Сенаторы приняли закон по вопросам деятельности специальных госорганов

Уточняются условия получения пенсии за выслугу лет

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Сенаторы приняли поправки в законодательство по вопросам деятельности специальных государственных органов. Изменения направлены на совершенствование порядка прохождения службы, усиление социальной защиты сотрудников и повышение эффективности работы специальных государственных органов, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на  пресс-службу Сената

Уточняются условия получения пенсии за выслугу лет: право на пенсионные выплаты сохраняется за военнослужащими, сотрудниками специальных государственных и правоохранительных органов, органов гражданской защиты, государственной фельдъегерской службы, имеющими не менее 25 лет выслуги лет и уволенными по достижении предельного возраста состояния на службе.

Упрощается перевод между силовыми структурами: сотрудникам правоохранительных органов можно будет переводиться в специальные государственные органы или Вооружённые силы без прерывания срока службы и наоборот.

Усиливаются социальные гарантии сотрудников за рубежом: сотрудники специальных органов, направленные в зарубежные организации, будут обеспечиваться на условиях, аналогичных дипломатическим работникам, включая социальное и медицинское обеспечение членов их семей.

Уточняются полномочия Службы государственной охраны: ведомство сможет использовать имущество госорганов, применять не только боевую, но и иную технику, а также служебных животных для выполнения поставленных задач.

Уточняются меры по противодействию терроризму и экстремизму: закрепляется запрет на хранение террористических и экстремистских материалов, а также уточняются полномочия государственных органов в этой сфере.

Усиливается защита государственных секретов: снижение уровня их защиты отнесено к угрозам национальной безопасности, а сведения о системе президентской связи отнесены к государственным секретам.

Расширяются льготы при поступлении в ведомственные вузы: при равенстве баллов преимущество получат дети-сироты, дети ветеранов службы, обладатели знака «Алтын белгі», победители международных олимпиад и другие категории абитуриентов.

Уточняется статус военнослужащих при выполнении служебных задач: расширяется перечень случаев нахождения военнослужащего при исполнении своих служебных обязанностей, такие как: участие в действиях при кризисных ситуациях, чрезвычайных режимах и мобилизации.

Популярное

Все
12 медалей из Аммана
Мир прекрасный и удивительный
Престижные трофеи разыграли в Алматы
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Укрепляя службу гражданской защиты
Запущен комбинат – появится и кластер
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Адмбарьер в законодательстве устранили прокуроры Карагандинской области
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Родники возвращаются к жизни
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Сборная Казахстана впервые выиграла чемпионат по бразильскому джиу-джитсу
Саумал: ставка на полезность
Гидроэлектросооружение мощностью 600 МВт планируют построить в долине реки Алматинской области
24 медали из Мадрида
Косшы: пять лет в статусе города
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Министр просвещения встретила в аэропорту Алматы победителей IPhO-2026
В мавзолее Алькожа ата продолжаются научно-реставрационные работы
Приаралье: память о больших переменах
День металлурга
Когда спадет жара в Казахстане
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Дан старт строительству автострады
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Золотая Орда как модель степной цивилизации
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее

Читайте также

Маулен Ашибаев провел последнее заседание Сената
Лауреатов конкурса для журналистов «Парасат» наградили в Се…
Финал открытого Кубка по шахматам Senat Open 2026 состоялся…
Пакет важных законов рассмотрели на заседании Сената

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]