МФЦА – продукт эволюции конституционного права

277
21 июня 2021 года на совместном заседании Палат Парламента РК Кайрат Мами огласил Послание «О состоянии конституционной законности в Республике Казахстан», передает Kazpravda.kz.

Текст Послания описывает проделанную за годы Независимости грандиозную системную работу, с одной стороны, по созданию условий для целесообразной эволюции конституционного права, с другой стороны, по защите фундаментальных положений и принципов Конституции Республики Казахстан и недопущению покушений на них. Эта работа непротиворечива, а ее направления, на первый взгляд, несовместимые, неразрывно связаны и формируют устойчивую систему сдержек и противовесов.

Замечательной иллюстрацией этой работы является следующий блок Послания: «Одним из значимых изменений, внесенных в Конституцию Республики в 2017 году, является дополнение статьи 2 пунктом 3-1 о том, что в пределах города Нур-Султана может быть установлен особый правовой режим в финансовой сфере в соответствии с конституционным законом. Конституционный Совет в своем нормативном постановлении от 9 марта 2017 года подтвердил, что оно корреспондируется с нормами Основного Закона. Принятые во исполнение указанной конституционной поправки меры показывают, что Международный финансовый центр «Астана» становится эффективной платформой, способствующей привлечению инвестиций, повышению деловой активности и экономическому росту страны».

Идея о создании Международного финансового центра «Астана», принадлежащая Первому Президенту Республики Казахстан – Елбасы Нурсултану Абишевичу Назарбаеву, стала стимулом для эволюции конституционного права. Ее невозможно было реализовать в прежних конституционных рамках из-за новизны и масштабности, и поэтому было принято волевое решение о внесении соответствующих конституционных поправок.

Но речь здесь идет не о сломе прежних принципов Конституции, а о формировании новых с целью реагирования на вызовы, с которыми страна прежде не сталкивалась. Это и есть эволюция – когда Основной Закон, не изменяя своей философии, адаптируется под современные реалии. Ее нельзя назвать «эволюцией ради эволюции» – она целесообразна, и успешный опыт функционирования МФЦА при активной всесторонней поддержке Главы государства является ярчайшим тому подтверждением.

А нормативное постановление Конституционного Совета от 9 марта 2017 года, давшее МФЦА «путевку в жизнь», стало прекрасным примером философской гибкости, при которой строгость охранения Основного Закона от посягательств не становится самоценностью и, следовательно, формальностью, а, напротив, позволяет создавать новые формы на имеющемся крепком конституционном фундаменте без его малейшего разрушения.

Популярное

Все
Сердцу милые мотивы
Лисицы вышли к людям
В Улытау раскрыто 15 фактов кражи скота
Звучали стихи о родной земле
Вечно новый мир классики
Секрет жизненной энергии
Чокан Валиханов – человек-эпоха
Аварии можно предупредить
Правовая культура формируется через конкретные практики
Срок годности мембраны – четверть века
Рабочий офис на колесах
Инженерная наука – основа экологической безопасности страны
Чтобы тайное стало явным
Формируется Единый строительный портал
Холдинг «Байтерек» становится одним из главных инструментов экономической политики
Подключение происходит поэтапно
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Из казармы в кампус
Началось строительство сталелитейного завода
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Уверенный рост экономики Приаралья
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Запущен завод по переработке мяса птицы
Это другой мир: казашка рассказала о том, каково быть волонтером в Африке
В Астане вводят ограничения из-за ухудшения эпидситуации
Нашумевший фильм «Ауру» обсуждают в Казнете
Объявлена победительница «Мисс Вселенная 2025»
Пройдемся по индустриальной Караганде
Гвардейцам вручили ещё 400 сертификатов в ВУЗы
Фехтовальщица София Актаева завоевала серебряную медаль Исламиады-2025
Опасное погружение и обманутые судьбы: есть ли дорога назад?
Казахстанцев предупредили об изменениях в ПДД
И Полтава, и Коломак, и Червоний шлях
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Все строго по правилам
Одну из улиц в Астане закроют на 2 недели
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
«Ход королевы»: Почему женщины из Казахстана успешнее в шахматах, чем мужчины?
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Президент Финляндии провел лекцию в Maqsut Narikbayev University
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане
На 50 млн тенге оштрафованы предприниматели за необоснованные цены
Реформы Президента по развитию села работают на укрепление национальной идентичности – Спикер Сената
В основе успехов отечественных аграриев лежит самоотверженный труд и государственная поддержка

Читайте также

Назначения
Хроника
Назначения
Начался прием заявок на соискание премий, грантов и благода…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]