​Машиностроители Казахстана подарили Астане аллею

Асель Шайхынова

Для такого благого дела ­акимат столицы выделил площадь в Ботаническом саду. В ближайшие 2–3 года представители отрасли будут сажать там разнообразные деревья и ухаживать за ними. Таким образом со временем аллея превратится в парк.

– Поработали очень упорно, тщательно рассмотрели наш Комп­лексный план развития отрасли машиностроения Казахстана на 2019–2030 годы, и я наде­юсь, что наша аллея, ознаменованная форумом, будет радовать нас еще долгие годы. И пусть это станет нашей доброй традицией: каждый год будем увеличивать эту аллею, подсаживать деревья. Всех поздравляю с проведением форума, – сказал председатель правления Союза машиностроителей Казахстана, депутат Мажилиса Мейрам Пшембаев.

Так, участники VI Форума машиностроителей Казахстана, несмотря на холодную погоду и порывистый астанинский ветер, после окончания официальной программы поехали сажать де­ревья в Ботанический сад. Участники мероприятия заметили: «Мы хотим, чтобы наша Астана цвела и зеленела».

В посадке деревьев принял активное участие и первый вице-министр по инвестициям и развитию Казахстана Роман Скляр. Он выразил благодарность всем участникам форума за плодо­творную работу и пожелал удачи.

– Пусть традиция проводить форум ежегодно у нас продолжается дальше. Безусловно, то общение, которое происходит между нашими предприятиями и иностранными партнерами, пойдет на пользу всей отрасли и в целом экономике нашей страны. Сегодня мы обсуж­дали Комплексный план развития машиностроения, это были первые рамочные предложения. Я уверен, что мы вместе его доработаем, примем и будем внедрять, – сказал Роман Скляр.

Всего в этот день высажено 30 берез и 30 рябин. А на будущее – планов громадье.

– Мы взяли шефство над этой площадкой и хотим это мероп­риятие проводить ежегодно. Обязательно будем следить за порядком, деревьями, наблюдать, как они будут расти. Я думаю, что это очень хороший пример для других объединений и ассоциаций, чтобы они брали шефство над участками и озеленяли наш город, – заявил заместитель директора Союза машиностроителей РК Айбек Кажкенов.

Также один из участников мероприятия – представитель Петропавловского завода машиностроения Александр Дедоченко отметил, что в этот день собрался коллектив машиностроителей со всей страны, и подобные акции объединяют всех.

– А в нашей отрасли это очень важно, нам нужно быть едиными, иначе у нас ничего не получится, – сказал он.

Отметим, участие в форуме приняли более 1 200 представителей более чем 20 стран мира – это руководители ведущих казахстанских и зарубежных машиностроительных предприятий, представители центральных государственных органов, квазигосударственного сектора, институтов развития, бизнес-ассоциаций и крупных пот­ребителей машиностроительной продукции. А главные организаторы мероприятия – Министерство по инвестициям и развитию РК, Союз машиностроителей Казахстана при поддержке Правительства Республики Казахстан и генерального партнера АО «Самрук Казына».

На форуме также прошла ярмарка вакансий. Ректоры вузов приняли участие в пленарном заседании и узнали, какие кадры нужны отрасли и как нужно их воспитывать с учетом современных требований.

Союз машиностроителей РК объединяет более 200 предприя­тий и имеет 14 региональных представительств по всему Казахстану. Его цели – это развитие отечественной машиностроительной отрасли и консолидация отечественных машиностроительных предприятий.

Популярное

Все
Социальная политика КТЖ: от поддержки работников к развитию регионов
Учителя готовы к переменам
Архивы в цифровом мире
В Талдыкоргане открылся IT-лагерь для молодежи
Не укради… невесту
Формировать экологическую культуру с Taza Vibe
Практическое взаимодействие расширяется
Дворец школьников вместо нового Центра экологии?
IT-технологии приходят в село
AI Hub начал работу
Инвесторов поддерживают комплексными мерами
Инвестиции, инфраструктура и новые направления: как Казахстан развивает туризм
Смекалка плюс азарт
Сфера ЖКХ станет прозрачным сервисом
Казахстан занял первое место на чемпионате Азии по ММА и панкратиону
Иностранцы поблагодарили полицейского из Атырау
В объективе – детство
«Алатау сити» – экономический манифест Казахстана
От Кавказа до Центральной Азии: почему выборы в Армении важны для будущего Евразии
Указ Президента Республики Казахстан
Мудрый, добрый, человечный...
Педагог с большой буквы
Мостостроителям дан срок до сентября
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Алимханулы присоединился к сборной Казахстана по боксу
От маленького цеха до брендовой компании
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Турецкие отели планируют снижать цены из-за падения спроса
Суперкомпьютер определил победителя ЧМ - 2026
В Алматы откроется детский научный музей
Карметкомбинат модернизируется
Посвящается певцу и композитору
Сенаторы приняли закон по вопросам деятельности специальных госорганов
В Казахстане ужесточат наказание за пышные выпускные в школах
Число долларовых миллионеров в мире в 2025 году превысило 25 млн человек
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Шанырак под небесно-голубым флагом
Зафиксирован профицит выработки электроэнергии
Конституционный закон Республики Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Новый вид змей обнаружили в Китае
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]