Курс на укрепление партнерства

Досжан Нургалиев

Глава Правительства Казахстана Алихан Смаилов и Премьер-министр Чехии Петр Фиала, прибывший в нашу страну с официальным визитом, приняли участие в состоявшемся в Астане бизнес-форуме.

фото пресс-службы Премьер-министра РК

В мероприятии участвовали представители государственных структур, а также ведущих чешских и казахстанских компаний, заинтересованных в углублении торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества между странами.

В рамках официальной час­ти мероприятия с приветственным словом к участникам обратился Премьер-министр РК Алихан Смаилов, который отметил, что Чешская Республика – важный партнер Казахстана в Евросоюзе. В настоящее время между странами действует ряд межправительственных соглашений, направленных на углубление торгово-экономического сотрудничества, поощрение роста и взаимной защиты инвестиций.

По итогам 2022 года товарооборот между Казахстаном и Чехией составил около 370 млн, что на 67% выше, чем за аналогичный период 2021-го (252 млн долларов).

– В Казахстане действуют около 200 совместных казахстанско-чешских предприятий. Несомненно, растущий интерес чешского бизнеса к запуску совместных проектов в Казахстане свидетельствует об улучшении инвестиционного климата в нашей стране. Мы имеем все необходимые предпосылки для реализации прорывных инвестиционных проектов, – отметил Алихан Смаилов.

Глава Правительства РК также подчеркнул, что за последние 15 лет чешские компании инвестировали в экономику Казахстана около 270 млн долларов. При этом значительная часть этого объема приходится на последние годы.

Говоря о перспективах взаи­модействия между странами в сфере экономики, Алихан Смаилов отметил, что крупные чешские компании заинтересованы в расширении бизнеса в Казахстане. Одна из них – Škoda Transportation, имеющая намерение осуществить крупные инвестиционные проекты в транспортной отрасли нашей республики.

Глава Правительства также отметил, что в настоящее время налаживается продуктивное сотрудничество с такими компаниями, как «Траско», способными придать новый импульс сотрудничеству в гипериндуст­риальных сферах.

Алихан Смаилов проинформировал представителей чешской делегации о деятельности Международного финансового центра «Астана», призванного создавать необходимые условия для поддержки иностранных инвесторов.

По словам Премьер-министра РК, в стране имеются большие перспективы для усиления взаи­модействия стран в транзитно-транспортной сфере, в том чис­ле в рамках Транскаспийского международного транспорт­ного маршрута, установления прямого авиасообщения между государствами, а также сотрудничества в области привлечения венчурных инвестиций в стартап-проекты IT-сектора.

– Правительство Казахстана нацелено на всестороннее и эффективное партнерство с Чешской Республикой по всему спектру взаимодействия, – отметил Алихан Смаилов.

В свою очередь Премьер-министр Чехии Петр Фиала подчеркнул готовность развивать взаимовыгодное сотрудничество с Казахстаном. По его мнению, особый интерес у представителей деловых кругов вызывают перспективы инвес­тиционного, научно-инновационного и технологического взаимодействия в сфере энергетики, АПК, пищевой промышленности и финансов.

– Этой осенью бизнес-делегация Чешской Республики прибудет в Казахстан. Энергетическая безопасность – очень важная сфера. Мы будем рады принять участие в модернизации казахстанской энергетической отрасли, готовы предложить нашу продукцию, опыт и компетенции, – отметил Петр Фиала.

Между тем чешские компании заинтересованы в сотрудничестве с казахстанской стороной не только в энергетике, но и в других отраслях экономики. Например, одна из крупнейших транспорт­ных компаний Чехии Škoda Transportation заинтересована в обеспечении поставок своей продукции казахстанской горнодобывающей промышленности и металлургической отрасли. Компании ERA и другие предлагают передовые решения, способные заменить устаревшие системы, в том числе по контролю воздушного трафика для граж­данской авиации.

Премьер-министр Чехии зая­вил также о готовности чешских компаний к сотрудничеству в сельскохозяйственной отрасли. При этом чешские партнеры могут предоставлять эффективные технологии для развития перерабатывающей индустрии в сфере АПК.

По итогам Казахстанско-чешского бизнес-форума между отечественными и зарубежными компаниями подписано меморандумов и соглашений о сотрудничестве на общую сумму 230 млн евро. В частности, соглашения о сотрудничестве подписаны с чешской компанией Skoda Transportation, экс­портно-страховым агентством EGAP, Чешским экспортным банком, меморандумы – с Transco и другими компаниями.

Популярное

Все
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Общее дело семьи Томановых
Преступный бизнес на Маркаколе
На байках за экстримом
Ферма, выросшая из мечты
На Кубке мира по гребле
Степные сюжеты на берегах Невы
Золото из Праги
Солнечная живопись Ольги Кацюбы
Восемь женщин и одна тайна
Онлайн-маршрут в школу
Праздник, рожденный степью
В Туркестане запустили экскурсионный автобус
Медицина сделала гигантский рывок в развитии
Чесноков вернулся и принес победу
Бронза «Актобе»
Не отходы, а сырье для переработки и... искусства
Отличилась молодежь
Алматы – город туристов
Литература как провайдер национального кода
Новый этап изучения Улуса Джучи
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Оркестр Нацгвардии поздравил полицейских с профессиональным праздником
Уголь, который может изменить промышленность
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
От конфет до премиальной говядины: что производят костанайские предприятия для мирового рынка
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Балхаш: вместо дикого пляжа – ривьера
Гвардейцы говорят по-казахски
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
Асу Алмабаев поднялся в рейтинге перед боем на турнире UFC в Баку
Изменить подход к субсидированию
Мост избавил от заторов
Лучшие производства года назвали в Улытау
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Возвращение к земле
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]