Развивать общее интеллектуальное пространство

Кирилл Ращепкин

В Алматы прошла меж­дународная конференция «Наследие Первого Бакинского тюркологического съезда и тюркский мир в XXI веке». Мероприятие проводится по инициа­тиве Фонда тюркской культуры и наследия, Тюркской академии, ТЮРКСОЙ, Турецкого лингвистического общества, Бакинского государственного университета и КазНУ им. аль-Фараби в соответствии с поручением о праздновании 100-летия Первого Бакинского тюркологического съезда, данным в рамках 12-го Саммита Совета глав государств Организации тюркских государств в октябре 2025 года в Габале.

фото предоставлено организаторами

Главное стратегическое значение данной масштабной научно-культурной платформы заключается в переосмыслении фундаментальных исторических достижений тюркологии в контексте современных глобальных и цифровых вызовов, а также в укреплении институциональных механизмов научной интеграции между тюркскими государствами.

Приветствие Президента Касым-­Жомарта Токаева к участникам форума зачитал советник Главы государства Малик Отарбаев.

«Бакинский съезд, не утративший своей исторической значимости и уникальности спустя столетие, является знаменательным рубежом, заложившим прочный фундамент научной, культурной и духовной целостности братских народов. Вопросы формирования общего алфавита, языкового единства, инвентаризации культурного наследия и углубления научного взаимодействия, поставленные на повестку дня этого исторического собрания, полностью сохраняют свою актуальность и в сегодняшнюю эпоху глобализации. Уверен, что международный симпозиум, проходящий в Алматы, придаст мощный импульс новому осмыслению научного наследия наших предков с современной точки зрения, определению новых направлений тюркологии и развитию общего интеллектуального пространства», – говорится в приветственном обращении.

В свою очередь президент Фонда тюркской культуры и наследия Актоты Раимкулова подчеркнула, что Первый тюркологический съезд, состоявшийся в 1926 году в Баку, сыграл судьбоносную роль в выведении общего языка, истории, культуры и духовного наследия на новый научный уровень, а также в формировании прочного фундамента современной тюркской интеграции. Президент фонда отметила, что объединение усилий международных организаций тюркских государств во имя общих духовных целей и реализация содержательных научно-культурных проектов являются проявлением нерушимого единства и научного возрождения тюркского мира.

Генеральный секретарь ОТГ Кубанычбек Омуралиев, президент Международной тюркской академии Шахин Мустафаев, генеральный секретарь ТЮРКСОЙ­ Султан Раев, председатель Турецкого лингвистического общества Осман Мерт, ректор Бакинского государственного университета Эльчин Бабаев и ректор КазНУ им. аль-Фараби Жансеит Туймебаев в своих выступлениях говорили о роли академического сотрудничества в укреплении культурно-гуманитарных связей между тюркскими государствами, сохранении и пропаганде общего культурного наследия тюркских народов, важности продвижения материального и нематериального культурного наследия тюркского мира на международном уровне.

В рамках симпозиума также обсуждались вопросы тюркологической науки, цифровых гуманитарных исследований, взаимосвязи искусственного интеллекта и тюркологии, литературы и фольклора тюркских народов, археологии, этнологии, истории искусств, культурной дипломатии и интеграционных процессов тюркского мира.

Популярное

Все
Токаев поблагодарил бывшего председателя и всех членов партии AMANAT
Два «золота» и «серебро» завоевали казахстанцы на ЧА по триатлону
Президент поздравил главу КНР с днем рождения
Головкина официально включили в Международный зал славы бокса
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Новые авиарейсы и рост пассажиропотока: аэропорт Астаны подвел итоги полугодия
Сборные Нидерландов и Японии встретились в стартовом матче ЧМ по футболу
Незаконную добычу полезных ископаемых выявили в лесном фонде области Абай
Нарколабораторию в частном доме ликвидировали в Алматинской области
«Очень продвинутым» назвал уровень цифровизации в РК вице-президент Всемирного банка
Какая погода ожидает казахстанцев 16-18 июня
101 год со дня рождения Алии Молдагуловой отмечают в Казахстане
Партия «Әділет» поблагодарила AMANAT за принятое решение о присоединении
Живая история степи: этнокультурный фестиваль пройдет в области Ұлытау
Касым-Жомарт Токаев и Бен Блэк обсудили перспективы сотрудничества
Главреду КазТАГ изменили меру пресечения на содержание под стражей за нарушение условий домашнего ареста
Правительство РК и IT-гиганты Firebird и NVIDIA подписали пакет соглашений на $10 млрд
Первые кадры съемок «Доспехов Бога 4: Ультиматум» стартовали в Мангистау
Токаев: Казахстан приветствует соглашение США и Ирана
Братья-близнецы из Кокшетау вместе проходят службу в Нацгвардии
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в Правительстве
Певец из Семея установил национальный рекорд
Великий писатель земли кыргызской
Новая ветроэлектростанция на 100 МВт появится в Актюбинской области
Учителя готовы к переменам
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге
Указ Президента Республики Казахстан
Лучшего производителя кумыса выберут в Астане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Государство усиливает подготовку инженерно-технических кадров
Илон Маск стал первым в истории долларовым триллионером
«Кайрат» и «Семей» разыграют золотой финал
Выпускницу из Туркестанской области пригласили 80 зарубежных университетов
Текели обретает новый стиль
Казахстан наращивает промышленный потенциал: новые заводы, энергетика и инвестиции в регионах
В Талдыкоргане открылся IT-лагерь для молодежи
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Новый вид змей обнаружили в Китае
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Как будут учиться студенты-медики: разъяснение мажилисмена

Читайте также

Очередные находки древнего океана Тетис
Халат Болган-ана
Святыня в сердце Шалдая
Как выглядели Туркестан и Бухара в XVII веке

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]