Меня радует неравнодушие казахстанцев к земельному вопросу – Назарбаев

Ксения Воронина
Фото © Kazpravda.kz
Глава государства выразил удовлетворение тем, что граждане Казахстана уделяют так много внимания земельному вопросу, передает Kazpravda.kz.

"Меня радует, что этому вопросу (поправки в Земельный кодекс – Прим. ред.) уделяют так много внимания. Когда (у человека – Прим. ред.) к земле такое хозяйское отношение, тогда (он) до последней капли крови будет защищать свою землю", – отметил Нурсултан Назарбаев, выступая на XXIV сессии Ассамблеи народа Казахстана с повесткой дня: "Независимость. Согласие. Нация единого будущего".

Ранее Президент РК высказался о том, что необходимо разоблачить и наказать провокаторов, распускающих слухи о продаже казахстанских земель иностранцам. И потребовал от Министерства национальной экономики уделить больше внимания разъяснению вопросов аренды земель сельхозназначения.

"Изменения в Земельный кодекс предусматривают льготы для тех, кто этой землей занимается. Потому что только человек, который владеет этой землей, будет думать о том, чтобы производить продукцию, осваивать землю. Как человек относится к личным 6–7 соткам или как к бесхозным землям. У нас будет в личной собственности земля, которая будет передаваться из поколения в поколение. Поэтому различные разговоры, спекуляции я не воспринимаю всерьез", – особо подчеркнул Президент.

Он также отметил, что аренда земель является международной практикой.

"Даже если ТОО, которое владеет землей у нас на условиях аренды, привлечет иностранного инвестора со стороны и будет ему предоставлять свои акции, сразу же автоматически эта земля переходит в аренду. Вопрос в том, чтобы сегодняшним нашим фермерам, аграриям дать возможность иметь в собственности землю. Раньше аренда была 10 лет, никто за 10 лет не может возвратить свои вложенные деньги, особенно иностранные инвесторы. Поэтому мы продлили до 25 лет. В России – 49 лет, в Иране – 99 лет, в Европе тоже – 25, 49, 99 лет. Что в этом такого увидели?" – спросил Елбасы.

При этом Глава государства подчеркнул, что возмущаются новыми нормами далеко не те, что связан с землей.

"Причем шумят не те, кто с трактора слез и прибежал, или чабаны с лошади слезли и прибежали, а площадь – те, кто понятия не имеет о сельском хозяйстве и не знают, где эти земли вообще находятся. У нас за это отвечает МНЭ. Досаев здесь? Должен разъяснять везде и всюду", – утвердил Назарбаев.

Лидер нации также отметил, что земля – это главное богатство, которое оставили предки, великое достояние народа Казахстана, поэтому "казахская земля принадлежит нашему народу".

Нурсултан Назарбаев напомнил, что впервые в истории Казахстан имеет четкие границы.

"Для делимитации границ Казахстана я 8 лет проводил соглашения со всеми соседними государствами. Мы прошли тяжелый путь и согласовали наши границы. Впервые в истории Казахстан имеет делимитированную границу. Делимитированная граница – это очень важно для сохранения единства народа", – заключил Елбасы.

Популярное

Все
Сохраняя традиции созидания
Проверяется уровень готовности
ИИ отследит поставки угля
Названы имена победителей
Искусственный интеллект – в школьной программе
В Карнаке открыт Дом дружбы
Его стихия – ледники, снег и горные реки
Челлендж в Вооруженных силах
Национальный поэт мирового масштаба
Каждый дом как хороший знакомый
Сделать город комфортным
Дополнительный источник энергии
Путь к решающим матчам
Мой Абай
Легендарная велогонка
Человекоцентричность в действии
Поэт вдохновляет художников
Познавательно и безопасно
Библиотеки на новый лад
Взгляд со стороны
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Стартовала акция «Дорога в школу»
Токаев принял участие в открытии этапа чемпионата мира UIM F1H2O на Иссык-Куле
Введен в строй групповой водопровод «Тама-Тастанбек»
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Формируя электоральную повестку
Масштабное шоу пройдет в столице
«Тобол» сыграет с «Партизаном»
Безопасность и образование детей – под особый контроль
Два взгляда на одну эпоху
Прогнозировать риски, а не устранять последствия
Токаев поздравил Костанайскую область с 90-летним юбилеем
Семейная ферма с европейским уютом
Идет подготовка к учению «Батыл Тойтарыс – 2026»
В помощь избирателю
На перекрестке глобальных маршрутов
Развивать потенциал молодежи
Звучали песни, кипел самовар...
Лагерь, из которого не хочется уезжать
От экрана – до арены
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау

Читайте также

Токаев выразил соболезнования родным кинорежиссера Ардака А…
Президент Казахстана поздравил жителей СКО с 90-летием реги…
Токаев принял главу холдинга «Байтерек»
Президент поздравил коллектив и ветеранов Национального арх…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]