МФЦА – продукт эволюции конституционного права

21 июня 2021 года на совместном заседании Палат Парламента РК Кайрат Мами огласил Послание «О состоянии конституционной законности в Республике Казахстан», передает Kazpravda.kz.

Текст Послания описывает проделанную за годы Независимости грандиозную системную работу, с одной стороны, по созданию условий для целесообразной эволюции конституционного права, с другой стороны, по защите фундаментальных положений и принципов Конституции Республики Казахстан и недопущению покушений на них. Эта работа непротиворечива, а ее направления, на первый взгляд, несовместимые, неразрывно связаны и формируют устойчивую систему сдержек и противовесов.

Замечательной иллюстрацией этой работы является следующий блок Послания: «Одним из значимых изменений, внесенных в Конституцию Республики в 2017 году, является дополнение статьи 2 пунктом 3-1 о том, что в пределах города Нур-Султана может быть установлен особый правовой режим в финансовой сфере в соответствии с конституционным законом. Конституционный Совет в своем нормативном постановлении от 9 марта 2017 года подтвердил, что оно корреспондируется с нормами Основного Закона. Принятые во исполнение указанной конституционной поправки меры показывают, что Международный финансовый центр «Астана» становится эффективной платформой, способствующей привлечению инвестиций, повышению деловой активности и экономическому росту страны».

Идея о создании Международного финансового центра «Астана», принадлежащая Первому Президенту Республики Казахстан – Елбасы Нурсултану Абишевичу Назарбаеву, стала стимулом для эволюции конституционного права. Ее невозможно было реализовать в прежних конституционных рамках из-за новизны и масштабности, и поэтому было принято волевое решение о внесении соответствующих конституционных поправок.

Но речь здесь идет не о сломе прежних принципов Конституции, а о формировании новых с целью реагирования на вызовы, с которыми страна прежде не сталкивалась. Это и есть эволюция – когда Основной Закон, не изменяя своей философии, адаптируется под современные реалии. Ее нельзя назвать «эволюцией ради эволюции» – она целесообразна, и успешный опыт функционирования МФЦА при активной всесторонней поддержке Главы государства является ярчайшим тому подтверждением.

А нормативное постановление Конституционного Совета от 9 марта 2017 года, давшее МФЦА «путевку в жизнь», стало прекрасным примером философской гибкости, при которой строгость охранения Основного Закона от посягательств не становится самоценностью и, следовательно, формальностью, а, напротив, позволяет создавать новые формы на имеющемся крепком конституционном фундаменте без его малейшего разрушения.

Популярное

Все
Человек труда в центре реформ: почему выборы в Курултай важны для каждого
«У меня много дел»: Роналду заявил о последнем годе в футболе
Дом культуры, вокзал и спорткомплекс открыли в регионах Казахстана за неделю
«Одиссею» выпустят на 20 тысячах экранов в Китае
Видео Джо Хаттаба о Казахстане бьет рекорды на YouTube
Более 280 тыс. американцев остались без света из-за непогоды
Казахстан вошел в ТОП-5 на юниорском ЧМ по артистическому плаванию
Казахстанцы смогут получить востребованные IT-профессии
Мощный лесной пожар бушует в Бельгии
Когда можно вести съемку без согласия: Аида Балаева разъяснила права СМИ
Мошенники представлялись сотрудниками АФМ в Туркестанской области
Партии продолжают предвыборную кампанию и готовятся к прямому эфиру
На 5,5 млрд тенге из возвращенных активов строят школу в области Жетісу
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Глава государства: наследие Абая — источник подлинного патриотизма
Мичуринский завод наращивает мощности
Кассовые сборы «Одиссеи» превысили миллиард долларов
В Кабмине оперативно обсудили ситуацию на пунктах пропуска на госгранице
Новые инфраструктурные и социальные объекты открылись в регионах Казахстана
Казахстан отмечает День Абая: 181 год со дня рождения великого мыслителя
Развитие производства и импортозамещение: как реализуются поручения Президента
Молодежь Астаны запустила видеочеллендж в честь Дня Абая
Бахыт Есимова возглавила отдел в администрации Президента
В Пекине отметили День Абая
Духовное достояние народа
Токаев произвел кадровые перестановки в Вооруженных силах РК
Развивать потенциал молодых авторов
В Болливуде впервые снимают новый фильм полностью в IMAX
Роналду и Джорджина поженились в Португалии
Диалог со временем
Известного блогера Маха.dxb объявили в международный розыск
Разводят в пустыне форель
Супертурнир Qazaqstan Barysy 2026
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
Семейная ферма с европейским уютом
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Готовить специалистов нового поколения
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Челлендж в Вооруженных силах
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Соль отправится на экспорт
Курултай: логика преемственности и ответственности

Читайте также

СООБЩЕНИЕ Центральной комиссии референдума Республики Каза…
Назначения
Хроника
Назначения

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]