Кому будет помогать фонд "Народу Казахстана"

Екатерина Елисеева
Фото ©Адильбека Тауекелова/Kazpravda.kz
Председатель правления фонда "Қазақстан халқына" Болат Жамишев рассказал на брифинге в СЦК, кому и как будет фонд оказывать помощь, передает корреспондент Kazpravda.kz.

Он отметил, что на сегодня 140 общественных организаций принимают заявки от населения только через единый электронный портал - он и станет каналом связи с населением и благотворительными организациями.

"Фонд будет оказывать благотворительную помощь в сфере здравоохранения, образования, социальной защиты, культуры и спорта в тех случаях, когда какие-то группы населения нуждаются в услугах, не предоставляемых государством и частным бизнесом. То есть, речь идет о помощи, которая, скажем так, сверх оказываемой государством, и мы думаем, что будет абсолютно неправильно, если фонд будет восприниматься как какая-то бюджетно замещающая программа", – сказал глава фонда. 

Жамишев подчеркнул, что фонд также будет оказывать поддержку семьям погибших при защите целостности и независимости страны военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов.

"Будем вместе с государством помогать населению при катастрофах природного и техногенного характера. Фонд также будет участвовать в доступности для детей объектов спорта и иных социально значимых для воспитания видов услуг. Полагаю, что фонд будет оказывать помощь детям из семей, где в силу чрезвычайной бедности под угрозой здоровье и будущее", – заключил председатель правления фонда. 

Напомним, на заседании Мажилиса Парламента РК 11 января 2022 года Глава государства Касым-Жомарт Токаев поручил создать социальный фонд для всех казахстанцев "Қазақстан халқына".

Отметим, что за три дня в фонд поступило около 20 миллиардов тенге от 16 167 казахстанцев.

Президент РК поблагодарил бизнесменов, которые уже успели откликнуться и перечислить средства в фонд "Қазақстан халқына". И также отметил, что формализм здесь полностью должен отсутствовать.

"А то вдруг начали собирать однодневную зарплату с госслужащих, бюджетников - не нужно этого делать. Это совершенно не нужная инициатива. Еще раз подчеркну, это не бюджетный фонд, это - фонд народа Казахстана. Поэтому его работа должна строиться без долгих бюрократических процедур. Эта работа будет абсолютно прозрачной. Все крупнейшие компании будут ежегодно вносить определенный Правительством процент налогооблагаемых доходов в фонд, который будет заниматься полезной благотворительной деятельностью. Надеюсь, бизнес-сообщество искренне поддержит это начинание", - сказал Касым-Жомарт Токаев в ходе встречи с представителями казахстанского бизнеса.

Популярное

Все
Ставка на транспарентность, цифровизацию и доступность
Медпункт рядом с домом
С чего начинается Родина...
Мировой опыт – в помощь исследователям
Марафон казахского кино
Томирис: далекая и близкая
Кто может проводить опросы
Символы времени и традиций
«Сказки Заилийского Алатау»
Золотой столп просвещения
Ради торжества справедливости
Хорошо в солнечном «Балдаурене»!
Формируется институциональная культура, соответствующая вызовам XXI века
Глобальная мобилизация ради системных изменений
Стартовал юбилейный сезон проекта «Тіл керуені»
Нет результата? Смените методику!
Магия тюльпана
Степной Ушарал меняется
Поет Ишим в многоголосье!
Тайна Көктемір
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Золотой овертайм в Семее
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Беларуси
Основа государственности и общественного согласия
Для спасателей открыли современный фитнес-центр в Астане
В МЧС напомнили казахстанцам правила безопасности при угрозе селя
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Новые объекты военной инфраструктуры открыли в Актюбинской области
Документы по конституционной реформе переданы в Архив Президента
Перезагрузка «Астаны»
В Казахстане произошло землетрясение магнитудой с ощутимостью в Таразе
Политические партии Казахстана заявили о готовности к избирательной кампании
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Алжира
Новая конфигурация партий: чего ждать от избирательной кампании в Курултай
Этностиль обретает все большую популярность
Полный производственный цикл
Объединить физиков и лириков
Семинар для партий
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Указ Президента Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы

Читайте также

Полицейские помогли узбекским путешественникам, направлявши…
Хорошо в солнечном «Балдаурене»!
«Нацфонд – детям»: казахстанцам выплатили почти 63 млн долл…
Более 2 тысяч казахстанцев приняли участие в проекте «Жанұя…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]