KPI сельских акимов должен быть реалистичным

Асет Калымов
собственный корреспондент по Алматинской области

Актуальные проблемы улучшения жизни на селе обсудили представители местных властей в ходе регионального форума акимов сельских округов, прошедшего в Конаеве.

фото пресс-службы акимата Алматинской области

Согласно статистическим данным, в Алматинской области проживают около 1,6 млн человек, большинство (80,6%) – сельчане. Насчитывается 373 населенных пунк­та, объединенных в 131 сельский округ, в которых 122 акима были избраны прямым голосованием.

Открывая встречу, глава региона Марат Султангазиев отметил, что социально-бытовые условия жизни сельского населения, в том числе состояние инфраструктуры, напрямую зависят от работы местных акимов. Представители власти на местах должны быть в курсе нужд и чаяний земляков, привлекать инвестиции в экономику, создавать благоприятный бизнес-климат, способствовать сокращению безработицы.

Акимы сел ответственны за выполнение государственных программ, направленных на повышение благосостояния граждан. Они должны стать авторитетными лидерами, пользующимися доверием народа. Перед ними поставлен комплекс задач, для решения которых необходимы новые эффективные инструменты и механизмы. Важно наладить обратную связь с населением, уделять больше внимания малообеспеченным семьям и молодежи.

– Село – основа экономики нашего региона, – подчеркнул Марат Султангазиев. – Необходимо решать проблемы на местах, не дожидаясь указания «сверху». Мы поддержим каждое ваше конструктивное предложение, направленное на улучшение качества жизни сельчан.

В ходе форума отмечена необходимость совершенствования механизмов местного самоуправления, в том числе закрепления регулярной отчетности акимов перед населением о выполнении предвыборных программ. Обсуж­дены и вопросы формирования местных бюджетов, расширения налоговой базы сельских округов. Как отметили акимы, важно создавать инфраструктуру для увеличения числа предприятий по переработке сельхозпродукции.

Особое внимание участники собрания уделили вопросам повышения заработных плат сотрудникам сельских акиматов, разработки для них новых KPI (Key performance indicators – ключевые показатели эффективности работы). По словам участников встречи, необходимо формировать программы развития округов с реалистичными и измеримыми KPI, учитывающими реальные возможности сельских администраций. Отсутствие четких критериев усложняет привлечение квалифицированных кадров. Более того, в селах и так не хватает землеустроителей, ветеринаров, других профильных специалистов.

В ходе встречи выдвинуты конкретные предложения по решению острых проблем жителей сел. В их числе – недоступность кредитов, выделяемых по проекту «Ауыл аманаты», нехватка пастбищных угодий, полигонов ТБО. Из-за ограничения доступа к государственным базам данных затрудняется социально-экономический мониторинг, что влияет и на координацию службы скорой помощи, и на работу по отлову беспризорных животных в отдаленных селах.

По итогам встречи все предложения будут обобщены и направлены в соответствующие госорганы. В ближайшее время сельские акимы представят свои инициативы на республиканской диалоговой площадке с участием Главы государства.

По мнению директора областного филиала Академии государственного управления при Президенте Казыбека Дауталиева, встреча показала, что диалог между областным акиматом и акимами сельских округов приобретает предметный характер. Наблюдается рост профессионального уровня госслужащих на местах, которые не только информируют руководство об острых проблемах, но и предлагают пути их решения.

Важную роль в этом процессе играет проект «Школа акимов», функционирующий в Конаеве. Здесь сельские чиновники овладевают современными управленческими навыками и знаниями, а также делятся с коллегами прак­тическим опытом.

Популярное

Все
День матерей отмечают в Казахстане
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Днем матери
Выставка архивных документов и фотографий в честь Дня Победы открылась в Астане
В Анголе обнаружили массовое захоронение жертв политических репрессий
Самат Нуртаза: «Историческая память и сильная армия – два столпа нашей Независимости в эпоху турбулентности»
Мужчину спасли из горящего дома в области Ұлытау
Работник разбился насмерть на шахте в ВКО
Спектакль о героическом подвиге Маншук Маметовой показали в Астане
Основное ЕНТ стартовало в Казахстане: что важно знать абитуриентам
Скандальное видео из СОБРа: командир уволен после рукоприкладства в Атырау
За порчу природных и исторических объектов предусмотрена уголовная ответственность - МВД
Документальную драму о Бауыржане Момышулы представили в столице
Эрдоган по приглашению Токаева с госвизитом посетит Казахстан
Внедорожник насмерть сбил женщину в Кокшетау
Демонстрационный пролет истребителей пройдет в столице
В Атырау завершили расследование по делу об убийстве семьи
Айдар Арапов стал бронзовым призером домашнего турнира по дзюдо в Астане
«Праздник со слезами на глазах»: День Победы в Казахстане прошел в атмосфере памяти и уважения
Город, соединявший континенты
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Дожди с грозами ожидаются в Казахстане
В Астане начался второй этап LRT
В Алматы расширят выпуск спецтехники для ЧС
Казахстан обыграл Японию на ЧМ-2026 по хоккею
Участок объездной дороги в Астане перекроют на 10 дней
В Астане перекроют участок проспекта Тлендиева
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Президенту показали суперкомпьютер Al-Farabium
Алматы примет международный турнир памяти Кажымукана
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Казахстанские триатлонисты завоевали награды на этапе Кубка Азии
Переходим к более открытой и гибкой системе - Аида Балаева о реформе миграционной политики
В Астане прошла ярмарка с участием 30 предпринимателей
В Сатпаеве предотвратили падение бетонной плиты с многоэтажки
Мангистау в цвету
Президент поручил правительству оценить влияние цифровой экономики на ВВП
Токаев посетил конюшню с арабскими скакунами
В Казахстане запустят производство композитных баллонов
Легких прогулок не ожидается
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В Астане изменили схему движения автобусов
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
В Караганде открылся креативный экохаб
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Индекс старения населения заметно вырос в Казахстане
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
Глава Православной Церкви Казахстана поздравил жителей республики с Пасхой
Декада детской литературы проходит в казахстанских школах
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Следствие переводят в «цифру»: в МВД внедряют технологии в уголовный процесс
Рассмотрены перспективные направления

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]