МИД и посольства Казахстана перешли на усиленный режим работы

1113

В МИД РК опубликовали оперативную информацию к ситуации на Ближнем Востоке, сообщает Kazpravda.kz

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

На фоне обострения военно-политической ситуации на Ближнем Востоке Министерство иностранных дел Республики Казахстан и его загранпредставительства работают в усиленном режиме.

Загранучреждения РК в странах региона ведут непрерывный мониторинг обстановки, поддерживают постоянную связь с местными властями и гражданами РК, а также совершают регулярные выезды в аэропорты для оперативного реагирования и немедленного оказания консульско-правовой помощи.

Находясь на круглосуточной связи через экстренные связи и оперативные чаты в мессенджерах с гражданами РК, сотрудники диппредставительств продолжают обновлять списки казахстанцев, находящихся в регионе, а также в транзитных зонах.

По состоянию на текущий момент сведений о пострадавших гражданах Республики Казахстан не поступало.

Согласно последним данным, наибольшее число казахстанцев в зоне эскалации традиционно приходится на страны, являющиеся популярными туристическими направлениями, местами паломничества и крупными транзитными узлами. В частности, в ОАЭ находятся 3 500 граждан, в Саудовской Аравии (КСА) – порядка 3 000, в Катаре – около 1 500.

Что касается других государств региона, то дипломатические миссии располагают следующими данными: в Иране находится 82 гражданина, в Бахрейне – 168, в Кувейте и Иордании – по 134 гражданина, в Израиле – около 100 человек.

В большинстве стран региона воздушное пространство закрыто с начала военных действий. Учитывая тот факт, что авиаперевозчики вынуждены отменять рейсы, загранучреждениями РК ведется совместная работа с туристическими компаниями по временному размещению граждан РК в гостиницах. Необходимо отметить, что нашим гражданам в гостиницах ОАЭ обеспечено размещение и питание до стабилизации ситуации.

Как было ранее заявлено, прорабатываются меры и маршруты по возможному вывозу казахстанцев из зон эскалации. Из соображений безопасности местные власти не рекомендуют самостоятельное передвижение. В случае организации эвакуационного рейса в первую очередь будет обеспечен выезд наиболее уязвимых категорий граждан, к которым относятся пожилые люди, женщины и дети.

Ранее был организован вывоз 50 граждан РК из Тегерана, включая представителей компании «Заркух», Организации экономического сотрудничества, а также диппредставительства.

По итогам проведённой работы загранучреждениями РК достигнуты договорённости с компетентными органами иностранных государств о содействии в эвакуации наших граждан из Ирана через соседние страны.

С армянской стороной согласован вопрос беспрепятственного пересечения иранско-армянской границы гражданами Казахстана в случае их эвакуации через территорию Армении. Поддерживается постоянный контакт с руководством внешнеполитического ведомства Армении.

Аналогичная работа проведена с азербайджанской стороной, которая выразила готовность оказать содействие в вопросах эвакуации. С учетом того, что пропускной режим на сухопутных участках границы страны ограничен, пересечение требует получения специального разрешения.

В соответствии с обращением двух граждан Посольством РК в Азербайджане было оперативно получено разрешение на въезд из Ирана через границу на КПП «Джульфа» (Нахчыван).

Туркменистан также подтвердил готовность оказать содействие в обеспечении перехода государственной границы для эвакуации казахстанских граждан.

Работа в данном направлении продолжается непрерывно, дополнительные разъяснения будут публиковаться на официальных ресурсах МИД и загранучреждений РК.

В целях обеспечения оперативного информирования МИД задействовал современные цифровые инструменты, включая инфраструктуру Kaspi. Совместно с компанией налажено своевременное доведение официальной информации и разъяснений до граждан в регионе через мобильные устройства.

До полной стабилизации ситуации в регионе призываем граждан сохранять спокойствие, соблюдать требования и рекомендации местных властей, избегать зон повышенного риска, а также отнестись с пониманием к временным ограничениям.

- Дополнительная информация будет предоставляться по мере поступления. В этой связи настоятельно просим внимательно следить за официальными сообщениями МИД и загранучреждений РК, - добавили в МИДе.

 

Популярное

Все
Уголовное дело возбуждено после взрыва газа в жилом доме Шахтинска
Какие лекарства чаще всего покупают казахстанцы
Свыше 5 тысяч домбристов из ВКО установили мировой рекорд
В Казахстане утвердили новые требования к приборам учета воды
Глава государства обратился к казахстанцам
Казахстан и WADA договорились о развитии антидопинговой политики
В Бестобе произошла трагедия на шахте: есть пострадавшие
«Таза Казахстан»: более полумиллиона человек приняли участие в экоакциях
Министерство водных ресурсов запустило акцию по восстановлению родников
Студенты-волонтеры призвали казахстанцев очищать родники
На концерте в Атырау потерялись десятки детей — все возвращены родителям
К юбилею палуана: премьеру спектакля «Қажымұқан» представили в Астане
Токаев обсудил с послом ОАЭ ситуацию на Ближнем Востоке
Чистота как образ жизни
Как отметили Наурыз на Голанских высотах
Наурыз отпраздновали на Times Square: в центре Нью-Йорка зазвучал казахский кюй
Масштабные экологические акции стартовали по всему Казахстану
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Тарифы снизятся, расход уменьшится
В Атырау начал работу особенный магазин
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Мәдениет және ұлттық салт-дәстүр күні: третий день декады Наурызнама
В МВД рассказали, кого ждет амнистия
В АО «Пассажирские перевозки» отреагировали на жалобу о состоянии женского вагона поезда «Нурлы Жол – Семей»
Логика реформ - 6: Окно возможностей в меняющемся мире
15 марта – День Конституции
Преступную схему выдачи 2 000 незаконных займов раскрыли в Уральске
Глава государства скрепил своей подписью новую Конституцию Казахстана
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 марта 2026 года № 77-НП
Дети снова играют в асыки!
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Слово о замечательном человеке
«Барыс» готовится к досрочному отпуску

Читайте также

Власти Бразилии ограничили доступ детей к соцсетям
Катар несет многомиллиардные убытки из-за ударов Ирана по С…
Мощная песчаная буря обрушилась на Египет
В Европе предупредили о росте цен на авиабилеты

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]