​Машиностроители Казахстана подарили Астане аллею

798
Асель Шайхынова

Для такого благого дела ­акимат столицы выделил площадь в Ботаническом саду. В ближайшие 2–3 года представители отрасли будут сажать там разнообразные деревья и ухаживать за ними. Таким образом со временем аллея превратится в парк.

– Поработали очень упорно, тщательно рассмотрели наш Комп­лексный план развития отрасли машиностроения Казахстана на 2019–2030 годы, и я наде­юсь, что наша аллея, ознаменованная форумом, будет радовать нас еще долгие годы. И пусть это станет нашей доброй традицией: каждый год будем увеличивать эту аллею, подсаживать деревья. Всех поздравляю с проведением форума, – сказал председатель правления Союза машиностроителей Казахстана, депутат Мажилиса Мейрам Пшембаев.

Так, участники VI Форума машиностроителей Казахстана, несмотря на холодную погоду и порывистый астанинский ветер, после окончания официальной программы поехали сажать де­ревья в Ботанический сад. Участники мероприятия заметили: «Мы хотим, чтобы наша Астана цвела и зеленела».

В посадке деревьев принял активное участие и первый вице-министр по инвестициям и развитию Казахстана Роман Скляр. Он выразил благодарность всем участникам форума за плодо­творную работу и пожелал удачи.

– Пусть традиция проводить форум ежегодно у нас продолжается дальше. Безусловно, то общение, которое происходит между нашими предприятиями и иностранными партнерами, пойдет на пользу всей отрасли и в целом экономике нашей страны. Сегодня мы обсуж­дали Комплексный план развития машиностроения, это были первые рамочные предложения. Я уверен, что мы вместе его доработаем, примем и будем внедрять, – сказал Роман Скляр.

Всего в этот день высажено 30 берез и 30 рябин. А на будущее – планов громадье.

– Мы взяли шефство над этой площадкой и хотим это мероп­риятие проводить ежегодно. Обязательно будем следить за порядком, деревьями, наблюдать, как они будут расти. Я думаю, что это очень хороший пример для других объединений и ассоциаций, чтобы они брали шефство над участками и озеленяли наш город, – заявил заместитель директора Союза машиностроителей РК Айбек Кажкенов.

Также один из участников мероприятия – представитель Петропавловского завода машиностроения Александр Дедоченко отметил, что в этот день собрался коллектив машиностроителей со всей страны, и подобные акции объединяют всех.

– А в нашей отрасли это очень важно, нам нужно быть едиными, иначе у нас ничего не получится, – сказал он.

Отметим, участие в форуме приняли более 1 200 представителей более чем 20 стран мира – это руководители ведущих казахстанских и зарубежных машиностроительных предприятий, представители центральных государственных органов, квазигосударственного сектора, институтов развития, бизнес-ассоциаций и крупных пот­ребителей машиностроительной продукции. А главные организаторы мероприятия – Министерство по инвестициям и развитию РК, Союз машиностроителей Казахстана при поддержке Правительства Республики Казахстан и генерального партнера АО «Самрук Казына».

На форуме также прошла ярмарка вакансий. Ректоры вузов приняли участие в пленарном заседании и узнали, какие кадры нужны отрасли и как нужно их воспитывать с учетом современных требований.

Союз машиностроителей РК объединяет более 200 предприя­тий и имеет 14 региональных представительств по всему Казахстану. Его цели – это развитие отечественной машиностроительной отрасли и консолидация отечественных машиностроительных предприятий.

Популярное

Все
Строительство десяти крупных заводов по производству хлопка начали в Туркестанской области
Костанайская область – лидер РК по производству и экспорту продуктов питания
Авиакомпания Qazaq Air официально меняет название
Три перекрестка временно закроют на ремонт в Астане
Дорога Атырау-Астрахань: завершающий этап
Свыше 4 тыс. военнослужащих приняли участие в военном параде в честь 80-летия Великой Победы
Новую систему безопасности установили на трассе Астана – Караганда – Алматы
Бессмертный подвиг девушки-снайпера
NASA подтвердило предсказание Стивена Хокинга о конце света
Тягач стоимостью 100 млн тенге разобрали на запчасти на штрафстоянке в Алматинской области
Гигантский войлочный ковер с изображением тюльпана изготовили жамбылские мастера
Опубликован полный текст выступления Главы государства на военном параде в Астане
60,8% респондентов оценивают перспективы Казахстана положительно - КИСИ
Профессионал, с которым повезло работать
7 мая — день силы и чести: Казахстан отмечает День защитника Отечества
«Ұлы дала жорығы»: 80-летию Великой Победы посвящается
Промывка почвы на более 134 тыс. га земель завершилась в Туркестанской области
Башкирская группа Ay Yola поблагодарила казахстанцев за теплый прием
Человек-легенда
Президент Мальдив провел самую длинную пресс-конференцию в мире
Акимат Алматинской области ответил на жалобу автомобилистов
В Талдыкоргане 15 человек уже год ждут купленные «по предзаказу» телефоны
Ответственность за «овербукинг» вводят в Казахстане
Личный состав Нацгвардии перешел на летнюю форму одежды
Пятитомник «Каныш» – академическое собрание трудов первого президента Академии наук Казахстана
В Казахстане стартовало профилактическое мероприятие «Безопасная дорога»
Акмолинец выехал на встречную полосу прямо перед полицейскими
В лицее Шымкента хотели закупить 45 тысяч пачек бумаги на 90 млн тенге
Ставить и достигать цели
Начато возведение крупного металлургического завода
Почему огородик в Шымкенте стал дороже сайрамского гектара?
Полководец. Писатель. Патриот
Если звезды зажигают, то это кому-нибудь нужно
Боевой путь пулеметчика
Незнание законов не освобождает от... профессии
Продвижение казахского языка и культуры обсудил Президент с главой «Яндекс Global»
Прокуроры на фронте и в тылу – на страже закона и порядка
Казахстан увеличил шансы на выход в стыки Евро-2026 по футзалу
«Замандас 21»: там, где царят любовь и забота
Как убивали Шерзата Болата

Читайте также

Забота о ветеранах – приоритет социальной политики государс…
Неоценим вклад Казахстана
Незабываемые огненные годы
В Семее открылась выставка «Ерлік – елге мұра, ұрпаққа ұран»

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]