Владельцы баз отдыха на Бухтарминском водохранилище пришли в замешательство от новых требований коммунальщиков

Галина Вологодская, Восточно-Казахстанская область

Речь идет о побережье возле поселка Новая Бухтарма в районе Алтай.

фото автора

Накануне сезона отпусков коммунальное государственное предприятие «Тепловодоцентраль» уведомило предпринимателей о новом обязательном требовании – разбавлять водой жидкие бытовые отходы. По словам директора компании «Вояж-­Алтайский Казахстан» Ирины Клиновицкой, коммунальщики внесли изменения в типовой договор, в соответствии с которыми потребитель должен доставить отходы на своем транс­порте, в разбавленном виде, в специальное место. И сдать по талону.

– Раньше такого не было, – отметила руководитель ТОО. – В договор еще оказались включены виды услуг, которыми предприниматели не пользуются.

Ситуация вызвала резонанс, ее рассмотрели в областной палате предпринимателей. Как пояснили в ходе заседания специалисты коммунального предприятия, очистные сооружения поселка Новая Бухтарма рассчитаны только на сети самого населенного пункта. Из семи иловых карт в рабочем состоянии пять. Две простаиваю­щие площадки планируется отремонтировать, на эти цели выделено 15 млн тенге. В целом обслуживание баз отдыха – это головная боль для КГП. На туробъектах нередко отправляют в отходы все подряд, очистные соо­ружения постоянно забиваются.

– Поэтому мы решили проводить прием по талонам, – пояс­нили представители КГП «Тепловодоцентраль».

По словам директора областной палаты предпринимателей Кайрата Мамырбаева, без решения проблем нормальных коммунальных услуг, в том числе по водоснабжению и канализации, невозможно развивать туризм. Летний сезон короткий, нужно без промедления выходить с предложениями по реконструкции и развитию инженерной инфраструктуры. В качестве примера можно использовать опыт туристической зоны на Алаколе.

Новое содержание типового договора также заинтересовало областной департамент по регулированию естественных монополий. По словам его руководителя Армана Малика, КГП, во-первых, обязано загодя уведомить предпринимателей об изменении тарифов, а во-вторых, вправе включить в смету затраты на поэтапную реконструкцию и модернизацию.

– И массу вопросов вызывает требование разбавлять отходы питьевой водой, – высказал недоумение антимонопольщик. – Президент страны говорит, что питьевую воду нужно экономить и рационально использовать.

Сейчас антимонопольное ведомство подключилось к рассмотрению типового договора, в том числе по вопросу разбавления отходов. В департаменте отметили, что в соответствии с законодательством запрещается предъявлять потребителям необоснованные требования.

Напомним, в феврале «Казправда» рассказала о возможном загрязнении Бухтарминского водохранилища канализационными стоками, накопленными летом 2023 года в резервуаре очистных сооружений известного дома отдыха («Слили или не слили?», 6 февраля 2024 года). Несмотря на то, что местная жительница обратилась с заявлением в полицию и приложила видео, правоо­хранительные органы и следом экологи ответили, что принять меры реагирования не представляется возможным.

Популярное

Все
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Международный фестиваль клоунов пройдет в Астане
Путь Алатау от бетона к экосистеме «Процветания» и статусу первого регенеративного города ЦА
Свыше миллиарда тенге «заработал» иностранец на фиктивных счетах-фактурах в Алматы
Административной юстиции – пять лет
Дорогу на обходе Астаны закроют на ремонт до 15 июня
Атомная наука: от первого пучка к технологиям будущего
Астанчан приглашают принять участие в юбилейном международном полумарафоне
Сарсенгали Абдыманапову и Ермеку Жангельдину вручили госнаграды от имени Президента
Система не прощала веры: в чем феномен новой книги Хайдара Байзакова
Жанатас: большой трансфер инноваций
Более 180 новых автомобилей получили подразделения Нацгвардии МВД РК
В Актау откроется консульство РФ
Как сделать бизнес экологичным?
Ученики завоевали более 1 000 медалей
Приоритеты евразийской интеграции
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Город, соединявший континенты
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Пять лет на защите прав граждан
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Где в мире больше всего рождается детей
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане

Читайте также

Время новых впечатлений
Наполнить лето позитивом
Творчество как терапия
Юных исследователей первые шаги

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]