На благо общества

735
Таша Нойер

На участие в конкурсе в нынешнем году было подано 224 заявки, из которых в ходе регионального этапа выбрано 57 проектов. Пос­ле члены комиссии определили участников республиканской выставки «Лучшие социальные проекты Казахстана». В их числе 4 проекта из Алматы, 2 – из Жамбылской области, по одному – из Шымкента, Павлодара, Костаная, Алматинской, Актюбинской, Туркестанской, Западно-Казах­станской и Северо-Казахстанской областей.

В состав комиссии вошли представители Министерства труда и социальной защиты населения РК, депутаты Парламента РК, бизнесмены, руководители НПО и СМИ, а также ветераны социальной сферы. В текущем году проекты оценивались по 5 направлениям: «Информационное продвижение решения социальных проблем», «Развитие волонтерского движения в социальной сфере», «Обеспечение равных возможностей», «Оказание содействия в занятости граждан, включая лиц с инвалидностью» и «Оказание помощи в преодолении трудных жизненных ситуаций».

– От всей души поздравляю всех участников конкурса! Разрабатывая и реализуя свои проекты, вы вносите большой вклад в совершенствование системы оказания специальных социальных услуг. Могу с уверенностью сказать, что каждый из проектов, вышедших в финал, достоин того, чтобы его внедряли по всей республике. Желаю вам не останавливаться на достигнутом и продолжать делать добрые дела, направленные на помощь нашим гражданам, – обратился к участникам конкурса, открывая торжественную церемонию награждения, министр труда и социальной защиты населения РК Биржан Нурымбетов.

Он также добавил: важно пропагандировать добросовестное отношение к обществу через подобные социальные проекты, организуемые не только НПО и госучреждениями, но и настоя­щими патриотами, которые реа­лизуют их за свой счет. На протяжении 7 лет проведения таких конкурсов и выставок министерство оказывает дальнейшую поддержку проектам. На эти и другие цели из республиканского бюджета в неправительственный сектор выделяется порядка 1,5 млрд тенге.

Победителем конкурса стал Куаныш Нурмахамбет из Алматинской области – координатор проекта «Адаптивная верховая езда», направленного на развитие физической активности детей с особенными потребностями путем оказания услуг иппотерапии. По его словам, в течение 2 лет бесплатные реабилитационные услуги посредством верховой езды получили около 80 человек. Благодаря этому у детей с инвалидностью улучшилась работа вестибулярного и опорно-двигательного аппаратов, функционирование всех групп мышц, положительное влияние оказано на вегетативную нервную систему.

Второе место заняли проекты алматинок Ляззат Калтаевой – «Школа независимой жизни для девушек с инвалидностью» и Раисы Сыпабековой – социальный клуб «Шыңға өрлеу». Проект «Школа независимой жизни для девушек с инвалидностью» нацелен на интеграцию молодых людей с инвалидностью в социум, построение инклюзивного общества в стране. Здесь они получают помощь в преодолении страхов и неуверенности, работают над повышением самооценки и привитием навыков планирования и принятия решений в собственной жизни.

Проект «Шыңға өрлеу» предполагает вовлечение в общественную жизнь представителей старшего поколения, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, через формирование гармоничного процесса передачи жизненного опыта, знаний и навыков детям младшего школьного возраста, воспитывающимся в многодетных и малообеспеченных семьях, посредством продуктивного двустороннего общения в самых разных форматах.

Третье место получили проекты Салимхана Сабитова из Северо-Казахстанской облас­ти – «Равная дорога» и Айсулу Джумабаевой из Костанайской области – «Оказание содействия в занятости граждан, включая лиц с инвалидностью».

Проект Салимхана Сабитова – это организация обучения лиц с нарушением опорно-двигательного аппарата посредством автомобильных курсов на транс­порте с ручным управлением и выдача водительских удостоверений. Швейный цех, в котором трудоустраиваются женщины с инвалидностью, а также проходят обучающие курсы кройки и шитья, – это успешный проект Айсулу Джумабаевой.

