Делиться богатством души

Дорогие братья и сестры, жители земли Казахстанской!­

Поздравляю вас с Рождеством Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа и Новолетием!

фото предоставлено Митрополией

Вновь нам с вами дарована великая Божественная милость – благодатная возможность в радости духовной встречать Рождество Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа. Под сводами храмов и в своих жилищах вместе с ангелами и святыми мы воспеваем небесную песнь «Слава в вышних Богу, и на земле мир, в человеках благоволение!»

«Христос рождается, чтобы в нас восстановить падший Свой образ», – напоминает Святая Церковь о сути Боговоплощения в одном из праздничных песнопений. Слова эти относятся не только к древнему, ветхозаветному человечеству, но к каждому из нас, живущих ныне. Поскольку нравственные ошибки, грехи и страсти неизбежно помрачают и искажают в любом человеке образ Божий. Поэтому ежегодное Рождественское торжество – это призыв ко всем нам вспомнить о достоинстве человека, созданного как венец творения, как отражение образа и подобия Божия.

Рождество Спасителя, которое произошло две тысячи лет назад в Вифлееме, находит свое продолжение в рождении Христа, которое вновь и вновь происходит в наших сердцах. «Древо Жизни в вертепе процвело от Девы», – слышим мы слова древнего песнопения. Воплотившийся Бог стал для верующих в Него источником вечного и блаженного бытия, превосходящего красоту и величие первозданного рая.

Каждый человек хочет любить и быть любимым. Пусть же это святое время станет для нас поводом поделиться богатством наших душ с ближними. Пусть Вифлеемская звезда укажет каж­дому из нас верный путь к серд­цам наших родственников и коллег, соседей и друзей. Ради любви Христовой оставим прошлые горечи, забудем обиды.

В дни празднования Рождества Христова по доброй традиции вознесем сугубые молитвы за наш родной Казахстан, чтобы Господь благословил жизнь и труды каждого, для кого эта страна является родным домом, чтобы нерушимый мир и братолюбие пребывали на просторах Великой степи.

Сердечно поздравляю всех вас с великим праздником Рождества Христова и Новолетием. Господь, в пещере родившийся и в яслях возлегший ради нашего спасения, да дарует всем нам душевное и телесное здравие и Свою великую и богатую милость.

Христос рождается – славьте! Христос с небес – встречайте!

С благопожеланиями глава Православной церкви Казахстана митрополит Астанайский и Казахстанский Александр

Популярное

Все
Запущен комбинат – появится и кластер
Родники возвращаются к жизни
Ключевые идеи китайского госуправления
Саумал: ставка на полезность
Министр встретился с аграриями
Проводятся обучающие семинары
В центре внимания – химпром
Реклама для премиального туриста
В чистовой отделке
С учетом потребностей избирательных комиссий
Качество, признанное в СНГ
Казахстанские миротворцы направлены в Ливан
Ямаль деклассировал Мбаппе
Лечить по-новому
На волне творческих побед
ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ
Лучшее время для открытий
Как Цифровой кодекс защищает человека в онлайн-мире
Формула мудрости
Закрепляя вековые принципы степной демократии
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
В Астане состоялся творческий вечер Бауыржана Макаева
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Какая рыба водится в системе Е-fish?
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Деньги – почте, газеты – в никуда
Доступ к сырью плюс преференции СЭЗ
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Человек опередил ИИ
Доверие как фундамент легитимности
Теннисистка Жибек Куламбаева поборется за выход в четвертьфинал турнира в Нидерландах
Символы времени и традиций
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Группа туристов заблудилась в горах Алматинской области
Глава МВД Казахстана встретился с этническими казахами в полиции Нью-Йорка
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Кокшетау принял LAN-финал Akmola International Esports Cup 2026
Томирис: далекая и близкая
Марафон казахского кино
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Когда спадет жара в Казахстане
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Гвардейцы оригинально поздравили Геннадия Головкина с включением в Международный зал славы бокса
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году

Читайте также

Дастан Сатпаев и ByDastann стали мировыми амбассадорами Меж…
По линии ОВД амнистия затронула порядка 590 тысяч человек
В Алматы с наступлением жары выросло число вызовов скорой п…
От политики помощи к политике возможностей: Аида Балаева о …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]