Машиностроение: новый реестр…старых проблем

942
Андрей Кратенко
собственный корреспондент по СКО

Уже через два месяца – с 1 января 2026 года – должны вступить в силу новые правила подтверждения статуса отечественных производителей: вводится так называемый Реестр казахстанских товаропроизводителей.

Иллюстративное фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Но североказахстанский бизнес уверяет: IT-система не готова к этому нововведению, а разъяснений от уполномоченных органов катастрофически не хватает.

На рабочей встрече представителей совета машиностроения региональной палаты предпринимателей с заместителем акима области Канатом Дузелбаевым представители крупнейших предприятий региона – ТОО «ЗМО», «ВФ «Поиск»», «ПетроМашЗавод» и AVAGRO – заявили, что грядущая отмена индустриальных сертификатов и СТ-KZ без введения переходного периода поставит под угрозу участие сотен производств в государственных закупках. Это, по их мнению, может привести к остановке цехов и отправлению рабочих в отпуска без содержания.

– Необходимо сохранить действие сертификатов на 2026 год и провести полное тестирование реестра с учас­тием субъектов малого и среднего бизнеса, – подчеркнула председатель совета машиностроения областной палаты предпринимателей Елена Балярихина.

Особое возмущение производственников вызвало требование разработчиков новых правил по установке видеокамер на производственных линиях – по мнению предпринимателей, это чревато нарушением коммерческой тайны.

Заместитель акима Канат Дузелбаев согласился с доводами машиностроителей и пообещал поднять вопрос на республиканском уровне.

Тем временем в соцсетях тема вызвала настоящую бурю. Так, к примеру, заместитель директора ТОО «ЗМО» Юлия Крестьянинова заявила, что неготовность IT-системы – факт. Реальное тестирование проводилось только на 36 крупных предприятиях, малый и средний бизнес остался за бортом. А требование по видеокамерам – угроза технологическим секретам.

Ее коллега из ТОО «ВФ «Поиск»» Денис Пытьев добавил, что без переходного периода можно просто заморозить действующие производства. Рационально высказалась генеральный директор ТОО «Регион 715» Александра Русина. По ее мнению, реестр мог бы стать инструментом защиты от фейковых производителей. Но пока отрасль зависла в воздухе: неясно, кто и когда попадет в список, как подтвердить статус отечественного производителя…

– Мы можем просто не успеть и потерять уже работаю­щие контракты, – высказала резонные опасения генеральный директор.

Участники рынка сходятся во мнении, что внедрение реестра должно стать инструментом развития и поддержки отечественных производителей, а не фактором дестабилизации рынка. Все ждут оперативных и четких ответов от Министерства промышленности и строительства и Qazindustry, чтобы обеспечить плавный переход и не допустить потерь среди отечественных товаропроиз­водителей.

Популярное

Все
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Морозы с Новой Земли идут в Казахстан
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
В Казахстане расширили список заболеваний для лечения по ОСМС
Современный лимонарий запущен в Алматинской области
Школьники 15 января перейдут на дистанционку
Ждем успеха от «Торпедо»
День рождения национального театра
Допинг-скандал с Алимханулы: КФПБ сделало важное заявление
Арктическое вторжение: 40-градусные морозы надвигаются на Казахстан
В Павлодаре будут готовить операторов дронов
«Барселона» обыграла «Реал» в финале Суперкубка Испании
Современное оборудование и передовые методы – козыри крупнейшего в республике цинкового производства
Без ухабов и ям
Глава государства ознакомился с предложениями по конституционной реформе
Реанимобили прибыли в районы
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В Нацгвардии начался новый учебный период
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
Касым-Жомарт Токаев прибыл в Санкт-Петербург
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Стоит ли лишать свободы за все экономические преступления?
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе

Читайте также

Курултай – пример степной демократии
Быть истинным институтом народовластия
Эффективная защита бизнеса – залог устойчивого роста эконом…
«Таза Қазақстан»: экология как вопрос национальной безопасн…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]