На раскопках древнего поселения

546
Серик Кабдулов

Когда-то здесь было безлюдно и тихо. Но в последние несколько лет местные власти начали выдавать земельные участки под индивидуальное жилищное строительство. Местным археологам удалось отстоять территорию средневекового городища и начать раскопки, которые могут привести к интересным открытиям.

По мнению ученых, в этом месте располагалось поселение с производственным уклоном – в мастерских здесь изготавливались предметы быта, изделия из керамики, железа, которые скупали купцы из торговых караванов. Тут уже удалось обнаружить древние тандыры и железоплавильные печи, фрагменты керамической посуды.

Это место хранит еще много тайн. Территория сейчас огорожена, в будущем здесь будет обустроен музей-заповедник.

Интерес к древнему городищу археологи проявляли с советских времен. Еще в 1960 году историки начали говорить об Актобе-Лаэти, который был перевалочным пунктом для торговых караванов на Великом шелковом пути.

Капитальные археологические раскопки городища начала в 1974-м Средневолжская экспедиция под руководством московского археолога Льва Галкина. По информации очевидцев, он изучал карту итальянского путешественника XIV века, на которой эти места были названы «Лаэти». Поэтому у городища двойное название – Актобе-Лаэти.

Находки показали, что здесь работали мастерские по производству стекла и ювелирных изделий. Были найдены монеты различного происхождения, в том числе отчеканенная в иранском городе Шираз. Археологические раскопки проводились разными экспедициями вплоть до начала 90-х годов.

По словам директора Атырауского областного историко-краеведческого музея Рашиды Хариповой, в музее уже экспонируется более 500 предметов из Актобе-Лаэти.

Средневековое городище Актобе-Лаэти представляет собой остатки Золотоордынского ремесленного городка, существовавшего в XII–XIV вв. на караванном пути из Нижнего Поволжья в Центральную Азию. Поселение располагалось в 50 км южнее главного города Сарайчик.

Городок был разделен на кварталы по профессиональной принадлежности жителей. Отдельно жили ювелиры, которые изготавливали из золота нашивные бляшки-розетки и серьги. По соседству с ними размещались косторезы, о чем свидетельствуют костяные перстни, обломки костяных гребней. В другом квартале было обнаружено обилие рыбьей чешуи и костей – здесь перерабатывали и заготавливали продукты из осетра, белуги, стерляди.

Большой квартал на северной окраине занимали ремесленники, выплавляющие медь. Из нее делали перстни, браслеты, посуду. Производили стеклянные обереги – бусы всевозможных расцветок и размеров. Кроме того, местное население обслуживало торговые караваны.

Купцы, дипломатические миссии и пилигримы на путях, соединяющих Запад и Восток, не могли миновать Актобе-Лаэти. А разрушен был город мастеров в конце XIV века войсками Тимура. Дело рук человеческих довершила природа: поселение было затоплено в результате повышения уровня Каспийского моря и больших паводков на реке Урал. В 50-е годы прошлого века море отступило, и остатки поселения вышли на поверхность.

Городище Актобе-Лаэти признано историко-археологическим памятником и находится под охраной государства. Однако местным археологам и историкам на протяжении многих лет приходится практически отвоевывать его территорию.

Часть поселения была полностью разрушена при строительстве телестанции «Орбита». Оставшаяся территория не раз привлекала внимание строителей. Там дважды пытались прорыть канал, планировали построить птицефабрику. А в последние несколько лет по соседству идет активная застройка жилого микрорайона.

Популярное

Все
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
В Атырау начал работу особенный магазин
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Дети снова играют в асыки!
Возрождение степных ремесел
Героя Паралимпиады встретили в Астане
Гвардеец знает наизусть около ста кюев
Встретят праздник в новых квартирах
Получили шанс на полноценную жизнь
Пять медалей дзюдоистов
Военная семья – надежный тыл
Двойной успех в Закопане
Стать достойным защитником Отечества
Театр голосов
Чтобы дети видели мир!
Вклад в демократическое развитие
Шахматный Наурыз
Soltüstık Qazaqstan – кузница национальной журналистики
Автопром: от регламентной модели сервиса к прогнозной
Указ Президента Республики Казахстан О мерах по реализации Конституции Республики Казахстан, принятой 15 марта 2026 года
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
В Приаралье открылась современная мебельная фабрика
Олжас Бектенов проголосовал на республиканском референдуме
Бег от истории или от себя?
Что предлагают изменить в Налоговом Кодексе Казахстана
За 2 года в Казахстане модернизируют 124 ж/д вокзала: 36 уже обновлены
Более 200 мероприятий пройдет в Астане в честь празднования Наурыза
Ваш выбор не просто галочка в бюллетене, а веское слово за Народную Конституцию – Токаев обратился к молодежи
Крупная афера раскрыта в спецЦОНе
Алмаз Джумакеев назначен заместителем министра обороны РК
Победы на турнире Alem Cup
240 единиц нового оборудования предоставит GIZ бассейновым водным инспекциям Казахстана
«Пустую книгу» выпустили тысячи писателей в знак протеста против ИИ
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
В Конаеве начали строить КОС
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Слово о замечательном человеке
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
«Барыс» готовится к досрочному отпуску
Дроны выявляют нарушителей

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]