Мажилисмен рассказал об опасности внедрения технологии блокчейн в администрирование НДС

4600
Лаура Тусупбекова
Изображение из открытых источников
Депутат Мажилиса РК Аманжан Жамалов считает, что прежде чем вводить технологию блокчейн в администрирование налога на добавленную стоимость (НДС), необходимо просчитать все риски, которых, по его словам, немало. Об этом он рассказал в ходе правительственного часа в Мажилисе, посвященного вопросам цифровизации налогового администрирования, передает корреспондент Kazpravda.kz.   

"Ни для кого не секрет, что на сегодня НДС является самым сложным, непрозрачным и коррупционным налогом. Поэтому мы понимаем стремление Министерства финансов улучшить его администрирование. Все системы по приему и обработке электронных счетов-фактур, тот же "Кабинет налогоплательщика", являются традиционными информационными системами с централизованными базами данных. Поэтому есть большие вопросы в отношении инициативы Министерства финансов по администрированию НДС с применением технологии блокчейн", – сказал депутат.

По его мнению, правительства ряда стран, применяющие технологию блокчейн для решения разных государственных задач, не совсем понимают для чего все это нужно.

"Блокчейн не является панацеей от всех проблем, а риски его применения еще плохо изучены", – отмечает Аманжан Жамалов.

Депутат считает, что в вопросе администрирования НДС с применением технологии блокчейн существует ряд рисков. Так, например, в Казахстане отсутствуют правовые основы для применения технологии блокчейн.

"Действующий Закон "Об информатизации" не предусматривает применение технологии блокчейн в рамках автоматизации государственных функций. Существующие единые требования в области обеспечения информационной безопасности также применяются исключительно к традиционным системам с централизованной базой данных. В случае, если будет применяться технология блокчейн, все данные будут децентрализованы и начнут хранится на разных серверах, которые не принадлежат госорганам", – констатировал депутат.

Также, по его словам, появляются высокие риски для безопасности и конфиденциальности данных.

"Налоговым кодексом обеспечивается сохранение налоговой тайны. В случае, если НДС будет администрироваться с применением блокчейн, вся информация о транзакциях будет храниться на каждом узле сети – то есть на каждом компьютере. При этом непонятно какие субъекты будут держателями данных компьютеров и какие требования безопасности будут к ним предъявляться. Есть риск того, что, в отличие от использования централизованной базы, с применением блокчейн государство вообще может потерять контроль над системой", – сказал Аманжан Жамалов.

Кроме того, по его словам, в стране отсутствует анализ наработанной мировой практики применения блокчейн в налогообложении.

Популярное

Все
Победы на турнире Alem Cup
Проверка на прочность
Сцена, где можно хлопать и топать
Серебряный шар – у Кошкина
Исторический рывок в Индиан-Уэллсе
Усилен контроль за оружейными магазинами
Ориентир на устойчивый приток капитала
Вернуться, чтобы изменить жизнь к лучшему
Национальный проект меняет архитектуру школьного обучения
Мост между поколениями
Не диктовать правила, а предлагать инструменты
Маслом бизнес не испортить
Ресторанный променад
Уна и Муфаса берут след
Полицейские спасли жизнь водителю
В роддом – сквозь метель и снежные заносы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В аэропорту Шымкента построят центр авиационно-технического обслуживания
Какая погода будет в Казахстане 7-9 марта
В Астане волонтеры и сотрудники районного акимата дарили женщинам цветы
В Алматы открылся уникальный Музей роботов
Дубайское золото подешевело из-за конфликта на Ближнем Востоке - Bloomberg
В СКО готовятся к паводку
Kazakhstan Tomiris: победа степных амазонок
Государственные награды от имени Президента вручены в честь 8 Марта
«Как много девушек хороших...»
Ближе к зрителю
Цифровое пространство станет безопаснее
«Мама, я тебя люблю!»
Елена Рыбакина с трудом обыграла 43-ю ракетку мира на турнире в США
Ни одного правонарушения за год
Признание научных достижений
Open Air концерт пройдет в Астане 8 марта
Новая Конституция укрепит институт семьи
Аида Балаева поздравила с Международным женским днем
На страже неба: женское лицо авиации
Обманутые жители Талгара борются за свои права
В Конаеве начали строить КОС
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Дрова и уголь будут под запретом
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
О чем поведает Рашид ад-дин?
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха

Читайте также

ЮНЕСКО получила информацию о повреждении объектов Всемирног…
Пропавшую казахстанку нашли мертвой в Польше
Более 10 человек скончались от молока в Индии
Около 400 трущоб сгорели в Индии рядом с рыбным рынком

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]