На раскопках древнего поселения

Серик Кабдулов

Когда-то здесь было безлюдно и тихо. Но в последние несколько лет местные власти начали выдавать земельные участки под индивидуальное жилищное строительство. Местным археологам удалось отстоять территорию средневекового городища и начать раскопки, которые могут привести к интересным открытиям.

По мнению ученых, в этом месте располагалось поселение с производственным уклоном – в мастерских здесь изготавливались предметы быта, изделия из керамики, железа, которые скупали купцы из торговых караванов. Тут уже удалось обнаружить древние тандыры и железоплавильные печи, фрагменты керамической посуды.

Это место хранит еще много тайн. Территория сейчас огорожена, в будущем здесь будет обустроен музей-заповедник.

Интерес к древнему городищу археологи проявляли с советских времен. Еще в 1960 году историки начали говорить об Актобе-Лаэти, который был перевалочным пунктом для торговых караванов на Великом шелковом пути.

Капитальные археологические раскопки городища начала в 1974-м Средневолжская экспедиция под руководством московского археолога Льва Галкина. По информации очевидцев, он изучал карту итальянского путешественника XIV века, на которой эти места были названы «Лаэти». Поэтому у городища двойное название – Актобе-Лаэти.

Находки показали, что здесь работали мастерские по производству стекла и ювелирных изделий. Были найдены монеты различного происхождения, в том числе отчеканенная в иранском городе Шираз. Археологические раскопки проводились разными экспедициями вплоть до начала 90-х годов.

По словам директора Атырауского областного историко-краеведческого музея Рашиды Хариповой, в музее уже экспонируется более 500 предметов из Актобе-Лаэти.

Средневековое городище Актобе-Лаэти представляет собой остатки Золотоордынского ремесленного городка, существовавшего в XII–XIV вв. на караванном пути из Нижнего Поволжья в Центральную Азию. Поселение располагалось в 50 км южнее главного города Сарайчик.

Городок был разделен на кварталы по профессиональной принадлежности жителей. Отдельно жили ювелиры, которые изготавливали из золота нашивные бляшки-розетки и серьги. По соседству с ними размещались косторезы, о чем свидетельствуют костяные перстни, обломки костяных гребней. В другом квартале было обнаружено обилие рыбьей чешуи и костей – здесь перерабатывали и заготавливали продукты из осетра, белуги, стерляди.

Большой квартал на северной окраине занимали ремесленники, выплавляющие медь. Из нее делали перстни, браслеты, посуду. Производили стеклянные обереги – бусы всевозможных расцветок и размеров. Кроме того, местное население обслуживало торговые караваны.

Купцы, дипломатические миссии и пилигримы на путях, соединяющих Запад и Восток, не могли миновать Актобе-Лаэти. А разрушен был город мастеров в конце XIV века войсками Тимура. Дело рук человеческих довершила природа: поселение было затоплено в результате повышения уровня Каспийского моря и больших паводков на реке Урал. В 50-е годы прошлого века море отступило, и остатки поселения вышли на поверхность.

Городище Актобе-Лаэти признано историко-археологическим памятником и находится под охраной государства. Однако местным археологам и историкам на протяжении многих лет приходится практически отвоевывать его территорию.

Часть поселения была полностью разрушена при строительстве телестанции «Орбита». Оставшаяся территория не раз привлекала внимание строителей. Там дважды пытались прорыть канал, планировали построить птицефабрику. А в последние несколько лет по соседству идет активная застройка жилого микрорайона.

Популярное

Все
Престижные трофеи разыграли в Алматы
Мир прекрасный и удивительный
12 медалей из Аммана
Ядерные технологии: от фундаментальной науки к высокотехнологичной экономике
СКО: территория партнерства
Найти человека в один клик
Взят курс на поэтапную модернизацию
Курултай: логика преемственности и ответственности
Хоккейный август
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Әділет» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Телемедицина поможет сельчанам
Готовить специалистов нового поколения
Отбор на Азиаду
Выпуск первой партии продукции состоится в 2029 году
«Кайрат-Жастар» задает тон
Сохранили позицию
Фокус на реальные запросы граждан
Big Data: какой станет республика в эпоху искусственного интеллекта
Реформы не ради реформ
Тепло родных мест
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Укрепляя службу гражданской защиты
Запущен комбинат – появится и кластер
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Адмбарьер в законодательстве устранили прокуроры Карагандинской области
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз
Родники возвращаются к жизни
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Саумал: ставка на полезность
Сборная Казахстана впервые выиграла чемпионат по бразильскому джиу-джитсу
Гидроэлектросооружение мощностью 600 МВт планируют построить в долине реки Алматинской области
Косшы: пять лет в статусе города
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
24 медали из Мадрида
Министр просвещения встретила в аэропорту Алматы победителей IPhO-2026
В мавзолее Алькожа ата продолжаются научно-реставрационные работы
Приаралье: память о больших переменах
День металлурга
Когда спадет жара в Казахстане
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Дан старт строительству автострады
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
Открылась золотоизвлекательная фабрика
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]