Масштабные жилищные реформы ожидаются в Казахстане

Фото Kazpravda.kz Талгат Аханов
Масштабные жилищные реформы ожидаются в Казахстане, если Парламент до конца этого года примет новый законопроект о ЖКХ, передает 24.kz.   

Документ позволит владельцам квартир самим управлять многоэтажными домами. Предполагается, что рынок постепенно начнут покидать привычные КСК. На смену им придут объединения собственников имущества. Некоторые из жителей столицы новшества поддержали. А вот представителей управляющих компаний эта новость, видимо, не радует.

Жители одного из элитных районов в недоумении, как без их согласия новостройкой, в которой они живут, начал управлять самообразовавшийся КСК. Подписи с жильцов никто не собирал, общее собрание не проводил. Жильцы подали в суд, поскольку считают деятельность этого КСК незаконной.

"Это новое КСК, аффилированные лица от застройщика. В начале 2016 года, когда ввели в эксплуатацию наш дом, застройщик ввел сюда свою управляющую компанию. На тот период они провели сами между собой общее собрание, сделали свой протокол, 11 человек решили всю судьбу нашего дома, хотя на тот момент многие собственники уже имели правоустанавливающие документы на руках", – говорится жительница Нур-Султана Айгуль Баталова.

Люди считают, что новый КСК – это аффилированные лица от застройщика. Они попросту не хотят передавать дом в управление жильцам или другим компаниям, поскольку желают покрыть свои расходы за счет взносов жильцов.

"Дело в том, что в этом доме находятся здания, которые им нужно достроить за счет наших эксплуатационных расходов. Если вы обратили внимание, на углу у нас строится медицинский центр, второй подъезд – это бизнес-центр, там нужно делать ремонт за счет нас. Даже вот это здание они продают за миллиард 100 миллионов тенге. Они заинтересованы и поэтому не хотят нам отдавать этот дом", – считает Айгуль.

Главная цель любого КСК или управляющей компании – это извлечение прибыли, говорят эксперты. Поэтому им просто просто не выгодно, чтобы на их смену пришли объединения собственников имущества, уверен эксперт Виктор Сыздыков.

По его словам, бытует мнение, что за 23-летний период своего существования КСК не показали результативности. Большинство жителей не владеют информацией, что входит в обязанности кооператива. Отсюда возникают подозрения о "черной" бухгалтерии и недобросовестности председателей.

"Сдавая деньги в общую кассу КСК или Управляющую компанию, вы никогда не добьетесь отчета, сколько денег ушло именно на ваш дом и что ваши деньги пошли именно на ремонт именно вашего дома. Проблем в сфере ЖКХ с каждым годом все больше и, чтобы навести порядок, власти готовят новый законопроект, в котором на смену КСК придут объединения собственников имущества. По новым правилам у каждого ОСИ будет собственный текущий и сберегательный счета. Первый предназначен для целевых нужд, а второй – для капитального ремонта. Параллельно планируется создать информационную систему. По ней жители смогут отслеживать доходы и расходы по дому, мониторить работу своего объединения, а также оставлять обращения и жалобы", – говорит председатель РС защиты потребителей и предпринимателей "Общественный защитник" Виктор Сыздыков.

"Предполагается, что будет определенный сайт, где будет отражаться вся информация. Информация будет для населения, где они могут голосовать, просматривать свои расходы. Местные органы смогут контролировать деятельность органов управления", – отмечает главный эксперт Комитета по делам строительства и ЖКХ МИИР РК Асет Бахтияров.

За последние годы к существующим формам управления накопилось множество нареканий. Число официальных кондоминиумов остается на низком уровне. Реформа в ЖКХ позволит жильцам самим управлять своими домами. А это значит, что большинству граждан придется проявить не только активность в организационных вопросах, но и стать юридически подкованными.


Популярное

Все
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Первый ранец Али
Обеспечить прозрачность и единообразие
Задействован дополнительный финансовый рычаг
Будет построена новая школа
Новые условия для партийной конкуренции
Новоселье в Каскелене
Столичная бригада пополнилась молодыми офицерами
Горело синим пламенем
Елена Рыбакина сыграла в решающем матче
Сократить дефицит ученических мест
Вместо лайков – наказание
«Принцесса цирка» открыла сезон
Формируя культуру водосбережения
Моана запела голосом Санат
Горожан учат сдавать вторсырье
Стала цехом старая ферма
Заряжать – с умом!
Воистину народный
Базовый ориентир
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Челлендж в Вооруженных силах
Национальный поэт мирового масштаба
Сохраняя традиции созидания
ИИ отследит поставки угля
Казахстанский полицейский стал чемпионом международного турнира в Китае
350 мероприятий за три дня проведут ко Дню Абая в Казахстане
Двое подростков заблудились в горах Алматы
Сделать город комфортным
Акиматы выделили абитуриентам образовательные гранты
Второй день Comic Con Astana 2026 собрал порядка 18 тысяч гостей
Исторический успех: Даужан Бекетов вошел в тройку сильнейших на международной олимпиаде по ИИ
Искусственный интеллект – в школьной программе
Экологический караван, инклюзия и поддержка производства: что обсуждали партии в регионах
Поэт вдохновляет художников
Названы победители конкурса грантов «Тәуелсіздік ұрпақтары-2026»
В Казахстане утвердили перечень малоизученных территорий для разведки и добычи углеводородов
Казахстанско-Китайский центр исследований землетрясений начинает работу в Алматы
Дополнительный источник энергии
Проверяется уровень готовности
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Родники возвращаются к жизни
Семейная ферма с европейским уютом
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Готовить специалистов нового поколения
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз
«Зеленое сердце» Семея

Читайте также

82-летний пенсионер пробежал марафон в Атырауской области
Проверять первоисточники и доверять только официальным данн…
Усилены рейды на водоемах
Арбузный рай

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]