Масштабные жилищные реформы ожидаются в Казахстане

4189
Фото Kazpravda.kz Талгат Аханов
Масштабные жилищные реформы ожидаются в Казахстане, если Парламент до конца этого года примет новый законопроект о ЖКХ, передает 24.kz.   

Документ позволит владельцам квартир самим управлять многоэтажными домами. Предполагается, что рынок постепенно начнут покидать привычные КСК. На смену им придут объединения собственников имущества. Некоторые из жителей столицы новшества поддержали. А вот представителей управляющих компаний эта новость, видимо, не радует.

Жители одного из элитных районов в недоумении, как без их согласия новостройкой, в которой они живут, начал управлять самообразовавшийся КСК. Подписи с жильцов никто не собирал, общее собрание не проводил. Жильцы подали в суд, поскольку считают деятельность этого КСК незаконной.

"Это новое КСК, аффилированные лица от застройщика. В начале 2016 года, когда ввели в эксплуатацию наш дом, застройщик ввел сюда свою управляющую компанию. На тот период они провели сами между собой общее собрание, сделали свой протокол, 11 человек решили всю судьбу нашего дома, хотя на тот момент многие собственники уже имели правоустанавливающие документы на руках", – говорится жительница Нур-Султана Айгуль Баталова.

Люди считают, что новый КСК – это аффилированные лица от застройщика. Они попросту не хотят передавать дом в управление жильцам или другим компаниям, поскольку желают покрыть свои расходы за счет взносов жильцов.

"Дело в том, что в этом доме находятся здания, которые им нужно достроить за счет наших эксплуатационных расходов. Если вы обратили внимание, на углу у нас строится медицинский центр, второй подъезд – это бизнес-центр, там нужно делать ремонт за счет нас. Даже вот это здание они продают за миллиард 100 миллионов тенге. Они заинтересованы и поэтому не хотят нам отдавать этот дом", – считает Айгуль.

Главная цель любого КСК или управляющей компании – это извлечение прибыли, говорят эксперты. Поэтому им просто просто не выгодно, чтобы на их смену пришли объединения собственников имущества, уверен эксперт Виктор Сыздыков.

По его словам, бытует мнение, что за 23-летний период своего существования КСК не показали результативности. Большинство жителей не владеют информацией, что входит в обязанности кооператива. Отсюда возникают подозрения о "черной" бухгалтерии и недобросовестности председателей.

"Сдавая деньги в общую кассу КСК или Управляющую компанию, вы никогда не добьетесь отчета, сколько денег ушло именно на ваш дом и что ваши деньги пошли именно на ремонт именно вашего дома. Проблем в сфере ЖКХ с каждым годом все больше и, чтобы навести порядок, власти готовят новый законопроект, в котором на смену КСК придут объединения собственников имущества. По новым правилам у каждого ОСИ будет собственный текущий и сберегательный счета. Первый предназначен для целевых нужд, а второй – для капитального ремонта. Параллельно планируется создать информационную систему. По ней жители смогут отслеживать доходы и расходы по дому, мониторить работу своего объединения, а также оставлять обращения и жалобы", – говорит председатель РС защиты потребителей и предпринимателей "Общественный защитник" Виктор Сыздыков.

"Предполагается, что будет определенный сайт, где будет отражаться вся информация. Информация будет для населения, где они могут голосовать, просматривать свои расходы. Местные органы смогут контролировать деятельность органов управления", – отмечает главный эксперт Комитета по делам строительства и ЖКХ МИИР РК Асет Бахтияров.

За последние годы к существующим формам управления накопилось множество нареканий. Число официальных кондоминиумов остается на низком уровне. Реформа в ЖКХ позволит жильцам самим управлять своими домами. А это значит, что большинству граждан придется проявить не только активность в организационных вопросах, но и стать юридически подкованными.


Популярное

Все
Два золота и бронза
«Душой и сердцем чистым будь...»
Счастье где-то рядом
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Из казармы в кампус
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Зима будет теплой
Уверенный рост экономики Приаралья
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Запущен завод по переработке мяса птицы
В Правительстве начнут устранять разрыв между ростом экономики и зарплатами казахстанцев
Это другой мир: казашка рассказала о том, каково быть волонтером в Африке
Победный выезд «Барыса»
В Астане вводят ограничения из-за ухудшения эпидситуации
Первая газовая турбина установлена в главном корпусе «ПГУ Туркестан»
Нашумевший фильм «Ауру» обсуждают в Казнете
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Объявлена победительница «Мисс Вселенная 2025»
Как в стране будут снижать закредитованность казахстанцев
Пройдемся по индустриальной Караганде
Фехтовальщица София Актаева завоевала серебряную медаль Исламиады-2025
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Все строго по правилам
Павлодарский «Иртыш» вернулся в КПЛ
Одну из улиц в Астане закроют на 2 недели
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
«Ход королевы»: Почему женщины из Казахстана успешнее в шахматах, чем мужчины?
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Президент Финляндии провел лекцию в Maqsut Narikbayev University
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане
На 50 млн тенге оштрафованы предприниматели за необоснованные цены
Реформы Президента по развитию села работают на укрепление национальной идентичности – Спикер Сената
В основе успехов отечественных аграриев лежит самоотверженный труд и государственная поддержка

Читайте также

В Талдыкоргане полицейские спасли подростка
Кампания против гендерного насилия стартовала в Казахстане
Наращивать потенциал гражданского сектора
Получил поддержку у акима

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]