На раскопках древнего поселения

Серик Кабдулов

Когда-то здесь было безлюдно и тихо. Но в последние несколько лет местные власти начали выдавать земельные участки под индивидуальное жилищное строительство. Местным археологам удалось отстоять территорию средневекового городища и начать раскопки, которые могут привести к интересным открытиям.

По мнению ученых, в этом месте располагалось поселение с производственным уклоном – в мастерских здесь изготавливались предметы быта, изделия из керамики, железа, которые скупали купцы из торговых караванов. Тут уже удалось обнаружить древние тандыры и железоплавильные печи, фрагменты керамической посуды.

Это место хранит еще много тайн. Территория сейчас огорожена, в будущем здесь будет обустроен музей-заповедник.

Интерес к древнему городищу археологи проявляли с советских времен. Еще в 1960 году историки начали говорить об Актобе-Лаэти, который был перевалочным пунктом для торговых караванов на Великом шелковом пути.

Капитальные археологические раскопки городища начала в 1974-м Средневолжская экспедиция под руководством московского археолога Льва Галкина. По информации очевидцев, он изучал карту итальянского путешественника XIV века, на которой эти места были названы «Лаэти». Поэтому у городища двойное название – Актобе-Лаэти.

Находки показали, что здесь работали мастерские по производству стекла и ювелирных изделий. Были найдены монеты различного происхождения, в том числе отчеканенная в иранском городе Шираз. Археологические раскопки проводились разными экспедициями вплоть до начала 90-х годов.

По словам директора Атырауского областного историко-краеведческого музея Рашиды Хариповой, в музее уже экспонируется более 500 предметов из Актобе-Лаэти.

Средневековое городище Актобе-Лаэти представляет собой остатки Золотоордынского ремесленного городка, существовавшего в XII–XIV вв. на караванном пути из Нижнего Поволжья в Центральную Азию. Поселение располагалось в 50 км южнее главного города Сарайчик.

Городок был разделен на кварталы по профессиональной принадлежности жителей. Отдельно жили ювелиры, которые изготавливали из золота нашивные бляшки-розетки и серьги. По соседству с ними размещались косторезы, о чем свидетельствуют костяные перстни, обломки костяных гребней. В другом квартале было обнаружено обилие рыбьей чешуи и костей – здесь перерабатывали и заготавливали продукты из осетра, белуги, стерляди.

Большой квартал на северной окраине занимали ремесленники, выплавляющие медь. Из нее делали перстни, браслеты, посуду. Производили стеклянные обереги – бусы всевозможных расцветок и размеров. Кроме того, местное население обслуживало торговые караваны.

Купцы, дипломатические миссии и пилигримы на путях, соединяющих Запад и Восток, не могли миновать Актобе-Лаэти. А разрушен был город мастеров в конце XIV века войсками Тимура. Дело рук человеческих довершила природа: поселение было затоплено в результате повышения уровня Каспийского моря и больших паводков на реке Урал. В 50-е годы прошлого века море отступило, и остатки поселения вышли на поверхность.

Городище Актобе-Лаэти признано историко-археологическим памятником и находится под охраной государства. Однако местным археологам и историкам на протяжении многих лет приходится практически отвоевывать его территорию.

Часть поселения была полностью разрушена при строительстве телестанции «Орбита». Оставшаяся территория не раз привлекала внимание строителей. Там дважды пытались прорыть канал, планировали построить птицефабрику. А в последние несколько лет по соседству идет активная застройка жилого микрорайона.

Популярное

Все
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Добрая традиция – помогать
Молодежь в активе
В духе всеобъемлющего сотрудничества
Всегда придут на помощь
Мечтает о спортивных победах
Видеть в танце призвание
Организовано дежурство вертолетов
В авангарде мировых стандартов
Вручены государственные награды от имени Президента
Моя ДНК – наше богатство
Единство и согласие – фундаментальные ценности
Глава государства поздравил соотечественников с Праздником единства народа Казахстана
Объединение истинных патриотов
Лад в семье, мир – в общем доме
Обращать различия в силу
Одуванчики не отменить
Выбор Оксаны Зинченко
Инвестиции в успех
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 30 апреля 2026 года № 78-НП
Наследие Назира Торекулова станет национальным достоянием
Сеют зерно, надеются на подсолнечник
Проект «Безопасный город» показывает высокие результаты в Кызылорде
Укоренить принцип «Закон и Порядок»
Социализация без барьеров
Алия Рустемова освобождена от должности вице-министра здравоохранения
Поздравили фронтового связиста
Когда яблони цветут
Для достижения общих целей
Королевство Нидерландов передало Жамбылской области 40 тысяч луковиц тюльпанов
Дети и взрослые все чаще становятся жертвами – Президент о проблеме одичавших собак
Глава государства наградил активных участников акции «Таза Қазақстан»
Образование как фундамент для развития всех сфер деятельности
Президент ознакомился с деятельностью Фонда развития креативных индустрий
Между Казахстаном и Оманом подписано Соглашение об инвестсотрудничестве
Самую дорогую дорогу в мире строит Франция
Патриотичная молодежь всегда и везде выступает двигателем перемен – Токаев
Расширение торговых связей обсудили в Кабмине с Генсеком ОЭС
Наши юниоры пишут мировую историю
Помогут цифровые технологии
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]