Победители конкурса, занявшие призовые места, награждены дипломами, стелами и денежными сертификатами на 1,5 млн, 1 млн и 500 тыс. тенге. Всем финалистам вручены благодарственные письма и подарочные сертификаты.

В этот день в связи с профессиональным праздником наградили и лучших соцработников Казахстана. Победителями республиканского конкурса «Лучший работник в системе социальной защиты» стали 9 человек из разных регионов страны.

– Социальный работник – это призвание! Ежедневно вы берете на себя заботы и проблемы людей, которые нуждаются в поддержке. Вы умеете сопереживать и оказывать реальную помощь. Помогая пожилым, инвалидам, семьям с детьми, вы дарите им тепло и внимание, вселяете в их сердца надежду и уверенность. Ваша профессия очень важна и благородна. От вашего ежедневного труда зависит социальное самочувствие наших граждан. Позвольте в праздничный день выразить искреннюю благодарность за ваш самоотверженный труд, доброту и любовь к людям, – отметил, высту­пая с приветственным словом, замес­титель Премьер-министра РК Бердибек Сапарбаев, после чего наградил победителей ряда номинаций дипломами, стелами и денежными сертификатами.

Лучшим социальным работником 2019 года стала Тулебике Елубаева из Мангистауской области, лучшим работником пенсионной системы – Алия Михайлова из Восточно-Казахстанской облас­ти, лучшим работником центра занятости – Венера Урумбаева из Актюбинской области, лучшим работником системы социального страхования – Анар Абдрахманова из Северо-Казахстанской области.

Также состоялось награждение работников системы социальной защиты нагрудным знаком «Әлеуметтік еңбек саласының үздігі». Ветераны отрасли были награждены медалью «Еңбек ардагері».

Популярное

Все
Более 80 тысяч пользователей поддержали инициативу Общенациональной коалиции в соцсетях
Михаил Шайдоров выступил на гала-концерте фигуристов Олимпиады
Глава государства поздравил короля и наследного принца Саудовской Аравии
Карло Анчелотти станет самым высокооплачиваемым среди тренеров сборных
Трамп увеличил глобальную пошлину до 15% и обещает новые тарифы
Вопрос, касающийся каждого
Известные казахстанцы поддержали новый проект Конституции
Honda представила самолет, способный самостоятельно садиться
В горах Алматы сохраняется повышенный уровень лавинной опасности
Моноопера Франсиса Пуленка впервые прозвучала на казахском языке
730 автобусов задействуют для информирования казахстанцев о референдуме по новой Конституции
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Малыш из Туркестанской области решает задачи быстрее пятиклассников
Софья Самоделкина обновила личный рекорд на Олимпиаде в Италии
Морозы возвращаются в Казахстан
Куба отменила ежегодную ярмарку сигар из-за нехватки топлива
Победный образ: алматинские дизайнеры создали костюм для олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
У православных христиан началась Масленица
IT-таланты представят Казахстан на международных чемпионатах FIRST в 8 странах мира
Президент наградил сумоиста Ерсина Балтагула орденом «Барыс»
В Астане прошел молодежный live-концерт в поддержку референдума
Для молодежи новая Конституция важна как набор долгосрочных гарантий
В Италии из-за непогоды обрушилась скала «Арка влюбленных»
Лайфхак для жизни на селе
Фестиваль фонарей стартовал в китайском Цзыгуне
«Интер Майами» стал самым дорогим клубом MLS по версии Forbes
Чем KazLLM отличается от ChatGPT
Премьеру международного спектакля представили в Астане
Молодежь ощущает причастность к реформам
В Нацбиблиотеке презентовали новые книги известного писателя и драматурга
Будет построена объездная дорога
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Притяжение Земли
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Самая большая ценность
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Оксфордский хаб откроется в Астане
Дрова и уголь будут под запретом
Финансовая дисциплина и медицина доверия

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]