Меня радует неравнодушие казахстанцев к земельному вопросу – Назарбаев

Ксения Воронина
Фото © Kazpravda.kz
Глава государства выразил удовлетворение тем, что граждане Казахстана уделяют так много внимания земельному вопросу, передает Kazpravda.kz.

"Меня радует, что этому вопросу (поправки в Земельный кодекс – Прим. ред.) уделяют так много внимания. Когда (у человека – Прим. ред.) к земле такое хозяйское отношение, тогда (он) до последней капли крови будет защищать свою землю", – отметил Нурсултан Назарбаев, выступая на XXIV сессии Ассамблеи народа Казахстана с повесткой дня: "Независимость. Согласие. Нация единого будущего".

Ранее Президент РК высказался о том, что необходимо разоблачить и наказать провокаторов, распускающих слухи о продаже казахстанских земель иностранцам. И потребовал от Министерства национальной экономики уделить больше внимания разъяснению вопросов аренды земель сельхозназначения.

"Изменения в Земельный кодекс предусматривают льготы для тех, кто этой землей занимается. Потому что только человек, который владеет этой землей, будет думать о том, чтобы производить продукцию, осваивать землю. Как человек относится к личным 6–7 соткам или как к бесхозным землям. У нас будет в личной собственности земля, которая будет передаваться из поколения в поколение. Поэтому различные разговоры, спекуляции я не воспринимаю всерьез", – особо подчеркнул Президент.

Он также отметил, что аренда земель является международной практикой.

"Даже если ТОО, которое владеет землей у нас на условиях аренды, привлечет иностранного инвестора со стороны и будет ему предоставлять свои акции, сразу же автоматически эта земля переходит в аренду. Вопрос в том, чтобы сегодняшним нашим фермерам, аграриям дать возможность иметь в собственности землю. Раньше аренда была 10 лет, никто за 10 лет не может возвратить свои вложенные деньги, особенно иностранные инвесторы. Поэтому мы продлили до 25 лет. В России – 49 лет, в Иране – 99 лет, в Европе тоже – 25, 49, 99 лет. Что в этом такого увидели?" – спросил Елбасы.

При этом Глава государства подчеркнул, что возмущаются новыми нормами далеко не те, что связан с землей.

"Причем шумят не те, кто с трактора слез и прибежал, или чабаны с лошади слезли и прибежали, а площадь – те, кто понятия не имеет о сельском хозяйстве и не знают, где эти земли вообще находятся. У нас за это отвечает МНЭ. Досаев здесь? Должен разъяснять везде и всюду", – утвердил Назарбаев.

Лидер нации также отметил, что земля – это главное богатство, которое оставили предки, великое достояние народа Казахстана, поэтому "казахская земля принадлежит нашему народу".

Нурсултан Назарбаев напомнил, что впервые в истории Казахстан имеет четкие границы.

"Для делимитации границ Казахстана я 8 лет проводил соглашения со всеми соседними государствами. Мы прошли тяжелый путь и согласовали наши границы. Впервые в истории Казахстан имеет делимитированную границу. Делимитированная граница – это очень важно для сохранения единства народа", – заключил Елбасы.

Популярное

Все
Дневник Азиады
ИИ, один сплошной ИИ?
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения о взаимодействии государств – участников СНГ при обмене данными мониторинга радиационной обстановки
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения о стратегическом партнерстве в области производства и передачи зеленой энергии между Азербайджанской Республикой, Республикой Казахстан и Республикой Узбекистан
Из разрозненных фрагментов создать единое целое
Объединять эпохи и культуры
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Ожидается строительство еще двух заводов
Триумфальный Кубок Победы
Дух романтики и героизма
Школьная библиотека задает формат обучения
Над городом плывет шашлычный дым
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
«Тобол» и «Актобе» разочаровывают болельщиков
Что изменилось в миграционной политике Казахстана
Президента Монголии встретили в Акорде
Инклюзия как стратегический приоритет
К проактивному реагированию на киберугрозы
Годами в бегах
UFC анонсировал турнир с участием казахстанских бойцов
В Астане проходит Региональный экологический саммит
Субботнику дождь не помеха
Услышать голос Земли
Начинается сезон фонтанов
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта

Читайте также

Президент поздравил короля Виллема-Александра с национальны…
Президент ознакомился с деятельностью Фонда развития креати…
Глава государства наградил активных участников акции «Таза …
Дети и взрослые все чаще становятся жертвами – Президент о …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]