Куба – давний друг и партнер

Юлия МАГЕР, наш специальный корреспондент, Куба
фото Бондаренко
Состоявшийся 2 апреля визит Главы государства на Кубу стал первым в более чем 20-летней истории двусторонних отношений и открыл в них новую важную страницу.
Основным пунктом программы пребывания Президента в Гаване стала встреча с председателем Государственного совета и Совета министров Кубы Раулем Кастро.
Перед тем, как направиться на переговоры с кубинским лидером, Глава государства принял участие в церемонии возложения венка к мемориалу Хосе Марти – национального героя Кубы, лидера освободительного движения республики, которого на родине величают «апостолом независимости». После завершения церемонии Глава государства осмотрел музей мемориала и оставил запись в Книге почетных гостей.

Встреча с Раулем Кастро состоялась во Дворце Революции, где проходят заседания кубинского Парламента. Приветствие высокого гостя было обставлено с полным церемониалом – почетный караул, исполнение национального гимна Казахстана (его, кстати, в замечательном исполнении кубинского оркестра удалось послушать даже дважды – и во дворце, и у мемориала). Ощущалось, что нашего Главу государства здесь ждали как доброго друга и партнера Кубы. Кстати, местная пресса проявляла к высокому гостю немалый интерес, а в вышедшем накануне прибытия Президента в Гавану номере газеты Granma (официальный печатный орган Центрального комитета коммунистической партии Кубы) был опубликован анонс визита и биография Нурсултана Назарбаева.

В ходе переговоров обсуждались пути укрепления двустороннего сотрудничества посредством расширения торгово-экономического взаимодействия, контактов в области образования, культуры, спорта, сельского хозяйства и дальнейшего поддержания политического диалога.

Нурсултан Назарбаев и Рауль Кастро отдельно остановились на вопросе взаимодействия в области здравоохранения, фармацевтики и биотехнологий, учитывая серьезные достижения Кубы в указанных направлениях. Была отмечена необходимость обмена опытом между казахстанскими и кубинскими специалистами в данных сферах.
Стороны также обсудили актуальные вопросы меж­дународной повестки дня. Президент выразил удовлетворение достигнутой договоренностью о поддерж­ке Кубой кандидатуры нашей страны в непостоянные члены Совета Безопасности Организации объединенных наций на 2017–2018 годы. Кстати, в формате ООН страны на постоянной основе оказывают поддержку инициативам и предложениям друг друга. Казахстан, например, ежегодно голосует за резолюцию Кубы о прекращении американской торговой и финансово-экономической блокады.

Несмотря на то что нынешний визит Главы государства на Остров свободы – первый с момента установления в 1992 году дипломатических отношений, контакты между двумя государствами стабильно поддерживались (в том числе на уровне внешнеполитических ведомств, парламента). А в последние годы тенденцией стала интенсификация взаимодействия, причем как на двусторонней основе, так и в рамках международных организаций.

Большое значение для развития двустороннего партнерства имела встреча Нурсултана Назарбаева с Раулем Кастро, состоявшаяся в мае 2015 года в Москве, когда оба лидера прибыли туда для участия в празднованиях по случаю 70-летия Победы в Великой отечественной войне.
После этого события личный визит Президента на Кубу – логичный следующий шаг в развитии сотрудничества между странами, потенциал которого сегодня используется далеко не в полной мере.

Есть определенные возможности для активизации взаимодействия в торгово-экономической сфере, тем более с учетом кубинских реформ в рамках политики актуализации экономической и социальной модели, создания специальной экономической зоны, совершенствование инвестиционной политики. К тому же, есть интерес деловых кругов обеих сторон в наращивании партнерства. Например, кубинская сторона заинтересована в реализации совместных проектов в горнодобывающей промышленности, нефтегазовом секторе, туризме. Кстати, как рассказал министр энергетики РК Канат Бозумбаев, в рамках визита был подписан меморандум о совместных действиях с министром энергетики и горнорудной промышленности Кубы Альфредо Лопесом Вальдес, в котором, в частности, идет речь о возможных поставках казахстанского сырья на кубинские нефтеперерабатывающие заводы, о сотрудничестве в разведке месторождений на Кубе.

С учетом планируемого участия латиноамериканской республики в международной выставке «ЭКСПО-2017» Астана и Гавана выразили готовность установить сотрудничество в сфере устойчивого развития, «зеленой» экономики, «чистых» технологий в сфере энергетики. Отметим, Куба была одной из первых стран, которая подтвердила свое участие в «ЭКСПО-2017».

В двадцать первом столетии Республика Куба взяла серьезный курс на то, чтобы влиться в международные отношения в качестве полноправного члена. Реформы в экономике дают толчок развитию частного предпринимательства, ранее находившегося здесь откровенно не в фаворе. Даже столь сложные кубино-американские отношения начали «размораживаться», возможно, не за горами и снятие эмбарго. Для Казахстана же Куба, как уже отмечалось, добрый друг и партнер, а задувший на острове «ветер перемен» может сделать двустороннее сотрудничество еще более эффективным – к взаимной выгоде.

Популярное

Все
Курултай: логика преемственности и ответственности
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Конкуренция за бизнес-повестку: «Ак жол» и Respublica сошлись в жесткой публичной полемике
Райан Гослинг сыграет культового антигероя Marvel
Токаев принял председателя АФМ
Талгат Рахманберди назначен заместителем акима Астаны
Казахстанский финал в Японии
Комфортный отдых без ущерба для природы
Касым-Жомарт Токаев принял акима области Улытау
Укреплять мир и стабильность
Paramount согласилась отложить поглощение Warner Bros.
«Зеленое сердце» Семея
Конституция и региональное развитие
Новый центр для научных проектов
Подготовка к отопительному сезону 2026-2027 гг: на ремонт электростанций выделено 384 млрд теңге
КТК возобновил прием нефти от грузоотправителей
Технологии чистого будущего
«Кайрат» обошел «Ордабасы»
Биатлонистов Азии принимал Щучинск
Трудоустроены еще семь граждан на учете пробации
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Какая рыба водится в системе Е-fish?
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Запущен комбинат – появится и кластер
Большие перспективы для села
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]