Меняя подходы к глобальному диалогу

155
Юлия Полонская
старший корреспондент отдела политики

Астана укрепляет свой статус в качестве столицы политического диалога, предлагая площадки для обсуждения самых острых вызовов современности.

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

По данным Global Risks Report 2025 от Всемирного экономического форума (WEF), вооруженные конфликты признаны главным риском для мировой стабильности в 2025 году. Эксперты WEF называют текущий период эпохой самых глубоких расколов со времен холодной войны – эпохой, чертами которой стали ослабление институтов урегулирования и рост недоверия между государствами. Эти факторы усиливаются конкуренцией ведущих держав и отсутствием эффективных посреднических платформ.

На этом фоне миротворческие инициативы Казахстана приобретают особую значимость: в 2024–2025 годах республика приняла более 20 международных делегаций высокого уровня, включая представителей ООН, ОБСЕ, ОИС и ШОС. Это подтверждает статус нашей страны как надежного переговорщика и конструктивного посредника, способного предлагать инклюзивные форматы диалога и содействовать восстановлению доверия в глобальной политике.

Одной из новых площадок, отвечаю­щих на растущий международный запрос, стал Astana Think Tank Forum, предоставляющий нейтральное прост­ранство для обсуждения острых вызовов, экспертную среду для выработки практических рекомендаций. Эта инициатива укрепляет позиции Казахстана как ответственной и активной «средней державы», вносящей вклад в развитие партнерства.

В прошлом году это мероприятие, проводимое Казахстанским институтом стратегических исследований при Президенте РК под эгидой Международного форума Астана, собрало 45 экспертов из 22 стран, обретя статус авторитетной глобальной экспертной площадки для обсуждения актуальных вопросов международной повестки.

В рамках Astana Think Tank Forum 2025, который состоится в казахстанской столице 15–16 октября, наша страна готова предложить соз­дать глобальную платформу для пос­редничества, где «средние державы» могут играть ключевую роль в снижении напряженности между крупными геополитическими игроками.

На форум вынесены такие ключевые темы, как перспективы многостороннего сотрудничества в условиях соперничества ведущих держав, транс­формация архитектуры безопасности и будущее ядерного разоружения и нераспространения, позиционирование ЦА в контексте новой геополитической реальности, влияние фактора Афганистана на Центрально-Азиатский регион.

Кроме того, участники мероприятия обсудят вопросы, касающиеся привлечения инвестиций в эпоху фрагментации глобальных рынков, развития торгово-транспортных коридоров в Евразии, искусственного интеллекта и связанных с ним этических дилемм, влияния климатических изменений и водных проблем на демографичес­кие процессы и миграцию.

Популярное

Все
Томография для артефактов
Итоги встречи с «Реалом»
Треть урожая ушла под снег
Новые вызовы и новые возможности
Объединенные творчеством
Меняя подходы к глобальному диалогу
Регион делает ставку на туризм
Почему люди верят фейкам и мошенникам?
Будни уникального путепровода
Ориентиры для модернизации страны
Хранитель народной мудрости
Маленькая империя для больших начинаний
Искусственный интеллект в образовании: возможности и вызовы
Сделать правильный выбор
Гвардеец завоевал «бронзу» на Кубке мира по боевому самбо
WORLD UNIFIGHT CHAMPIONSHIP – казахстанский гвардеец снова на вершине
Машины в кюветах, перебои с электроэнергией и сломанные деревья: в Костанай пришла зима
Минфин внедряет цифровой контроль господдержки
Холода сменят тепло в Казахстане
Судьба журналиста
Жена по «наследству»: как вековые традиции сочетаются с современными реалиями
Пешеходы против самокатов
Борьба с наркоманией дает результаты
Шахматная дипломатия в действии
Суд рассмотрел апелляцию Перизат Кайрат и её матери
Основа качества жизни и фундамент стабильности
А я и здесь не промолчала
Творчество известного писателя обсудили в Кызылорде
Промышленность – это не про прошлое, а про будущее
В Шымкенте строят канал Каусар
Аида Балаева встретилась с министром культуры Франции
День труда
Экспертные сообщества Казахстана и Китая вносят вклад в развитие межгосударственного взаимодействия
В селе Саумалколь Айыртауского района Северо-Казахстанской области проходит выставка «На стыке истории и труда»
35 школ Атырауской области остались без директоров
В Семее студента приговорили к пожизненному сроку
В ЗКО готовят выпуск продукции из сайги
Ремонт пяти мостов начали на популярном туристическом маршруте в ВКО
Отслужил и получил грант: солдат из Нацгвардии стал студентом
Экологический месячник стартует в Астане с 13 сентября
Движение по мосту Арыс частично ограничат в Астане
Президент отреагировал на жалобы граждан по поводу самокатов
Президенту представили производимую в Акмолинской области аграрную продукцию
Строительство индустриального парка начинается в Туркестанской области
Международный университет информационных технологий Усонг открыт в Туркестане
В Костанайской области начались мероприятия, посвященные 140-летию Миржакыпа Дулатулы
Стратегия отрасли: от добычи сырья - к высоким переделам
Началось возведение энергоблока
Началось строительство плодоконсервного завода
Цифровая трансформация судебной системы
Организации образования перешли на единую модель воспитания «Адал азамат»
Генпрокуратура начала расследование в отношении Кайрата Кожамжарова
К строительству крупнейшего завода по производству снеков приступили в Алматинской области
Подсолнечное масло отправили из Казахстана в Китай новым способом перевозки

Читайте также

Новые вызовы и новые возможности
Путь к прогрессу лежит через современные транспортные артер…
Второй казахстанско-российский медиафорум состоялся в Алматы
Подготовка кадров – инвестиции в будущее

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]