Мастера школы итальянской мозаики и керамики представили свои творения в Астане, передает Kazpravda.kz.
"Золотые рыбки", "Морские коньки", "Лебеди", "Святое семейство", "Тени" – более 50 работ школы итальянской мозаики и около 70 предметов керамики сегодня выставлены в Национальном музее Казахстана. Экспозиция организована совместно с посольством Италии в РК.
"Мозаика имеет тысячелетнюю историю и до сих пор находит свое применение в современном искусстве. Произведения из мозаики поражают своей красотой, оригинальностью, композиционным и цветовым решением и имеют различную направленность. Здесь вы можете увидеть и работы в формате 3D, и абстракции. Есть очень красивые и интересные предметы посуды: кувшины с носиками, изготовленные из керамики майолики, блестящей майолики, с использованием техники покрытия позолотой, платиной, ручной росписи. Я думаю, что эта выставка вызовет огромный интерес у жителей нашей столицы и гостей Казахстана", – рассказала руководитель службы экспозиционно-выставочной работы Национального музея РК Тогжан Адильбекова.
Как отмечают организаторы, дата проведения выставки выбрана не случайно. Нынешний год объявлен годом Италии в Казахстане. В связи с этим планируется еще ряд творческих встреч с участием итальянских гостей. Возможно, это будут мастер-классы, на которых представители школы итальянской мозаики обучат своему искусству наших соотечественников.
Полюбоваться красотой и оригинальностью работ итальянских мастеров может любой желающий. Вход на выставку свободный, и она будет радовать посетителей Национального музея еще на протяжении месяца.
Стоит отметить, что мозаика – один из древнейших видов декоративно-прикладного искусства. Первые образцы известны со времен Древнего Шумера и датируются IV тысячелетием до н.э. Один из ярких памятников этого искусства – Мавзолей Тадж-Махал – один из шедевров мировой архитектуры. Он возведен из полупрозрачных белых мраморных блоков, на которых вырезаны цветы и выложена мозаика из тысяч полудрагоценных камней.
Обретет ли локальный проект республиканский размах?
Искусство без границ
Прицел на Азиаду
Провал Германии и Нидерландов
Конституция как стратегическая опора развития страны
Россыпь наград от кадетов
Новая глава казахстанской государственности
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
Конституция закладывает образ будущей нации
Правовое просвещение, гражданская ответственность и культура законности
Госдолг РК остается одним из самых низких в мире
Гости здесь круглый год
Обновление государственной модели и укрепление правовых гарантий
Новый этап изучения Улуса Джучи
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения и воинской службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Балхаш: вместо дикого пляжа – ривьера
Гвардейцы говорят по-казахски
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Мост избавил от заторов
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Выручили проливные дожди
Село, которое растет
Тело полицейского сожгли в Алматинской области
ОПГ использовала схему оформления кредитов на несуществующие автомобили
Мастер слова
Чемпионат четырех континентов впервые пройдет в Казахстане
Чистая вода для села
Спектакли на террасе
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026