На месте несанкционированной парковки появился сквер

3964
Любовь Доброта, Шымкент

Зеленую зону обустроили вдоль улицы Желтоксан. Городские власти поддержали инициативу местных предпринимателей, представляющих семью покойного экс-депутата шымкентского городского мас­лихата Рашкуль Оспаналиевой.

фото автора

В свое время народная избранница много сделала для развития и благоустройства города, и ее преждевременная кончина прервала множество планов, которые она намеревалась осуществить.

– В прошлом году, к сожалению, моя мама ушла из жизни, – говорит Нурлан Толыбаев. – Она 20 лет была депутатом. Вошла в историю региона как первая женщина – депутат областного маслихата. Мы предлагаем назвать эту зеленую зону «Аллеей матерей», чтобы тем самым подчеркнуть роль наших мам и бабушек в жизни каждой семьи. Это все ради женщин, которые успевают сделать многое и дома, и на работе, тем самым обустраи­вая город и страну.

Близкие предпринимательницы и общественной активистки продолжают ее дело, в том числе благотворительные проекты. Одним из них стало обустройство сквера, выполненное на собственные средства.

Площадь зеленой зоны составляет почти 4 тыс. кв. м. Последние годы на этом месте автомобилисты парковали автомобили, лавируя между высокорослыми деревьями. Выхлопные газы, звуки сигналов, шум двигателей и громкие звуки стали постоян­ными спутниками горожан, живущих в многоэтажках, под окнами которых устроили стихийную автостоянку.

– Конечно, мы обрадовались, что отсюда наконец-то убрали весь этот «гараж» и сделали сквер, – говорит Марина Тулепова. – Красоту такую навели, любо-дорого смотреть! И посидеть можно в тени деревьев, и с детьми на прогулку выйти. Для них качели установили. Малые архитектурные формы тоже привлекают ребятишек.

А фонари какие изысканные выбрали для оформления! Теперь главное, чтобы все это сохранилось и поддерживалось в порядке. К сожалению, в городе еще много тех, кто не понимает, что все это делается для горожан, что надо беречь каждую скамейку, каждый цветочек.

Удобные пешеходные дорожки, клумбы с многолетними цветами и декоративными кустарниками, малые архитектурные формы придают скверу уютный вид и создают комфорт. Чтобы до минимума сократить расходы из городского бюджета на полив, здесь пробурили скважину.

На открытие нового сквера приехал аким Шымкента Габит Сыздыкбеков. Общаясь с горожанами, он отметил, что такие скверы будут создаваться и в других частях города, чтобы жители могли проводить больше времени на свежем воздухе, любуясь цветами и наслаждаясь пением птиц.

В ближайшее время в Шымкенте появится еще одна прогулочная зона и зеленый уголок. Его создают на территории Енбекшинского района – на пересечении улиц Сайрамской и Жибек Жолы. Проект также реализуется при содействии субъектов социально ответственного бизнеса.

В ближайших планах городского акимата значится закладка в черте мегаполиса лесного массива на месте закрытого мусорного полигона. Сейчас там ведутся работы по рекультивации. После ее завершения начнется высадка деревьев.

Подобный опыт в Шымкенте уже есть. Именно на месте городской свалки в свое время разбили Шымкентский государственный дендрологический парк, площадь которого составляет более 100 га. Сейчас это самое популярное место отдыха горожан, которые могут оказаться в лесу, не выезжая за пределы города.

– Каждый новый сквер – это еще один шаг на пути к формированию современного, уютного и зеленого города, где каждый житель может комфортно отдыхать и наслаждаться свежим воздухом, – отметил Габит Сыз­дыкбеков. – В условиях стремительного развития городской территории благоустройство и озеленение становятся одними из главных приоритетов акимата. Мы ставим перед собой задачу вернуть Шымкенту славу зеленого города.

Шымкентцы поддерживают проекты по озеленению и благоустройству, позволяющие соз­дать благоприятную среду для жизни и отдыха и комфортный микроклимат, что очень важно для южного города. Они активно включились в проведение респуб­ликанской акции «Таза Қазақстан». В общей сложности в ней приняли участие более 142 тыс. горожан, 962 объекта производства и предпринимательства, 603 социальных учреж­дения и организации.

На одном из последних аппаратных совещаний аким города Габит Сыздыкбеков поручил не ограничиваться разовыми акциями и не прекращать уборку городских территорий, делая эту работу на системной основе.

Популярное

Все
Правительство отвечает
Гигантский осетр из металла
Казахстан и Корея расширяют рамки программы добровольного выезда
Не бойтесь проявить себя!
Нацелены на расширение партнерства
Снижая уровень жестокости
Конструктивный обмен мнениями
Устойчивый рост и большие планы
Сформировать мультимодальный логистический каркас
База для повышения конкурентоспособности
Стратегия опережающих действий
На пороге Нового Казахстана
Не только помощь, но и образ жизни
Бензин станет качественней
«Исцеление» за три сеанса
Вновь обострилась проблема водоснабжения сел
Село должно иметь голос
Кошкарата: очистить дно и берега
Ушел из жизни основоположник казахстанской школы диалектической логики
Белый свидетель сложной судьбы
Политика здравого смысла
Ушла из жизни казахстанская тележурналистка Диля Ибрагимова
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
Вооружённые Силы РК приведут в высшую степень боеготовности в связи с началом нового учебного года
Филиал Челябинского госуниверситета в Костанае будет работать по стандартам Казахстана и России
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
214 млрд тенге выделят в ближайшие три года на субсидирование внедрения водосберегающих технологий в АПК
В Улытау раскрыто 15 фактов кражи скота
Различают только по погонам
Сделать работу сельских акимов эффективной
В основе успеха – кооперация науки и производства
Международный форум поисковых отрядов стран СНГ прошел в Павлодаре
Глава государства принял участие в заседании Совета ОДКБ в узком составе
Каменные идолы острова Пасхи оказались результатом соперничества независимых общин
Завершена реконструкция автодороги Кызылорда – Жезказган
В Алматинской области найдена галерея петроглифов
Атака на КТК наносит ущерб двусторонним отношениям Казахстана и Украины – МИД РК
Урок от чемпионов: знаменитые спортсмены присоединились к антинаркотической акции в Астане
Отважного школьника наградили за поимку автоугонщика
Чтобы тайное стало явным
Началось строительство сталелитейного завода
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Из казармы в кампус
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Все строго по правилам
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Уверенный рост экономики Приаралья
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане

Читайте также

Гигантский осетр из металла
10-летний школьник помог задержать угонщика
Проект по отображению сигналов светофоров в реальном времен…
Предвидеть демографические штормы

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]