонд "Народу Казахстана"

Екатерина Елисеева
Фото ©Адильбека Тауекелова/Kazpravda.kz
Председатель правления фонда "Қазақстан халқына" Болат Жамишев рассказал на брифинге в СЦК, кому и как будет фонд оказывать помощь, передает корреспондент Kazpravda.kz.

Он отметил, что на сегодня 140 общественных организаций принимают заявки от населения только через единый электронный портал - он и станет каналом связи с населением и благотворительными организациями.

"Фонд будет оказывать благотворительную помощь в сфере здравоохранения, образования, социальной защиты, культуры и спорта в тех случаях, когда какие-то группы населения нуждаются в услугах, не предоставляемых государством и частным бизнесом. То есть, речь идет о помощи, которая, скажем так, сверх оказываемой государством, и мы думаем, что будет абсолютно неправильно, если фонд будет восприниматься как какая-то бюджетно замещающая программа", – сказал глава фонда. 

Жамишев подчеркнул, что фонд также будет оказывать поддержку семьям погибших при защите целостности и независимости страны военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов.

"Будем вместе с государством помогать населению при катастрофах природного и техногенного характера. Фонд также будет участвовать в доступности для детей объектов спорта и иных социально значимых для воспитания видов услуг. Полагаю, что фонд будет оказывать помощь детям из семей, где в силу чрезвычайной бедности под угрозой здоровье и будущее", – заключил председатель правления фонда. 

Напомним, на заседании Мажилиса Парламента РК 11 января 2022 года Глава государства Касым-Жомарт Токаев поручил создать социальный фонд для всех казахстанцев "Қазақстан халқына".

Отметим, что за три дня в фонд поступило около 20 миллиардов тенге от 16 167 казахстанцев.

Президент РК поблагодарил бизнесменов, которые уже успели откликнуться и перечислить средства в фонд "Қазақстан халқына". И также отметил, что формализм здесь полностью должен отсутствовать.

"А то вдруг начали собирать однодневную зарплату с госслужащих, бюджетников - не нужно этого делать. Это совершенно не нужная инициатива. Еще раз подчеркну, это не бюджетный фонд, это - фонд народа Казахстана. Поэтому его работа должна строиться без долгих бюрократических процедур. Эта работа будет абсолютно прозрачной. Все крупнейшие компании будут ежегодно вносить определенный Правительством процент налогооблагаемых доходов в фонд, который будет заниматься полезной благотворительной деятельностью. Надеюсь, бизнес-сообщество искренне поддержит это начинание", - сказал Касым-Жомарт Токаев в ходе встречи с представителями казахстанского бизнеса.

Популярное

Все
Витаминный конвейер с пригородных полей
Задействованы возвращенные активы
Выпуск меди возрастет
Определены новые подходы
Завершить уборку в срок
В Приаралье газифицировано еще одно село
Чтобы лето было счастливым
Феномен или легенда?
Когда кость превращается в холст...
После отпуска тоже есть жизнь
Симфония родных просторов
Борьба за жизнь
Импрессионисты кочевого мира
Чтобы научиться говорить – нужно говорить
Аль-Фараби и геометрия будущего
«Для вас поет Алибек Днишев!»
Возродить сквозное судоходство
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Соль отправится на экспорт
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Минздрав усиливает профилактику коррупции выездными мероприятиями в КУИС
В Алматы изъяли контрафактную продукцию на сумму свыше 5 млн тенге
Лето перемен
О вечных ценностях
В селе Бесагаш ввели в строй водопровод
Курултай: логика преемственности и ответственности
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Двести военнообязанных проходят огневую подготовку на полигоне «Матыбулак»
«Культуру кочевников Великой степи» представил Казахстан в Китае
Мощные лесные пожары бушуют во Франции, Италии и Испании
«Затонувший лес» станет ближе
Археология возвращает Туркестану утраченную историю
Мировые звезды киберспорта прибывают в Астану на «Игры Будущего 2026»
Испания впервые объявила ЧП из-за лесных пожаров
На Алаколе завершают масштабное обновление курортной зоны
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Конституция как стратегическая опора развития страны
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог

Читайте также

Как в Казахстане выстраивается адресная социальная поддержка
В Акмолинской области проводят ОПМ «Безопасные каникулы»
Потребление мяса, овощей и молочной продукции увеличилось в…
Спасительная кнопка

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]