На раскопках древнего поселения

Серик Кабдулов

Когда-то здесь было безлюдно и тихо. Но в последние несколько лет местные власти начали выдавать земельные участки под индивидуальное жилищное строительство. Местным археологам удалось отстоять территорию средневекового городища и начать раскопки, которые могут привести к интересным открытиям.

По мнению ученых, в этом месте располагалось поселение с производственным уклоном – в мастерских здесь изготавливались предметы быта, изделия из керамики, железа, которые скупали купцы из торговых караванов. Тут уже удалось обнаружить древние тандыры и железоплавильные печи, фрагменты керамической посуды.

Это место хранит еще много тайн. Территория сейчас огорожена, в будущем здесь будет обустроен музей-заповедник.

Интерес к древнему городищу археологи проявляли с советских времен. Еще в 1960 году историки начали говорить об Актобе-Лаэти, который был перевалочным пунктом для торговых караванов на Великом шелковом пути.

Капитальные археологические раскопки городища начала в 1974-м Средневолжская экспедиция под руководством московского археолога Льва Галкина. По информации очевидцев, он изучал карту итальянского путешественника XIV века, на которой эти места были названы «Лаэти». Поэтому у городища двойное название – Актобе-Лаэти.

Находки показали, что здесь работали мастерские по производству стекла и ювелирных изделий. Были найдены монеты различного происхождения, в том числе отчеканенная в иранском городе Шираз. Археологические раскопки проводились разными экспедициями вплоть до начала 90-х годов.

По словам директора Атырауского областного историко-краеведческого музея Рашиды Хариповой, в музее уже экспонируется более 500 предметов из Актобе-Лаэти.

Средневековое городище Актобе-Лаэти представляет собой остатки Золотоордынского ремесленного городка, существовавшего в XII–XIV вв. на караванном пути из Нижнего Поволжья в Центральную Азию. Поселение располагалось в 50 км южнее главного города Сарайчик.

Городок был разделен на кварталы по профессиональной принадлежности жителей. Отдельно жили ювелиры, которые изготавливали из золота нашивные бляшки-розетки и серьги. По соседству с ними размещались косторезы, о чем свидетельствуют костяные перстни, обломки костяных гребней. В другом квартале было обнаружено обилие рыбьей чешуи и костей – здесь перерабатывали и заготавливали продукты из осетра, белуги, стерляди.

Большой квартал на северной окраине занимали ремесленники, выплавляющие медь. Из нее делали перстни, браслеты, посуду. Производили стеклянные обереги – бусы всевозможных расцветок и размеров. Кроме того, местное население обслуживало торговые караваны.

Купцы, дипломатические миссии и пилигримы на путях, соединяющих Запад и Восток, не могли миновать Актобе-Лаэти. А разрушен был город мастеров в конце XIV века войсками Тимура. Дело рук человеческих довершила природа: поселение было затоплено в результате повышения уровня Каспийского моря и больших паводков на реке Урал. В 50-е годы прошлого века море отступило, и остатки поселения вышли на поверхность.

Городище Актобе-Лаэти признано историко-археологическим памятником и находится под охраной государства. Однако местным археологам и историкам на протяжении многих лет приходится практически отвоевывать его территорию.

Часть поселения была полностью разрушена при строительстве телестанции «Орбита». Оставшаяся территория не раз привлекала внимание строителей. Там дважды пытались прорыть канал, планировали построить птицефабрику. А в последние несколько лет по соседству идет активная застройка жилого микрорайона.

Популярное

Все
Подсолнечник бьет рекорды
Открытая и эффективная работа
Восемь из десяти – довольны
Единая модель управления водоснабжением создается на юге
Конституция определяет вектор развития страны
Поддержка на каждом этапе
Международные коридоры и транзитный потенциал
За каждым названием – история
Курс на перезагрузку: смена архитектуры отечественного футбола
От завершения банковской реформы к новому этапу развития
Вода как ресурс роста
Царская рыба «с пеленок»
Подвела жажда наживы
Оценка за директорство
Яркие краски Flamingo Fest
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
В Отраре археологи обнаружили древнейшую мечеть эпохи Золотой Орды
Результат важнее процесса
Самореализация граждан – важнейшее условие развития страны
ВИК-2026: по итогам второго дня сборная Казахстана завоевала 10 медалей
VI Всемирные игры кочевников: результаты первого дня
AI-Sana создает экосистему будущего
Батат витаминами богат
Эхо Великой степи на «Бишкек Арене»
Мухтар Тлеуберди назначен министром иностранных дел Казахстана
Zijin RG Gold представила проект расширения производственных мощностей на месторождении Райгородок
Чистая работа на шоссе Ондирис
Для комфорта, красоты и безопасности
Школа начинается с заботы
Касым-Жомарт Токаев выступил на саммите «ШОС плюс»
Уродился хлеб на славу
От «Аталанты» до «Риги»
Токаев предложил закрепить принципы ШОС в спецрезолюции Генассамблеи ООН
Безопасная среда и укрепление правопорядка
Рывок «Ордабасы» и осечки фаворитов
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]