Над пропастью в горах

987
Любовь Доброта, Туркестанская область

Тревожный звонок в Службу спасения «112» поступил из Толебийского района на исходе рабочего дня. Встревоженный голос сообщил о том, что группа отдыхающих туристов на территории Сайрам-Угамского национального природного парка в 30 километрах от села Каскасу отправилась в горы, где случилась беда.

По предварительной информации получалось, что группа из 5 человек поднялась в горы в 18.05 минут. Затем они обратились за помощью к встречной группе, спускавшейся с гор, попросив спасательную веревку, поскольку 2 горных туриста – 40-летняя женщина и 42-летний мужчина якобы сорвались в ущелье Сайрам-су.

Группа спасателей в составе 5 человек под руководством руководителя Рахымжана Бекенбаева тут же поспешила на помощь, направившись в горы. На машине добраться удалось только до летнего кемпинга, а дальше передвигаться можно исключительно пешим ходом в быстро сгущающихся вечерних сумерках.

Непосредственно спасоперацию пришлось перенести на следующий день. Делать это в полной темноте, учитывая сложный рельеф местности, невозможно.

Добраться до места ЧП спасатели смогли только к обеду следующего дня. В 14.00 спасательная группа на высоте 3 500 м над уровнем моря обнаружила пострадавшего мужчину, который находился в тяжелом состоянии. У него диагностировали перелом ребра, локальное обморожение и затрудненное дыхание. Спустя еще час для извлечения тела женщины спасатели выдвинулись выше на 300 м. Проведение спасательной операции затрудняли отвесные скалы и ледниковые отложения. Понадобилось специальное альпинистское снаряжение.

– Видимо, с верхней части берг­шрунда – трещины в снежно-ледовом склоне, женщина соскольз­нула и упала, – предполагает альпинист Виктория Воробьева. – Две недели назад мы прошли этот маршрут. Естественно, как и положено на снежном маршруте категории 1 «б», – с соответствующим снаряжением. Там без кошек, ледорубов, а уж тем более веревок, при помощи которых делаются перила для фиксации, никак не обойтись.

ЧП случилось на перевале Сайрам. На него группа туристов поднялась через Сазан-ату в Долину предков и уже дальше вышла непосредственно на перевал. По нему можно подняться на пик Сайрамский через Аютор, такой маршрут существует. Чтобы от этого места добраться на пик Сайрамский, нужен еще один день. Скорее всего, группа планировала перейти через перевал Сайрам, переночевать на зеленой поляне и налегке подняться на пик Сайрамский. Это занимает еще один день пути и только на следующий день можно спуститься обратно, если планировать обратный путь по тому же маршруту.

– Прежде чем отправляться в горы, необходимо ознакомиться с правилами безопасности, – напоминает специалист ДЧС Шымкента Зарипа Абдуллаева. – Следует обязательно зарегистрировать свой маршрут, предупредить спасателей, родственников и оставить номера контактных телефонов попутчиков. Спасатели должны полностью получить информацию о том, куда вы собирались пойти. Были случаи, когда говорили «пошел в горы» или «поднялся на гору» и все. При этом неизвестно и не понятно, на какую гору, где поднялся. Горных маршрутов и вершин очень много, поэтому конкретные данные всегда облегчат поисково-спасательные работы. Не изменяйте намеченный маршрут.

Спасатели рекомендуют: если вы заблудились в горах, нельзя ни в коем случае сходить с тропы, так можно окончательно сбиться с пути и уйти еще дальше. Необходимо вызвать спасателей. Если намеченный маршрут оказался сложнее и более протяженным, лучше вернуться назад, чем переоценить свои силы и пытаться за день пройти однодневный спортивный маршрут. Следует также исключить ночное хождение в горах без троп. Сокращая маршрут, можно получить травму или потеряться. Спасатели не будут знать, где искать туриста.

С начала текущего года шымкентские спасатели совершили 4 выхода в горы на проведение поисково-спасательных операций. В результате спасены 4 человека, из них 2 детей, извлечено тело одного погибшего. И вот очередная трагедия.

Популярное

Все
Стерильно, автономно, бесперебойно
«Жил я тогда на Клеверной улице...»
Зоозащитники предлагают
Заглянуть в древнюю историю тюрков
Новая казахстанская AI-платформа превращает ИИ в инструмент для бизнеса
Итоги открытого Кубка Президента РК
Цифровая революция в глубинке
Хаб больших возможностей
Дорожные службы готовы к зиме
Все внимание – селу
Тараз обновляет транспортные артерии
Многоликий Синьцзян: мелодии гранатового края
Ақ мешіт – символ старого города
Путь сапера. Николай Голубченко разминировал поля и обезвреживал фугасы
В Алматинской области прооперированы сотни домашних собак и кошек
Арман Шекимов вместе с друзьями помог сотням нуждающихся
Якорные проекты нефтяного и газового региона
Огородных дел мастер
Шымкент за гуманное отношение
Право без границ
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Зампред КНБ отправлен в отставку
Шымкент растет и уверенно смотрит в будущее
Марат Ирменов назначен зампредом КНБ
В Кокшетау открылась еще одна инновационная школа
Павлодарский «Иртыш» вернулся в КПЛ
В Астане проходят праздничные концерты ко Дню Республики
Выставка «Казахский тазы» стартовала в Алматы
Капитальный подход к переработке
Телепортация по-казахски: как повороты судьбы могут привести к счастью
Депутаты рассмотрят законопроект о банках и банковской деятельности
С новыми рекордами завершился очередной марафон в Туркестане
Airbus запустила новую линию окончательной сборки в Китае
День Республики: в Нацархиве открылась выставка "Менің елім – Қазақстан!"
Голубое топливо пришло в Жетысу
Экибастуз создает новые кластеры
Есть теперь свой Дом культуры!
Пенсионерам вход бесплатный
Треть урожая ушла под снег
WORLD UNIFIGHT CHAMPIONSHIP – казахстанский гвардеец снова на вершине
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Около 500 тонн продукции привезут на столичную ярмарку из ЗКО и Костанайской области
Военнослужащие Нацгвардии стали призёрами Кубка мира
Завершена реконструкция Центрального стадиона
В Казахстане станет сложнее пользоваться банкоматами
Опасность в тарелке: в СКО зарегистрировали 19 случаев описторхоза
Пожар в столичном кафе: ремонт в пострадавших квартирах завершен на 90%
В Алматинской области приняли меры по факту незаконного демонтажа плотины
Чем может гордиться Темиртау?
В Шымкенте открыли 14 социальных павильонов
Главнокомандующий Нацгвардией провел приём граждан
Алматинская область вновь побила рекорд посещаемости
Лювак для бодрости
Синоптики рассказали о погоде в Казахстане на октябрь
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
Рыбоперерабатывающий завод запустили в Кызылординской области
Краснокнижного зверька засняли на видео в Алматинской области

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]