Курс на укрепление партнерства

Досжан Нургалиев

Глава Правительства Казахстана Алихан Смаилов и Премьер-министр Чехии Петр Фиала, прибывший в нашу страну с официальным визитом, приняли участие в состоявшемся в Астане бизнес-форуме.

фото пресс-службы Премьер-министра РК

В мероприятии участвовали представители государственных структур, а также ведущих чешских и казахстанских компаний, заинтересованных в углублении торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества между странами.

В рамках официальной час­ти мероприятия с приветственным словом к участникам обратился Премьер-министр РК Алихан Смаилов, который отметил, что Чешская Республика – важный партнер Казахстана в Евросоюзе. В настоящее время между странами действует ряд межправительственных соглашений, направленных на углубление торгово-экономического сотрудничества, поощрение роста и взаимной защиты инвестиций.

По итогам 2022 года товарооборот между Казахстаном и Чехией составил около 370 млн, что на 67% выше, чем за аналогичный период 2021-го (252 млн долларов).

– В Казахстане действуют около 200 совместных казахстанско-чешских предприятий. Несомненно, растущий интерес чешского бизнеса к запуску совместных проектов в Казахстане свидетельствует об улучшении инвестиционного климата в нашей стране. Мы имеем все необходимые предпосылки для реализации прорывных инвестиционных проектов, – отметил Алихан Смаилов.

Глава Правительства РК также подчеркнул, что за последние 15 лет чешские компании инвестировали в экономику Казахстана около 270 млн долларов. При этом значительная часть этого объема приходится на последние годы.

Говоря о перспективах взаи­модействия между странами в сфере экономики, Алихан Смаилов отметил, что крупные чешские компании заинтересованы в расширении бизнеса в Казахстане. Одна из них – Škoda Transportation, имеющая намерение осуществить крупные инвестиционные проекты в транспортной отрасли нашей республики.

Глава Правительства также отметил, что в настоящее время налаживается продуктивное сотрудничество с такими компаниями, как «Траско», способными придать новый импульс сотрудничеству в гипериндуст­риальных сферах.

Алихан Смаилов проинформировал представителей чешской делегации о деятельности Международного финансового центра «Астана», призванного создавать необходимые условия для поддержки иностранных инвесторов.

По словам Премьер-министра РК, в стране имеются большие перспективы для усиления взаи­модействия стран в транзитно-транспортной сфере, в том чис­ле в рамках Транскаспийского международного транспорт­ного маршрута, установления прямого авиасообщения между государствами, а также сотрудничества в области привлечения венчурных инвестиций в стартап-проекты IT-сектора.

– Правительство Казахстана нацелено на всестороннее и эффективное партнерство с Чешской Республикой по всему спектру взаимодействия, – отметил Алихан Смаилов.

В свою очередь Премьер-министр Чехии Петр Фиала подчеркнул готовность развивать взаимовыгодное сотрудничество с Казахстаном. По его мнению, особый интерес у представителей деловых кругов вызывают перспективы инвес­тиционного, научно-инновационного и технологического взаимодействия в сфере энергетики, АПК, пищевой промышленности и финансов.

– Этой осенью бизнес-делегация Чешской Республики прибудет в Казахстан. Энергетическая безопасность – очень важная сфера. Мы будем рады принять участие в модернизации казахстанской энергетической отрасли, готовы предложить нашу продукцию, опыт и компетенции, – отметил Петр Фиала.

Между тем чешские компании заинтересованы в сотрудничестве с казахстанской стороной не только в энергетике, но и в других отраслях экономики. Например, одна из крупнейших транспорт­ных компаний Чехии Škoda Transportation заинтересована в обеспечении поставок своей продукции казахстанской горнодобывающей промышленности и металлургической отрасли. Компании ERA и другие предлагают передовые решения, способные заменить устаревшие системы, в том числе по контролю воздушного трафика для граж­данской авиации.

Премьер-министр Чехии зая­вил также о готовности чешских компаний к сотрудничеству в сельскохозяйственной отрасли. При этом чешские партнеры могут предоставлять эффективные технологии для развития перерабатывающей индустрии в сфере АПК.

По итогам Казахстанско-чешского бизнес-форума между отечественными и зарубежными компаниями подписано меморандумов и соглашений о сотрудничестве на общую сумму 230 млн евро. В частности, соглашения о сотрудничестве подписаны с чешской компанией Skoda Transportation, экс­портно-страховым агентством EGAP, Чешским экспортным банком, меморандумы – с Transco и другими компаниями.

Популярное

Все
ОАЭ объявили о выходе еще из одной организации
Казахстан обыграл Японию на ЧМ-2026 по хоккею
25 млн тенге выманил лже-сотрудник СЭР у главы компании в Шымкенте
Алматы примет международный турнир памяти Кажымукана
В Сеуле провели соревнования по сну
Cамые большие аэропорты в мире: топ-5
В Астане начался второй этап LRT
Пациентам в коме упростили процедуру оформления инвалидности
Почти 2 млрд тенге выделили на ремонт теплосетей и оборудования ТЭЦ Риддера
Иностранца с крупной партией наркотиков из Бангкока задержали в Алматы
Школьник из Астаны стал лучшим на чемпионате по дрон-футболу в США
Дожди с грозами ожидаются в Казахстане
Апрельская инфляция показывает замедление в Казахстане
Тысячи астанчан приняли участие в масштабном благотворительном марафоне
Казахстанская Федерация бадминтона запустила цифровой ИИ рейтинг спортсменов
Первый университет искусственного интеллекта в ЦА откроется в Казахстане
Президент поручил правительству оценить влияние цифровой экономики на ВВП
Токаев поручил проработать ключевые параметры проекта «Долина ЦОД»
Национальный стандарт качества данных утвердят в Казахстане
Президент: Цифровизация экономики – требование времени
С тремя золотыми медалями завершили казахстанские боксеры этап Кубка мира
Международные эксперты провели обучение реставраторов в Казахстане
Байопик о Майкле Джексоне поставил рекорд по кассовому сбору
В Акорде прошли переговоры с Президентом Израиля в расширенном составе
Казахстанский школьник отличился на международных чемпионатах по робототехнике
Вручены государственные награды от имени Президента
Астанчанину в соцсетях заказали поджог дома
Президент поздравил короля Виллема-Александра с национальным праздником Нидерландов
Капитан «Манчестер Юнайтед» повторил достижение Роналду
Казахстан и Израиль наращивают взаимодействие
Суд вынес приговор блогерам Жанабыловым
Коллекторы и МФО скупали персональные данные казахстанцев
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Мировых производителей сельхозтехники встретили в Кабмине
Бизнесвумен и застройщица Мольдир Суюншали попала под следствие АФМ
Книги из пятнадцати стран представили на выставке-ярмарке в Астане
ВАП выявил нарушения в администрировании программы «Болашак»
В прокат вышел фильм «Мүшел жас»
Депутаты рассмотрят закон о госслужбе
Работу подпольного интернет-казино пресекли в Шымкенте
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
В Астане появятся новые точки притяжения
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Спасибо за мужество и стойкость
В Караганде открылся креативный экохаб
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
Звездный дуэт Чингиза Капина и Татьяны Турлай впервые выступил на столичной сцене

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]