На западе республики оживают неперспективные села

1097
Рустем Алиев

Экономика Западно-Казахстанской области сохраняет стабильную динамику развития: увеличивается объем инвестиций, усиливается поддержка МСБ, осуществляются новые проекты в сельском хозяйстве и промышленности. Об этом вчера в ходе брифинга на площадке СЦК сообщил аким региона Нариман Турегалиев.

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Как уточнил руководитель, объем внутренней торговли в области увеличился на 0,7%, транспортных услуг – на 1,2%, услуг связи – на 6,2%, промышленности – на 3,6%, а валовой продукции сельского хозяйства – на 6,4%.

Объем обрабатывающей промышленности за отчетный период вырос на 17% и составил 303 млрд тенге. Бюджет Западного Казахстана увеличился на 33,5%: с 475 млрд до 634 млрд тенге. По словам спикера, в ближайшее пятилетие в области планируется воплотить в жизнь 73 крупных инвестиционных проекта на 4,4 трлн тенге с созданием более десяти тысяч новых рабочих мест.

Для привлечения прямого иностранного капитала проведены переговоры с рядом потенциальных инвесторов из Чехии, России, Ирана, Китая и Южной Кореи. Подписаны меморандумы по проектам в промышленности, строительстве, медицине, энергетике и сельском хозяйстве на один триллион тенге.

В 2025–2027 годах в сфере сельского хозяйства области планируется создать 870 рабочих мест путем реализации 54 инвестпроектов на 68 млрд тенге. В текущем же году осуществляется 18 проектов на 15,4 млрд тенге, в том числе пять по введению в оборот 1,5 тыс. га орошаемых земель, строительству двух молочно-товарных ферм на 4,8 тыс. тонн и откормочной площадки на 3 000 голов.

За последние три года из рес­публиканского бюджета в рамках специальной программы Западно-Казахстанской области выделен 21 млрд тенге, профинансировано 12 проектов. В том числе это проекты по строительству пяти молочно-товарных ферм, двух овощехранилищ, двух откормочных площадок и двух молокоперерабатывающих предприятий. Данные объекты, по словам Наримана Турегалие­ва, позволят повысить уровень обеспеченности региона молоком и молочными продуктами с 22,3 до 39%.

Отвечая на вопросы журналистов, спикер прокомментировал итоги проекта «Из города в село», запущенного в прошлом году и сразу же получившего широкую поддержку со стороны сельских жителей и переселенцев. Так, из городских районов в села переехали 195 семей – около тысячи жителей, в том числе почти 600 детей.

– Все переселенные семьи обеспечены жильем. Стали видны конкретные результаты программы, направленной на стабилизацию численности сельского населения и повышение экономической активности. 216 переселенцев трудоустроены на постоянную работу и вносят вклад в социально-экономичес­кое развитие села. Среди них врачи, учителя, специалисты других отраслей, а также граж­дане, открывшие свое дело по программе «Ауыл аманаты», – добавил аким региона.

Таким образом решается проб­лема кадрового дефицита в селах. Несколько школ, находившихся на грани закрытия, смогли продолжить работу.

В Западном Казахстане большое внимание уделяется развитию социальной инфраструктуры. В рамках нацпроекта «Модернизация сельского здравоохранения» открыто 50 медицинских объектов, за три года в область привлечено 442 врача, из них 236 направлены в села.

С 2023 года введено 27 новых школ, 22 из них – в сельских населенных пунктах. До конца года двери распахнут еще три школы, решены вопросы 11 аварийных и пяти трехсменных учебных заведений. В настоящее время ведется строительство 11 школ.

В 2023–2025 годах открыто 12 спортивных объектов, в нынешнем году продолжается строительство девяти. Охват населения спортивными сооружениями вырос с 66 до 76%.

В эксплуатацию введено 11 домов культуры и комплексов, строится семь досуговых объектов. При поддержке фонда «Қазақстан халқына» в селах модернизировано 25 библиотек, открыт креативный хаб в Уральске.

– Данная работа укрепляет социальный, культурный и спортивный потенциал региона и способствует повышению качества жизни населения, – отметил Нариман Турегалиев.

В 2023–2025 годах в рамках национального проекта «Сильные регионы – драйвер развития страны» и программы «Ауыл – ел бесігі» для области было выделено 259 млрд тенге. На эти средства отремонтировано 1 500 км автомобильных дорог всех уровней, в том числе подъездные дороги к 56 населенным пунктам общей протяженнос­тью 560 км.

Для улучшения транспорт­ного сообщения между областным центром и южными районами – Казталовским, Жанибекским, Бокейординским – проведены масштабные дорожно-строительные работы. В общей сложности 245 км дорог прошли капитальный ремонт, на этот проект было направлено 82 млрд тенге.

Отремонтирована дорога протяженностью 21 км, входящая в топ-50 объектов региональной туристской карты, ведущая к музею-заповеднику республиканского значения «Хан Ордасы». В 2025 году на территории области модернизируются четыре железнодорожных вокзала.

Популярное

Все
На страже неба: женское лицо авиации
В Конаеве начали строить КОС
Без наценок и посредников
«Барыс» готовится к досрочному отпуску
Продукция с всегда высоким спросом
Дроны выявляют нарушителей
Жизнь на жайляу
Мечи на службе милосердия
Ставка на свеклу и кукурузу
У «семи нянек» Талгайран без новоселий…
К новой архитектуре доверия
Три дистанции – одна цель
Одиннадцать медалей из Софии
Не снижается спрос на аренду жилья
Медовый экспорт
Рекордный полет Ильи
Ошибка в ИИН – это серьезно
Госслужба 2.0: к управлению на основе данных
AI-агенты и новые технологии в промышленности
Соцсети – основной источник информации для мошенников
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Учебник как инструмент успеха
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Подставить вовремя плечо
Назначен новый командующий региональным командованием «Оңтүстік» Нацгвардии МВД РК
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Президент наградил Михаила Шайдорова орденом «Барыс»
Дороги – к развитию
«Я – песня народа, что славен и юн...»
На стыке жанров, стилей и идей
Посол Казахстана в Кении назначен послом в Руанде по совместительству
Искусство света и тьмы
Жамбыл в мировом литературном пространстве
Армия открыла двери в вузы
Генерация будет увеличена
Игры «Жулдызай» объединяют
В Омане выбрали самую красивую верблюдицу
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Самая большая ценность
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Дрова и уголь будут под запретом
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
О чем поведает Рашид ад-дин?
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Американский сурок Фил предсказал, когда придет весна
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Морозы возвращаются в Казахстан

Читайте также

Построят 42 водоема
ГЧП: лепту вносят частные инвестиции
Усилена промышленная безопасность
Безопасность, здоровье, образование

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]