​Машиностроители Казахстана подарили Астане аллею

955
Асель Шайхынова

Для такого благого дела ­акимат столицы выделил площадь в Ботаническом саду. В ближайшие 2–3 года представители отрасли будут сажать там разнообразные деревья и ухаживать за ними. Таким образом со временем аллея превратится в парк.

– Поработали очень упорно, тщательно рассмотрели наш Комп­лексный план развития отрасли машиностроения Казахстана на 2019–2030 годы, и я наде­юсь, что наша аллея, ознаменованная форумом, будет радовать нас еще долгие годы. И пусть это станет нашей доброй традицией: каждый год будем увеличивать эту аллею, подсаживать деревья. Всех поздравляю с проведением форума, – сказал председатель правления Союза машиностроителей Казахстана, депутат Мажилиса Мейрам Пшембаев.

Так, участники VI Форума машиностроителей Казахстана, несмотря на холодную погоду и порывистый астанинский ветер, после окончания официальной программы поехали сажать де­ревья в Ботанический сад. Участники мероприятия заметили: «Мы хотим, чтобы наша Астана цвела и зеленела».

В посадке деревьев принял активное участие и первый вице-министр по инвестициям и развитию Казахстана Роман Скляр. Он выразил благодарность всем участникам форума за плодо­творную работу и пожелал удачи.

– Пусть традиция проводить форум ежегодно у нас продолжается дальше. Безусловно, то общение, которое происходит между нашими предприятиями и иностранными партнерами, пойдет на пользу всей отрасли и в целом экономике нашей страны. Сегодня мы обсуж­дали Комплексный план развития машиностроения, это были первые рамочные предложения. Я уверен, что мы вместе его доработаем, примем и будем внедрять, – сказал Роман Скляр.

Всего в этот день высажено 30 берез и 30 рябин. А на будущее – планов громадье.

– Мы взяли шефство над этой площадкой и хотим это мероп­риятие проводить ежегодно. Обязательно будем следить за порядком, деревьями, наблюдать, как они будут расти. Я думаю, что это очень хороший пример для других объединений и ассоциаций, чтобы они брали шефство над участками и озеленяли наш город, – заявил заместитель директора Союза машиностроителей РК Айбек Кажкенов.

Также один из участников мероприятия – представитель Петропавловского завода машиностроения Александр Дедоченко отметил, что в этот день собрался коллектив машиностроителей со всей страны, и подобные акции объединяют всех.

– А в нашей отрасли это очень важно, нам нужно быть едиными, иначе у нас ничего не получится, – сказал он.

Отметим, участие в форуме приняли более 1 200 представителей более чем 20 стран мира – это руководители ведущих казахстанских и зарубежных машиностроительных предприятий, представители центральных государственных органов, квазигосударственного сектора, институтов развития, бизнес-ассоциаций и крупных пот­ребителей машиностроительной продукции. А главные организаторы мероприятия – Министерство по инвестициям и развитию РК, Союз машиностроителей Казахстана при поддержке Правительства Республики Казахстан и генерального партнера АО «Самрук Казына».

На форуме также прошла ярмарка вакансий. Ректоры вузов приняли участие в пленарном заседании и узнали, какие кадры нужны отрасли и как нужно их воспитывать с учетом современных требований.

Союз машиностроителей РК объединяет более 200 предприя­тий и имеет 14 региональных представительств по всему Казахстану. Его цели – это развитие отечественной машиностроительной отрасли и консолидация отечественных машиностроительных предприятий.

Популярное

Все
От практики – к профессии
Рассмотрены перспективные направления
Курсанты почтили память героев
Металлург продолжает традиции номадов
Помогли спасти детскую жизнь
Отважный воин из Каргалы
Новая роль востоковедения
Маленький герой Марса
Основа инновационного развития
Афиша, которая помнит больше, чем зрители
Ущерб в 4 млрд тенге: из Грузии экстрадировали подозреваемого в хищении средств «Транстелекома»
Как формировалась воинская элита
Казахстан – Узбекистан: культурные мосты и народная дипломатия
Все дороги ведут в храм
Луна: возвращение к колыбели
Век великой экспансии
Труды аль-Фараби – наш интеллектуальный ориентир
От высоких гор – к большой мечте
И золото саков, и угольная шахта
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
В Нацгвардии – литературный челлендж
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
В Астане появятся новые точки притяжения
МВД напомнило водителям о проверке документов
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
Весенняя непогода накроет Казахстан
Астана-2030 в центре легкоатлетического мира
Китайский блогер-миллионник получила госнаграду в Казахстане
Токаев сменил двух командующих войсками ВС РК
Через мост коммуникаций, по цепочке знаний
Мошеннические звонки под видом медработников участились в Казахстане
Поток туристов в Алматы превысил двух млн человек
Бектенов обозначил машиностроение одним из приоритетов экономического роста страны
В США вводят стопроцентные пошлины на импортные лекарства
Киноплощадка будущего появится в Алматинской области
Результат слаженной командной работы
Спасибо за мужество и стойкость
Смертельное ДТП с Zeekr в Алматы: глава МВД рассказал о ходе расследования
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]