«Люди сводят концы с концами» – спикер Сената о чрезмерной кредитной нагрузке казахстанцев

2846
Гульмира Кунапия
корреспондент

О проблемах и причинах повышенной закредитованности населения высказался на пленарном заседании спикер Сената Маулен Ашимбаев, передает Kazpravda.kz

Фото: пресс-служба Сената

По его словам, высокая процентная ставка и недостаточность проработки проектов приводит к снижению доли кредитования бизнеса в Казахстане. А ежегодный рост просрочек по выплатам потребительских кредитов свидетельствует о том, что «люди сводят концы с концами».

«Важный показатель, который мы видим – это то, что темпы роста потребительского кредитования – 2,4 %, что гораздо выше темпов роста кредитования бизнеса – 0,8%. Почти в 3 раза! Эти цифры и тенденция говорят о том, что у нас бизнес не развивается в достаточной степени, это мы видим даже по снижению показателей инвестиций в основные фонды. И мы видим, что население перекредитовано.

Это не означает, что люди хорошо живут, что у них высокий уровень дохода и они дальше повышают свое благосостояние. Это говорит о том, что они сводят концы с концами с помощью потребительского кредитования. Закрывают какие-то «дыры». Соответственно, потом они не могут закрыть эти кредиты. Поэтому проблема комплексная, и завтра на парламентских слушаниях по обрабатывающей промышленности мы эти вопросы частично поднимем», – отметил Маулен Ашимбаев.

По мнению спикера Сената, сейчас важно развивать предпринимательскую грамотность, стимулировать предпринимательскую активность среди населения и проводить образовательные курсы. 

«Соответствующий комитет Сената в рамках этой и следующей сессии должны вернуться к программам поддержки МСБ, еще раз их проанализировать. Посмотреть, насколько сегодня мы развиваем кластер МСБ вокруг крупных промышленных компаний, насколько мы культивируем сегодня дух предпринимательства. Это тоже серьезная задача. В Китае все эти годы культивировали дух предпринимательства, и это дало свои результаты. У нас в этом направлении работа оставляет желать лучшего. Поэтому, видимо, зреет серьезный разговор по проблемам предпринимательства, МСБ, с участием и Нацбанка, АРРФР, МНЭ и других структур», – подчеркнул Маулен Ашимбаев.

На заседании палаты в двух чтениях был рассмотрен Закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам минимизации рисков при кредитовании, защиты прав заемщиков, регулирования финансового рынка и совершенствования исполнительного производства», который направлен на снижение чрезмерной закредитованности граждан путем ужесточения требований к кредиторам при выдаче банковских займов и микрокредитов.

Популярное

Все
Социализация без барьеров
Наши юниоры пишут мировую историю
Укоренить принцип «Закон и Порядок»
Поздравили фронтового связиста
Для достижения общих целей
Во имя будущих поколений
Восстановление Каспия
Новая реальность для продовольственных систем
Ресурс глобальной важности
Сфера притяжения
Наследие Назира Торекулова станет национальным достоянием
Внимание к избирательным процессам растет
Нужна унификация экологических нормативов
Климатическая адаптация системы образования
Увидеть выдру – большая удача
Духовные истоки и свет знания
АО «Интергаз Центральная Азия»: надежность в каждом кубометре
Спас человек лебедя
Эффект Нелли Ким: притяжение родины
Никому не говори
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Путь писателя и государственного деятеля
Серебро с золотым отливом
Умные очки для слабовидящих
«Байқа! Алаяқ!» – смешно о грустном
Система управления наукой будет реформирована
Впервые за 20 лет в Жамбылской области очистили объект, обеспечивающий водой 75 крестьянских хозяйств
Двусторонние отношения динамично развиваются
Здесь будет экопарк
Новую дорогу к Волчьему водопаду строят в Актюбинской области
Искусственный интеллект ускорит открытие месторождений
Казахстанцы приняли участие в Молодежном форуме ЭКОСОС ООН
Прозрачность рынка обеспечит маркировка
Шаг за шагом к вершине
JOLTAP – эффективная модель повышения доходов населения
Территория идей и вдохновения
Конституционные реформы Казахстана стали одной из ключевых тем обсуждения с S&P, Moody’s и Fitch
Актауский бенефис сборной Казахстана
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы

Читайте также

Казахстан и Турция упростят транзит военных грузов через во…
Сенат ратифицировал меморандум с МВФ о создании регионально…
Поддержать инициативу Казахстана
Спикер Сената встретился с председателем ПА ОБСЕ

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]