Мечта, отлитая в бронзе

Айгуль Турысбекова, Алматы

Скульптура «Аңсаған сәби», установленная в мегаполисе, создана в честь Президентской программы по улучшению репродуктивного здоровья населения Казахстана.

фото Юрия Беккера

Напомним, что в 2020 году Глава государства Касым-Жомарт То­каев инициировал национальный проект «Аңсаған сәби». По данной программе ежегодно на проведение экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) выделяется 7 тыс. квот. Благодаря ей только по итогам 2021 года в стране родилось более 3 000 детей. Торжественное открытие бронзовой скульптуры состоялось в Международный день защиты детей. Композиция украсила фасад нового современного Международного центра репродукции New Generation Clinic.

Стоит отметить, что развитие репродуктивных технологий на высоком уровне в нашей стране стало возможным благодаря основателю и научному директору группы клиник «Экомед» профессору Салтанат Байкошкаровой. Так, в далеком 1995 году она открыла небольшую лабораторию, в которой и зародилась жизнь первой казахстанской девочки, рожденной благодаря методу ЭКО. За эти годы подготовлено сотни современных специалистов для преодоления бесплодия, благодаря которым зародилась жизнь около 20 000 детей.

– К сожалению, каждая шестая семейная пара в Казахстане бесплодна, и официальная статистика растет. Диагноз «бесплодие» поставлен более 21 тысяче людей. Для меня, специалиста в области репродуктивной медицины, посвятившей свои знания и возможности борьбе с бесплодием, эта скульптура не просто символична. Наша цель – привлечь внимание общественности к важности поддержки и развития научных исследований и инноваций в области репродуктивной медицины. Также немаловажна эмоциональная помощь и эмпатия по отношению к парам, которые столкнулись с проблемой бесплодия, – сказала Салтанат Байкошкарова на церемонии открытия скульптуры.

По ее словам, репродуктивные технологии постоянно развиваются и необходимо идти в ногу со временем. С самого начала она ставила цель внедрять в казахстанскую репродуктивную медицину самые новейшие разработки. Так родилась идея о запуске нового современного Международного центра репродукции. Это передовая клиника нового поколения, работающая в соответствии с мировыми стандартами.

Все присутствующие на церемонии отметили творческую работу создателей скульптуры. Дизайнер Дулат Усембаев представляет творческую группу «Арт Альянс», реализовавшую этот проект. По его словам, младенец является символом счастья, а ладонь символизирует защиту и любовь.

Популярное

Все
Недра становятся доступнее
Семьсот локомотивов за семнадцать лет
Лизинг, стимулирующий производство
Впервые в Казахстане пройдет Неделя безопасности ИКАО
Электронная система контроля лекарственных средств
Главный ресурс – доверие общества
Бумажные отходы – на переработку
На срочную службу призовут 23 тысячи казахстанцев
Результат важнее процесса
БАК ждет большая модернизация
Национальное достояние Великой степи: вчера, сегодня, завтра
Фокус – на китайский рынок
ТОО «Алло, не керек» не смутило вкладчиков...
Верный спутник охотника
Сезон завершается – охрана продолжается
Новая Конституция и роль отраслевой науки
Закон и Порядок – незыблемая опора нашей государственности
Машины Победы
Хор во весь двор
Юные друзья книги
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Уборка раньше срока
Токаев освободил ряд чиновников от занимаемых должностей
Дорога больших возможностей
Путь к миру, свободному от ядерного оружия
Переход к реализации научно-технологических проектов
Шесть крупных инвестпроектов запустят в Алматинской области
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Где «Забава», там и праздник
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
Жатва идет полным ходом
Казахстан и Россия ускорят движение через границу
«Карусель» на 100 буренок
Передел высокий, хлебный
Определены победители международного конкурса баянистов и аккордеонистов Coupe Mondiale 79
В Казахстане намолочено 7,7 млн тонн зерна
Казахстан усиливает международное сотрудничество в борьбе с наркотрафиком
Постановление Центральной избирательной комиссии РК О регистрации депутатов Курултая Республики Казахстан, избранных 23 августа 2026 года
Цветы учителям на 1 сентября: в Минпросвещения сделали заявление
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Челлендж в Вооруженных силах
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]