Мечта, отлитая в бронзе

4829
Айгуль Турысбекова, Алматы

Скульптура «Аңсаған сәби», установленная в мегаполисе, создана в честь Президентской программы по улучшению репродуктивного здоровья населения Казахстана.

фото Юрия Беккера

Напомним, что в 2020 году Глава государства Касым-Жомарт То­каев инициировал национальный проект «Аңсаған сәби». По данной программе ежегодно на проведение экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) выделяется 7 тыс. квот. Благодаря ей только по итогам 2021 года в стране родилось более 3 000 детей. Торжественное открытие бронзовой скульптуры состоялось в Международный день защиты детей. Композиция украсила фасад нового современного Международного центра репродукции New Generation Clinic.

Стоит отметить, что развитие репродуктивных технологий на высоком уровне в нашей стране стало возможным благодаря основателю и научному директору группы клиник «Экомед» профессору Салтанат Байкошкаровой. Так, в далеком 1995 году она открыла небольшую лабораторию, в которой и зародилась жизнь первой казахстанской девочки, рожденной благодаря методу ЭКО. За эти годы подготовлено сотни современных специалистов для преодоления бесплодия, благодаря которым зародилась жизнь около 20 000 детей.

– К сожалению, каждая шестая семейная пара в Казахстане бесплодна, и официальная статистика растет. Диагноз «бесплодие» поставлен более 21 тысяче людей. Для меня, специалиста в области репродуктивной медицины, посвятившей свои знания и возможности борьбе с бесплодием, эта скульптура не просто символична. Наша цель – привлечь внимание общественности к важности поддержки и развития научных исследований и инноваций в области репродуктивной медицины. Также немаловажна эмоциональная помощь и эмпатия по отношению к парам, которые столкнулись с проблемой бесплодия, – сказала Салтанат Байкошкарова на церемонии открытия скульптуры.

По ее словам, репродуктивные технологии постоянно развиваются и необходимо идти в ногу со временем. С самого начала она ставила цель внедрять в казахстанскую репродуктивную медицину самые новейшие разработки. Так родилась идея о запуске нового современного Международного центра репродукции. Это передовая клиника нового поколения, работающая в соответствии с мировыми стандартами.

Все присутствующие на церемонии отметили творческую работу создателей скульптуры. Дизайнер Дулат Усембаев представляет творческую группу «Арт Альянс», реализовавшую этот проект. По его словам, младенец является символом счастья, а ладонь символизирует защиту и любовь.

Популярное

Все
Ждем успеха от «Торпедо»
Двенадцать друзей в одном строю
В приоритете – профилактика
Книги отправились в путь
В Туркестане строят роддом
Турнир в Катаре
Мушкетеры выступили в Фуджейре
В селе – новая школа
Штрафовать за невывезенный снег будут подрядчиков
Четвертый проигрыш подряд
С лудоманией борются системно
Растет доступность транспорта для людей с инвалидностью
Здесь вырастут будущие Менделеевы и Сатпаевы
Расставляя танки, самолеты, корабли... на карте
Туризм начинается с логистики и дорог
Красиво, удобно и с пользой
Патруль в деле – порядок на улицах
Печенье со вкусом шубата
Лучший комбат – в Караганде
Ароматное предпринимательство
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Афера сорвалась в кабинете директора
Погодные качели: Казахстан окажется в эпицентре северо-западного циклона
«Осторожно, GhostPairing»: МВД предупредило о новой схеме взлома WhatsApp
63 бункера для КГМ установят в Костанае
Максимальные ставки по банковским займам установили в Казахстане
Большой футбол стартует в феврале
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Сингапурская компания построит промышленный парк в Павлодарской области
Морозы с Новой Земли идут в Казахстан
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В Нацгвардии начался новый учебный период
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
Американские чиновники отметили День Независимости Казахстана в Хьюстоне
Касым-Жомарт Токаев прибыл в Санкт-Петербург
Испанская компания вложит 44 млрд тенге в строительство завода в Кызылординской области
Хосе Антонио Каст победил на выборах президента Чили

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]