Крепкий, терпкий, витаминный

Галина Вологодская

Вот уже несколько лет казахский обряд қымызмұрындық – проба первого кумыса – яв­ляется «фишкой» культурной программы Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника. В конце весны в музейном парке устанавливали столы, приг­лашали мастеров кумыса, домбристов. Угощали людей целебным напитком, рассказывали о саумале – парном кобылье молоке, об особых рецептах закваски.

В нынешнем году в связи с карантинным запретом на массовые мероприятия музейщики перенесли праздник в Сеть. Специалисты пригласили акына Куаныша Оралбаева, этнографический ансамбль «Ақ босаға», сняли красочный видеоролик и выложили его на музейном YouTube-канале.

Как рассказала старший научный сотрудник музея Гульнар Бекбердинова, после долгой холодной зимы первый кумыс становился символом сытного щедрого лета. На пастбище проводились обряды бие байлау и құлын байлау – привязывания кобылиц и жеребенка. Мальчики окружали табун и по одному ловили арканом жеребят, женщины устраивали шашу – осыпали сладостями. Особое место отводилось бата – благо­словению старейшин.

– Свежее кобылье молоко, или саумал, живет только три часа после дойки, – рассказала научный сотрудник. – В нем содержится порядка 40 био­логических компонентов, важных для организма человека. Это аминокислоты, жиры, фермен­ты, море микроэлементов, витамины А, С, В1, фолиевая кис­лота. Недаром говорят, что оно ставит на ноги самых безнадежных больных. А вот для приготовления кумыса нужна закваска, причем кумыс – не менее целебный напиток. Я всегда говорю: это настоящий дар природы.

По словам Гульнар Бекбер­диновой, известно более 25 видов пенного молочного напитка. Например, уыз қымыз – это густой кумыс первой дойки, құнан қымыз – кобылье молоко после двух-трех дней закисания. У сары қымыз приятный желтый оттенок, а для получения бал қымыз добавляют мед. Есть еще дөнен қымыз – 4-дневный крепкий кумыс, если кобылье молоко с закваской выдержать неделю, это будет түнеме қымыз – самый терп­кий и острый. Любопытно, что из кобыльего молока не сделаешь курт или йогурт – оно не сворачивается.

– Правильный кумыс хранят в деревянной посуде в подвале при температуре не выше 10 градусов, – пояснила специалист. – И не больше трех месяцев. Посуда сама по себе создает праздничное настрое­ние. Мастера придавали ее эстетике особое значение, обязательно украшали казахским орнаментом. Все эти тонкости мы рассказываем на празднике қымызмұрындық.

В текущем году музей-заповедник организовал и викторину «Что ты знаешь о кумысе?». Специалисты подобрали вопросы по истории коневодства, культуры всадничества, о свойствах кумыса. Имена лучших знатоков музей разместил на своем сайте.

Популярное

Все
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Алимханулы присоединился к сборной Казахстана по боксу
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Сенаторы приняли закон по вопросам деятельности специальных госорганов
Карметкомбинат модернизируется
Начнут выращивать форель и осетра
Число долларовых миллионеров в мире в 2025 году превысило 25 млн человек
Конституционный закон Республики Казахстан
Шанырак под небесно-голубым флагом
Зафиксирован профицит выработки электроэнергии
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Новая ветроэлектростанция на 100 МВт появится в Актюбинской области
В Бурабае завершают подготовку к сбору «Айбын-2026»
Мир насекомых и опасные трюки: журналистам показали закулисье шоу цирка Cirque du Soleil в Астане
Глава государства принял старшего советника Совета мира
В Астане выпустили крупнейший в Центральной Евразии поток лидеров ИИ
Участники Astana Half Marathon поддержали акцию «Таза Қазақстан»
Перезагрузка всей политической системы – Токаев подписал 5 новых конституционных законов
Новый вид змей обнаружили в Китае
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]