Конституционные реформы Казахстана в действии

3911
Серик Сыдыков, заместитель директора Президентского центра РК

В Казахстане последовательно проводится политическая модернизация по выстраиванию открытого, справедливого и конкурентоспособного государства

Невозможность экономического процветания без сбалансированной политической базы вызвала острую необходимость реформирования существующей политической системы.

В своем первом послании народу Казахстана, озвученном 2 сентября 2019 года, глава государства сделал акцент именно на проведение политических преобразований.

В настоящее время предприняты решительные шаги для повышения эффективности работы всех институтов государственной власти.

Внедренные в Конституцию Республики Казахстан поправки, направленные на усиление институтов, связанных с защитой прав и свобод человека и гражданина, а также на изменение самой логики взаимоотношений государственных органов и высших должностных лиц, несомненно, будут способствовать точному соблюдению баланса при осуществлении властных полномочий.

Кроме того, внесенные в Основной закон страны изменения и дополнения значительно укрепили нашу уверенность в том, что мы сможем твердо противостоять беспрецедентным внешним и внутренним вызовам.

Как отметил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев:

«Конституционная реформа ознаменовала собой начало новой эпохи в истории Казахстана. Она позволила закрепить политические преобразования последних лет и заложить прочный фундамент для дальнейшего укрепления нашей государственности».

Таким образом, можно с твердой уверенностью отметить, что обновленная почти на треть Конституция существенно модернизировала политическую систему и способствовала углублению демократических процессов в обществе в целом.

Безусловно, конституционную реформу нельзя считать завершенной. Реформы носят непрерывный характер. Предстоит еще много работы по актуализации конституционных норм и контролю их реализации.

Успех практической реализаций конституционной реформы напрямую зависит не только от политической воли, но и непосредственно от того, насколько общество готовок таким реформам и как они будут восприняты казахстанским обществом.

Все предыдущие поправки в Конституцию Казахстана в той или иной форме были связаны с укреплением позиций президента как высшего должностного лица страны. Такие изменения носили односторонний характер, то есть почти всегда инициировались сверху. Нынешние же коррективы в Основной закон были осуществлены с учетом предложений, которые высказывались представителями широкой общественности.

Поэтому в дальнейших реформах должны участвовать не только государственные структуры, но и представители общественных организаций, экспертных сообществ и лица с активной гражданской позицией, которые наряду с государством будут составлять механизм реализации публичной власти.

В наше время даже в государствах с развитой демократией усовершенствуются такие устоявшиеся институты гражданского общества, как политические партии, общественные объединения, профессиональные союзы, независимая пресса, судебная система, выборный процесс, которые обеспечивают взаимодействие власти и общества. В этой связи необходимо не только имплементировать проверенные передовые механизмы взаимодействия власти и общества, но и внедрять в них новые механизмы и подходы, которые будут учитывать особенности современного этапа общественного развития.

Помимо того, существует целый ряд вопросов конституционно-правового развития, которые требуют своего решения и являются предметом серьезных дискуссий. Наиболее актуальными из них являются вопросы, касающиеся представленности граждан в законодательных органах страны, деятельности политических партий и общественных организаций, средств массовой информации, взаимодействия местных представительных и исполнительных органов в условиях выборности акимов и др. Также следует учитывать, что выдвигались отдельные предложения по разработке новой Конституции. Все эти вопросы требуют своего детального обсуждения.

Вопросы модернизации политической системы и демократизации общества не утрачивают своего значения и актуальности. От степени решения этих вопросов зависит реализация основополагающих принципов Конституции, в том числе принципа соблюдения прав, свобод человека и гражданина. А это является приоритетной задачей каждого государства и служит наиболее ярким индикатором развития общества.

Безусловно, все эти вопросы заслуживают пристального внимания общества. По сути, Конституция является общественным договором между властью и обществом. В такой ситуации конституционные вопросы должны открыто обсуждаться в общенациональных дискуссиях с привлечением широкого круга экспертов в области государственного строительства, включая специалистов, которые дистанцированы от власти: экономистов, социологов, политологов и других.

Надо признать, что из-за низкой степени взаимодействия власти и общества была принята концепция «Слышащего государства», которая является важнейшим компонентом конституционно-правовой реформы. Данная концепция впервые была озвучена президентом в послании народу Казахстана «Конструктивный общественный диалог – основа стабильности и процветания Казахстана» 2019 года.

В этой связи следует отметить, что развитие «слышащего» государства напрямую связано с активностью гражданского общества и его участием в процессе принятия значимых решений.

Общественный диалог, открытость, оперативное реагирование на нужды простых людей – это основные приоритеты в деятельности государственного аппарата.

Поэтому, не случайно глава государства поручил наладить коммуникационные каналы с населением и гражданским обществом посредством организации диалоговых площадок.

И здесь роль Президентского центра Республики Казахстан была бы весомой в усилении коммуникации между государством и гражданским обществом. Поскольку Президентский центр наряду с систематизацией, изучением и продвижением исторического наследия также является активной экспертной площадкой для обсуждения проблем и перспектив развития Казахстана сквозь призму инициатив главы государства.

Популярное

Все
Не взлетело… Что мешает развитию грузовых авиаперевозок?
Новая Конституция – новые возможности
Новая архитектура доверия и развития
Семья как точка опоры
Подготовка к голосованию продолжается
Ариведерчи, Италия! Бонжур, Франция!
Ледовый триумф в Инцелле
Борцовские поединки в столице
«Это было бы замечательное путешествие»: американский фигурист Илья Малинин о Казахстане
Развивая общественный диалог
Первая победа Алиби Идриса
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Бронзовый пируэт
В Нью-Йорке объявили ЧП из-за мощнейшего снегопада
Посевы риса в Кызылординской области уменьшат в пользу менее влагозатратных культур
Более одного миллиарда тенге выделило Правительство на изучение и сохранение Каспия
Учеба со вкусом
Вода – не абстрактный природный ресурс
Казахстан завоевал 13 медалей на юниорском этапе Кубка мира по конькобежному спорту
Указ Президента Республики Казахстан
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Морозы возвращаются в Казахстан
Софья Самоделкина обновила личный рекорд на Олимпиаде в Италии
На службе Отечеству
IT-таланты представят Казахстан на международных чемпионатах FIRST в 8 странах мира
Казахстан стал крупнейшим партнером Wabtec по производству локомотивов
Лайфхак для жизни на селе
История региона в живописи
Молодежь ощущает причастность к реформам
Схему хищения из бюджета в сфере образования раскрыли в Туркестанской области
Вновь в строю офицеры запаса
Карло Анчелотти станет самым высокооплачиваемым среди тренеров сборных
В кинотеатрах Казахстана массово транслируются видеоролики в поддержку Конституции
Отопительный сезон проходит стабильно
Касым-Жомарт Токаев поздравил Си Цзиньпина с праздником Чуньцзе
Конституция должна работать не только в юридических дискуссиях, но и в повседневной жизни – Индира Аубакирова
Не только сильные, но и красивые
Farabi University – стратегический центр науки, инноваций и национального развития
Золото Сулеймана Султана
Будет построена объездная дорога
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Притяжение Земли
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Самая большая ценность
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Дрова и уголь будут под запретом
Финансовая дисциплина и медицина доверия
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Буханка хлеба по 70 тенге
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]