На радость старикам

624
Любовь Доброта

В многофункциональном центре ждут пожилых людей, предпочитающих активный и здоровый образ жизни. Здесь они смогут заниматься спортом, коротать время в интернет-кафе, кинозале или библиотеке. К услугам тех, кто не знаком с виртуальной реальностью, организованы компьютерные кабинеты для обучения.

Горожане пенсионного возраста и люди с ограниченными возможностями смогут не только скрашивать досуг, но и поправлять здесь свое здоровье. Пенсионеры могут рассчитывать на оказание бесплатной социальной и медицинской помощи. Есть, к примеру, физиологический кабинет, в котором можно пройти укрепляющие здоровье процедуры.

Но лучше, конечно, не болеть и идти прямиком в тренажерный зал, чтобы накачать мышцы. Впрочем, выбор спортивных упражнений – дело сугубо индивидуальное. Для пожилых людей открыты секции для занятий йогой, настольным теннисом, бильярдом.

– Уровень развития общества определяется отношением к пожилым людям, – подчеркнул на торжественной церемонии открытия Центра долголетия «Асыл жүрек» аким Шымкента Габидулла Абдрахимов. – Предложение открыть в Шымкенте подобный центр проз­вучало на моей отчетной встрече с населением, и такую инициативу мы не могли не поддержать. Отныне в центре для пожилых людей и людей с ограниченными возможностями есть возможность с пользой проводить свободное время, знакомиться и общаться.

Аким города призвал приходить в центр семьями. Рады будут видеть в нем не только людей старшего возраста, но и воспитанников детских домов.

Открытие Центра активного долголетия «Асыл жүрек» стало одной из мер социальной поддержки по развитию массового спорта и увеличению продолжительности жизни казахстанцев. Такое поручение органам местной исполнительной власти дал Первый Президент страны Нурсултан Назарбаев. К слову, жить шымкент­цы стали дольше. Средний возраст жителей мегаполиса сегодня сос­тавляет больше 78 лет.

Популярное

Все
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
В заказчиках недостатка нет
Астау из Кокшетау: традиции в каждой детали
От водородной энергетики до умных сетей
От стихийной торговли – к уличным стандартам
Дизайн TikTok, вызывающий привыкание, нарушает законодательство ЕС - Еврокомиссия
PhishGuard AI – умная защита от фишинга
Рассмотрены некоторые нормы налогообложения
В Приаралье ввели в строй крупную солнечную электростанцию
Финансовый ликбез для школьников
Команды спецназа Казахстана успешно стартовали на турнире UAE SWAT Challenge
Конституция определяет общие ценности и ответственность общества — Аида Балаева
Тұсау кесу от Александра Бублика
Пусть зеленым будет город!
Сформирован проект повестки
Будет построена объездная дорога
Сюрприз на церемонии присяги
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Какие изменения ждут Атырау?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Притяжение Земли
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
Современный лимонарий запущен в Алматинской области
Закон Республики Казахстан О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]