Минобразования огласил итоги аттестации выпускников школ

1637
Фото ©Kazpravda.kz
93,5% выпускников – претендентов на знак "Алтын белгi" во время итоговой аттестации подтвердили свои знания, передает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства образования и науки РК.

Выпускники прошли итоговую аттестацию с 29 мая по 9 июня. Всего участие в экзаменах приняли 125 482 выпускника из 5 180 школ – все экзамены проводились на базе школы по месту обучения.

Итоговая аттестация проводилась по пяти предметам, из них четыре обязательных и один предмет по выбору. Из 125 482 выпускников школ 35 419 человек (28,2%) получили отличные, 58 347 (46,5%) – хорошие, 31 603 (25,1%) – удовлетворительные оценки, 113 человек (0,02%) – неудовлетворительные. Отмечается высокий процент подтверждения своих знаний выпускниками-претендентами на аттестат об общем среднем образовании "Алтын белгі" – 5 656 (93,5%) и аттестат с отличием – 4 670 (100%). Для обеспечения объективности и прозрачности в каждой школе работала экзаменационная комиссия в составе учителей-предметников, представителей общественных объединений и родительских комитетов.

Из 125 482 выпускников школ эссе по родному языку написали на оценку "5" – 26,2%, на оценку "4" – 46,5%.

Экзаменационные задания по математике выполнили на оценку "5" – 22,6%, на оценку "4" – 43% выпускников.

Экзамены по физике, проведенные в форме тестирования, сдали из 27 258 выпускников на "отлично" – 36,4 %, на оценку "хорошо" – 36,3 %, на оценку "2" – 17 человек.

Предмет "Химия" сдавали 3073 выпускников, из которых "5" получили – 58,0%, "4" – 29,7 %, "2" – 3 человека.

Отличные знания по "географии" продемонстрировали 59% выпускников из 40 374. Хорошие оценки получили 33,5%, неудовлетворительные – 4 человека.

По биологии из 42 119 выпускников на оценку "5" сдали 39,2% выпускников, на "4" – 37,6%, на "двойку" оценены знания одиннадцати человек.

"Информатику" выбрали 286 выпускников, из них отличные знания показали 61,5% выпускников, хорошие – 19,6%. Столько же выпускников сдавали тесты по биологии. Больше половины знают предмет на "отлично".

По второму языку (казахский язык в школах с русским, узбекским, уйгурским и таджикским языками обучения и русский язык в школах с казахским языком обучения) из 125 482 выпускников на оценку "5" сдали 43,2%, на оценку "4" – 30,3%.

"Английский язык" из 10 006 выпускников на оценку "5" сдали 73%, на оценку "4" – 18,6 %.

Напомним, с 2017 года ЕНТ разделено на 2 этапа: итоговая аттестация как выпускной экзамен в школах и ЕНТ как вступительный экзамен в вузы и система распределения государственных грантов.

Популярное

Все
На страже неба: женское лицо авиации
В Конаеве начали строить КОС
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Подставить вовремя плечо
Без наценок и посредников
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
«Барыс» готовится к досрочному отпуску
Дроны выявляют нарушителей
Продукция с всегда высоким спросом
Глава государства принял председателя правления АО «Казахтелеком» Багдата Мусина
В аэропорту Шымкента построят центр авиационно-технического обслуживания
Ловись, рыбка, большая и маленькая!
Димаш Кудайберген и Самал Еслямова удостоены наград ТЮРКСОЙ
Слово о замечательном человеке
Растет поток туристов
Какая погода будет в Казахстане 7-9 марта
Улан Бекиш назначен заместителем председателя АДГС
Новый завод откроют в мае
Не уверен – позвони и проверь
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Дрова и уголь будут под запретом
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
О чем поведает Рашид ад-дин?
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Морозы возвращаются в Казахстан
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Закон Республики Казахстан

Читайте также

Аида Балаева поздравила с Международным женским днем
Факты двойного гражданства выявили в области Абай
МИД предупредил казахстанских туристов
Государственные награды от имени Президента вручены в честь…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]