Меня радует неравнодушие казахстанцев к земельному вопросу – Назарбаев

Ксения Воронина
Фото © Kazpravda.kz
Глава государства выразил удовлетворение тем, что граждане Казахстана уделяют так много внимания земельному вопросу, передает Kazpravda.kz.

"Меня радует, что этому вопросу (поправки в Земельный кодекс – Прим. ред.) уделяют так много внимания. Когда (у человека – Прим. ред.) к земле такое хозяйское отношение, тогда (он) до последней капли крови будет защищать свою землю", – отметил Нурсултан Назарбаев, выступая на XXIV сессии Ассамблеи народа Казахстана с повесткой дня: "Независимость. Согласие. Нация единого будущего".

Ранее Президент РК высказался о том, что необходимо разоблачить и наказать провокаторов, распускающих слухи о продаже казахстанских земель иностранцам. И потребовал от Министерства национальной экономики уделить больше внимания разъяснению вопросов аренды земель сельхозназначения.

"Изменения в Земельный кодекс предусматривают льготы для тех, кто этой землей занимается. Потому что только человек, который владеет этой землей, будет думать о том, чтобы производить продукцию, осваивать землю. Как человек относится к личным 6–7 соткам или как к бесхозным землям. У нас будет в личной собственности земля, которая будет передаваться из поколения в поколение. Поэтому различные разговоры, спекуляции я не воспринимаю всерьез", – особо подчеркнул Президент.

Он также отметил, что аренда земель является международной практикой.

"Даже если ТОО, которое владеет землей у нас на условиях аренды, привлечет иностранного инвестора со стороны и будет ему предоставлять свои акции, сразу же автоматически эта земля переходит в аренду. Вопрос в том, чтобы сегодняшним нашим фермерам, аграриям дать возможность иметь в собственности землю. Раньше аренда была 10 лет, никто за 10 лет не может возвратить свои вложенные деньги, особенно иностранные инвесторы. Поэтому мы продлили до 25 лет. В России – 49 лет, в Иране – 99 лет, в Европе тоже – 25, 49, 99 лет. Что в этом такого увидели?" – спросил Елбасы.

При этом Глава государства подчеркнул, что возмущаются новыми нормами далеко не те, что связан с землей.

"Причем шумят не те, кто с трактора слез и прибежал, или чабаны с лошади слезли и прибежали, а площадь – те, кто понятия не имеет о сельском хозяйстве и не знают, где эти земли вообще находятся. У нас за это отвечает МНЭ. Досаев здесь? Должен разъяснять везде и всюду", – утвердил Назарбаев.

Лидер нации также отметил, что земля – это главное богатство, которое оставили предки, великое достояние народа Казахстана, поэтому "казахская земля принадлежит нашему народу".

Нурсултан Назарбаев напомнил, что впервые в истории Казахстан имеет четкие границы.

"Для делимитации границ Казахстана я 8 лет проводил соглашения со всеми соседними государствами. Мы прошли тяжелый путь и согласовали наши границы. Впервые в истории Казахстан имеет делимитированную границу. Делимитированная граница – это очень важно для сохранения единства народа", – заключил Елбасы.

Популярное

Все
Запущен комбинат – появится и кластер
Родники возвращаются к жизни
Ключевые идеи китайского госуправления
Проводятся обучающие семинары
Министр встретился с аграриями
В центре внимания – химпром
Саумал: ставка на полезность
В чистовой отделке
Реклама для премиального туриста
С учетом потребностей избирательных комиссий
Казахстанские миротворцы направлены в Ливан
Качество, признанное в СНГ
Лечить по-новому
ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ
Лучшее время для открытий
Ямаль деклассировал Мбаппе
Как Цифровой кодекс защищает человека в онлайн-мире
На волне творческих побед
Формула мудрости
Закрепляя вековые принципы степной демократии
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
В Астане состоялся творческий вечер Бауыржана Макаева
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Какая рыба водится в системе Е-fish?
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Деньги – почте, газеты – в никуда
Доступ к сырью плюс преференции СЭЗ
Человек опередил ИИ
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Доверие как фундамент легитимности
Теннисистка Жибек Куламбаева поборется за выход в четвертьфинал турнира в Нидерландах
Символы времени и традиций
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Группа туристов заблудилась в горах Алматинской области
Глава МВД Казахстана встретился с этническими казахами в полиции Нью-Йорка
Томирис: далекая и близкая
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Кокшетау принял LAN-финал Akmola International Esports Cup 2026
Марафон казахского кино
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Когда спадет жара в Казахстане
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Гвардейцы оригинально поздравили Геннадия Головкина с включением в Международный зал славы бокса
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году

Читайте также

Токаев прибыл в Доху выразить соболезнования эмиру Катара
Президент Азербайджана отметил роль Токаева в развитии двус…
Глава государства направил телеграмму соболезнования Эмиру …
Токаев поздравил президента Монголии с национальным праздни…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]