ГЧП: лепту вносят частные инвестиции

Бек Нигметов

На площадке СЦК журналистам рассказали о тенденциях в сфере частных инвестиций, результатах партнерства госструктур и бизнеса в 2025 году.

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

По информации председателя правления АО «Казахстанский центр государственно-частного партнерства МНЭ РК» Аслана Калигазина, за прошедшие годы в Казахстане было заключено в общей сложности 1 257 договоров ГЧП и концессий на сумму 3,6 трлн тенге. Из них 697 договоров действующие, 411 завершены и 149 по тем или иным причинам расторгнуты.

Из общего числа проектов лишь 17 на сумму 1,8 трлн тенге относятся к республиканскому уровню. Остальные 1 240 имеют местное значение и совокупную стоимость более 1,7 трлн тенге. Свыше 88% договоров ГЧП зарегистрированы в сферах образования, здравоохранения, социальных услуг, энергетики и ЖКХ. Самые масштабные финансовые вливания (27%) приходятся на отрасль транспорта и строительство инфраструктуры.

Анализ минувших лет показывает, что больше всего договоров ГЧП было заключено в 2018 и 2019 годах. При этом одна треть (360 договоров) – это малые проекты, связанные с модернизацией школьных столовых. Количество договоров ГЧП начиная с 2022 года снижается, а вот средняя стоимость проектов неуклонно растет.

Так, если до 2022 года средняя стоимость одного проекта составляла 6 млрд тенге, то за период с 2022 по 2025 год она выросла в три раза, достигнув 18 млрд тенге. Теперь значительную часть портфеля ГЧП занимают комплексные инфраструктурные проекты – индустриальные парки, многопрофильные больницы и высокотехнологичные медучреждения.

Как сообщил руководитель Центра ГЧП, к сожалению, часть проектов не доходит до финала из-за расторжения договоров.

Так, в настоящее время около 12% договоров ГЧП расторгнуто (149 из 1 257) по соглашению сторон или решению суда. В первом случае основными причинами выступают отсутствие спроса на услуги, решение заменить механизм ГЧП на другой способ реализации.

Что касается расторжений договоров по решению судебных органов, то это происходит в силу ненадлежащего исполнения или неисполнения обязательств.

Из проектов 2025 года, по словам Аслана Калигазина, можно выделить два самых крупных, которые приходятся на Астану. Первый из них связан со строительством индустриального парка № 2 на территории СЭЗ «Астана-Технополис» стоимостью 126,5 млрд тенге. Частным партнером выступает ТОО «BCN Group».

Второй крупный проект – «Внедрение решения по управлению городской инфраструктурой на базе искусственного интеллекта для Астаны» стоимостью 93 млрд тенге. Речь идет о системе, которая придет на смену «Сергеку». Здесь частным партнером выступает компания Presight.

Согласно данным Министерства финансов, на 1 января 2026 года в целом по проектам ГЧП принято государственных обязательств на сумму 2 трлн 662 млрд тенге. Из них исполнено около 40%. Чтобы повысить эффективность осуществления проектов, Министерством национальной экономики при участии центра формируется рейтинг регионов в этой сфере.

По итогам 2025 года в лидеры вошли проекты ГЧП акиматов Павлодарской области, Астаны, Актюбинской, Кызылординской, Костанайской областей и области Жетысу.

Популярное

Все
Концерт Канье Уэста в Стамбуле побил мировой рекорд
Лучник Ильфат Абдуллин стал победителем турнира в Словении
Президент поздравил казахстанцев с Международным днем защиты детей
День защиты детей: как реализуются поручения Президента по поддержке детства
В Акорде провели экскурсию для школьников со всего Казахстана
Disney+ объявил о выходе трех спецвыпусков сериала «Симпсоны»
Казахстан завоевал 14 медалей на международном конном турнире в Астане
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Международным днем защиты детей
Инициативы Токаева ведут к оживлению деятельности ЕАЭС – эксперт
Ирак открыл гигантское месторождение нефти
Строительство павлодарского промышленного парка обсудили с инвестором в Кабмине
Подозреваемого в групповом разбое казахстанца экстрадировали из России
Неустойчивая погода в начале июня ожидается в Казахстане
Теневой оборот ГСМ: контрабанду на 60 млн тенге изъяли в Казахстане
Права детей получают дополнительные правовые гарантии в Казахстане
Более 180 новых автомобилей получили подразделения Нацгвардии МВД РК
Стартовал прием документов на госстипендии в сфере культуры
Доходы госбюджета за 5 месяцев превысили план
Забота о детях - главный приоритет государства: Динара Закиева обратилась к казахстанцам
От овощей до мобильной связи: как изменились цены за год в Казахстане
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
«Откуда мы пришли и куда путь свой вершим?..»
«Елимай» заряжен на победу
Как снизить платежи через рефинансирование кредитов в Казахстане
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Сердце Прометея
На квартире в Павлодаре нашли более 100 сим-карт
Юбилей Олжаса Сулейменова отметили на международном форуме в Алматы
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Казахстан и Россия: литературный диалог
Международный фестиваль клоунов пройдет в Астане
Адвокатура в новой Конституции: шаг к справедливому правосудию
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Путь Алатау от бетона к экосистеме «Процветания» и статусу первого регенеративного города ЦА
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
От Таможенного союза к альянсу ИИ и глубокой кооперации
Объявлены победители 79-го Каннского кинофестиваля
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Пять лет на защите прав граждан
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу

Читайте также

Детство под защитой
Новые технологии ускоряют процессы
Потребителям возвращено свыше 405 млн тенге
Обновляются методики судебной экспертизы

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]