Мечта, отлитая в бронзе

4852
Айгуль Турысбекова, Алматы

Скульптура «Аңсаған сәби», установленная в мегаполисе, создана в честь Президентской программы по улучшению репродуктивного здоровья населения Казахстана.

фото Юрия Беккера

Напомним, что в 2020 году Глава государства Касым-Жомарт То­каев инициировал национальный проект «Аңсаған сәби». По данной программе ежегодно на проведение экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) выделяется 7 тыс. квот. Благодаря ей только по итогам 2021 года в стране родилось более 3 000 детей. Торжественное открытие бронзовой скульптуры состоялось в Международный день защиты детей. Композиция украсила фасад нового современного Международного центра репродукции New Generation Clinic.

Стоит отметить, что развитие репродуктивных технологий на высоком уровне в нашей стране стало возможным благодаря основателю и научному директору группы клиник «Экомед» профессору Салтанат Байкошкаровой. Так, в далеком 1995 году она открыла небольшую лабораторию, в которой и зародилась жизнь первой казахстанской девочки, рожденной благодаря методу ЭКО. За эти годы подготовлено сотни современных специалистов для преодоления бесплодия, благодаря которым зародилась жизнь около 20 000 детей.

– К сожалению, каждая шестая семейная пара в Казахстане бесплодна, и официальная статистика растет. Диагноз «бесплодие» поставлен более 21 тысяче людей. Для меня, специалиста в области репродуктивной медицины, посвятившей свои знания и возможности борьбе с бесплодием, эта скульптура не просто символична. Наша цель – привлечь внимание общественности к важности поддержки и развития научных исследований и инноваций в области репродуктивной медицины. Также немаловажна эмоциональная помощь и эмпатия по отношению к парам, которые столкнулись с проблемой бесплодия, – сказала Салтанат Байкошкарова на церемонии открытия скульптуры.

По ее словам, репродуктивные технологии постоянно развиваются и необходимо идти в ногу со временем. С самого начала она ставила цель внедрять в казахстанскую репродуктивную медицину самые новейшие разработки. Так родилась идея о запуске нового современного Международного центра репродукции. Это передовая клиника нового поколения, работающая в соответствии с мировыми стандартами.

Все присутствующие на церемонии отметили творческую работу создателей скульптуры. Дизайнер Дулат Усембаев представляет творческую группу «Арт Альянс», реализовавшую этот проект. По его словам, младенец является символом счастья, а ладонь символизирует защиту и любовь.

Популярное

Все
Дебют Чеснокова за «Хартс»
Неожиданный финал «Щелкунчика»
В Алматы представили фильм «Музей на перекрестке»
Загадка трех колокольчиков
Среди лучших педагогов мира
Олимпиада в прямом эфире
Открылась именная smart-аудитория
У Казахстана – четыре квоты
Популярность библиотек растет
Подарили рыбный день
Проявили характер на старте турнира
Борьба со смогом требует научно обоснованного подхода
Когда мороз становится угрозой
Сюрприз на церемонии присяги
Какие изменения ждут Атырау?
Мороженое из верблюжьего молока делают в сельской глубинке
Операции при помощи робота
Актуальная повестка: рост инвестиций и выпуска продукции
У коневодства большая история и хорошие перспективы
Найти пропажу помог навигатор
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
В Казахстане расширили список заболеваний для лечения по ОСМС
Современный лимонарий запущен в Алматинской области
Школьники 15 января перейдут на дистанционку
День рождения национального театра
Ждем успеха от «Торпедо»
Арктическое вторжение: 40-градусные морозы надвигаются на Казахстан
В Павлодаре будут готовить операторов дронов
Современное оборудование и передовые методы – козыри крупнейшего в республике цинкового производства
Без ухабов и ям
Реанимобили прибыли в районы
Олжас Бектенов посетил Институт ядерной физики в Алматы
Двенадцать друзей в одном строю
Боеготовность армии и ее приоритеты обсудил Президент с министром обороны
В отдаленном ауле – новая школа
Штрафовать за невывезенный снег будут подрядчиков
«Кайсар» метит в призеры?
Актуальные задачи и стратегические ориентиры
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В Нацгвардии начался новый учебный период
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Касым-Жомарт Токаев прибыл в Санкт-Петербург
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]