Круглый стол по вопросам национального воспитания и укрепления семейных ценностей

507
11 сентября 2020 года накануне Дня семьи с участием министра информации и общественного развития Республики Казахстан А. Балаевой в режиме онлайн состоялся круглый стол по вопросам национального воспитания и укрепления семейных ценностей.

Цель мероприятия – определение роли родителей, школы и общества, привлечение внимания к актуальным проблемам образования и воспитания детей.

В работе круглого стола приняли участие государственные и общественные деятели, поэты и писатели, представители педагогической общественности, неправительственных организаций, заинтересованных государственных органов, СМИ.

В своем выступлении министр информации и общественного развития А. Балаева отметила: «Достижения и проблемы в семьях являются общим показателем общества. Как известно, формирование личности человека происходит на базе тех ценностей, которые он получает в семье и в обществе».

Вместе с тем, А. Балаева обратила внимание, на то, что во время пандемии возросла роль семьи и ответственность родителей в воспитании детей. «В этой связи, необходимо по-новому взглянуть на ценностные установки семьи», - подчеркнула министр.

Модератор мероприятия О. Асанғазықызы отметила важность продвижения национального воспитания, активного межведомственного взаимодействия организаций образования, СМИ в укреплении института брака и семьи в Казахстане.

Писатель, доктор медицинских и педагогических наук, Заслуженный деятель Казахстана Советхан Габбасов поделился своим опытом и предложил использовать в процессе воспитания детей методику, изложенные в своих книгах.

Директор Института литературы и искусства им. М. Ауэзова М.Кенжеханұлы высказал мнение о том, что новое реалии нации формируются с семьи и предложил изучить типологию казахской педагогики и вывести воспитание на новый тренд.

Известный педагог, Герой Труда Казахстана академик академии педагогических наук Казахстан А. Миразова подчеркнула, что платформа семейного воспитания, гармонизированная с семейными ценностями, необходима как для традиционной работы, так и для работы в онлайн-формате.

В целом участники отметили необходимость пересмотра контента передач на телеканалах с учетом направления национального воспитания, семейных ценностей, проведения дополнительных курсов по подготовке к семейной жизни в средних и высших учебных заведениях.

В завершение министр А. Балаева поблагодарила всех спикеров, принявших участие в мероприятии, отметив, что в ходе работы будут учтены предложения по реализации семейного воспитания в соответствии с национальными ценностями, развития национальной идеологии.







Популярное

Все
Сюрприз на церемонии присяги
Какие изменения ждут Атырау?
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Лишенного прав водителя задержали в наркотическом опьянении в Павлодаре
В Астане прошли крещенские купания
Водителя, имевшего 155 нарушений ПДД, задержали в Жамбылской области
Все дело в пене из полиуретана
ТОП-3 небоскребов, которые достроят в 2026 году
На курултае в Кызылорде Токаев выступит с речью о дальнейшем развитии Казахстана
Олимпиада в прямом эфире
Карагандинский стадион «Шахтёр» готовят к требованиям UEFA
МЧС Казахстана напомнил о безопасности при Крещенских купаниях в 2026 году
Борьба со смогом требует научно обоснованного подхода
186 млн человек останутся без работы в 2026 году
Жительница Жаркента избила привязанного к батарее маленького сына
Как изменится животноводство к 2030 году в Казахстане
Мороженое из верблюжьего молока делают в сельской глубинке
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В Нацгвардии начался новый учебный период
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Покоритель космических высот

Читайте также

Назначения
Хроника
Назначения
Начался прием заявок на соискание премий, грантов и благода…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]