Масштабные жилищные реформы ожидаются в Казахстане

Фото Kazpravda.kz Талгат Аханов
Масштабные жилищные реформы ожидаются в Казахстане, если Парламент до конца этого года примет новый законопроект о ЖКХ, передает 24.kz.   

Документ позволит владельцам квартир самим управлять многоэтажными домами. Предполагается, что рынок постепенно начнут покидать привычные КСК. На смену им придут объединения собственников имущества. Некоторые из жителей столицы новшества поддержали. А вот представителей управляющих компаний эта новость, видимо, не радует.

Жители одного из элитных районов в недоумении, как без их согласия новостройкой, в которой они живут, начал управлять самообразовавшийся КСК. Подписи с жильцов никто не собирал, общее собрание не проводил. Жильцы подали в суд, поскольку считают деятельность этого КСК незаконной.

"Это новое КСК, аффилированные лица от застройщика. В начале 2016 года, когда ввели в эксплуатацию наш дом, застройщик ввел сюда свою управляющую компанию. На тот период они провели сами между собой общее собрание, сделали свой протокол, 11 человек решили всю судьбу нашего дома, хотя на тот момент многие собственники уже имели правоустанавливающие документы на руках", – говорится жительница Нур-Султана Айгуль Баталова.

Люди считают, что новый КСК – это аффилированные лица от застройщика. Они попросту не хотят передавать дом в управление жильцам или другим компаниям, поскольку желают покрыть свои расходы за счет взносов жильцов.

"Дело в том, что в этом доме находятся здания, которые им нужно достроить за счет наших эксплуатационных расходов. Если вы обратили внимание, на углу у нас строится медицинский центр, второй подъезд – это бизнес-центр, там нужно делать ремонт за счет нас. Даже вот это здание они продают за миллиард 100 миллионов тенге. Они заинтересованы и поэтому не хотят нам отдавать этот дом", – считает Айгуль.

Главная цель любого КСК или управляющей компании – это извлечение прибыли, говорят эксперты. Поэтому им просто просто не выгодно, чтобы на их смену пришли объединения собственников имущества, уверен эксперт Виктор Сыздыков.

По его словам, бытует мнение, что за 23-летний период своего существования КСК не показали результативности. Большинство жителей не владеют информацией, что входит в обязанности кооператива. Отсюда возникают подозрения о "черной" бухгалтерии и недобросовестности председателей.

"Сдавая деньги в общую кассу КСК или Управляющую компанию, вы никогда не добьетесь отчета, сколько денег ушло именно на ваш дом и что ваши деньги пошли именно на ремонт именно вашего дома. Проблем в сфере ЖКХ с каждым годом все больше и, чтобы навести порядок, власти готовят новый законопроект, в котором на смену КСК придут объединения собственников имущества. По новым правилам у каждого ОСИ будет собственный текущий и сберегательный счета. Первый предназначен для целевых нужд, а второй – для капитального ремонта. Параллельно планируется создать информационную систему. По ней жители смогут отслеживать доходы и расходы по дому, мониторить работу своего объединения, а также оставлять обращения и жалобы", – говорит председатель РС защиты потребителей и предпринимателей "Общественный защитник" Виктор Сыздыков.

"Предполагается, что будет определенный сайт, где будет отражаться вся информация. Информация будет для населения, где они могут голосовать, просматривать свои расходы. Местные органы смогут контролировать деятельность органов управления", – отмечает главный эксперт Комитета по делам строительства и ЖКХ МИИР РК Асет Бахтияров.

За последние годы к существующим формам управления накопилось множество нареканий. Число официальных кондоминиумов остается на низком уровне. Реформа в ЖКХ позволит жильцам самим управлять своими домами. А это значит, что большинству граждан придется проявить не только активность в организационных вопросах, но и стать юридически подкованными.


Популярное

Все
Наступила эра больших игр
Интриги Первой лиги
Где смех и драма учат не молчать
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
Дело мастера живет
Поисковики отправились на остров Сахалин
Поехали кататься?
Интеллектуал эпохи независимости
Музей пригласил в путешествие
Бегом к своей мечте
Библиотека нового времени
Ветераны футбола в 70 и 80 лет сохраняют активность, продолжая выходить на поле
Чтобы лето даром не прошло
Танец, несущий праздник
«…И недаром мы сильны»
Завершает работу Международная школа геномики и биоинформатики
Стал символом свободы и единства
Все дело в ассоциации
Указ Президента Республики Казахстан О награждении государственными наградами Республики Казахстан
Распоряжение Главы государства о назначении
Новый вид змей обнаружили в Китае
Достойный путь генерала Уразова
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Болгария одержала сенсационную победу на «Евровидении-2026»
Казахи в древнем Египте? Да!
Международная выставка «Leonardo da Vinci: Genius of the Renaissance» прошла в Астане
Когда оживает история
В Астане запустили новую систему контроля против незаконной парковки
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное сотрудничество
Внимание боеготовности войск и технологическому переоснащению
Горы должны стать доступными для всех: эксперт о проекте Almaty Superski
Бектенов обсудил с экспертами Всемирного банка меры по увеличению притока инвестиций в экономику Казахстана
Возрождая легендарные породы
От отдыха дикарем к полноценному комфорту
Голос Олжаса
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Над городом плывет шашлычный дым
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дух романтики и героизма
Где в мире больше всего рождается детей
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Триумфальный Кубок Победы
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Новый предмет для нового поколения
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки

Читайте также

Интеллектуал эпохи независимости
Культура как основа будущего: гуманитарная политика в логик…
Найти свое место в бизнесе
МЧС напоминает об опасности тополиного пуха

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]