​Не померкнет свет поэзии

Аида Ахметова

ТРЕПЕТ ДУШИ

На долю Кабдыкарима Идрисова выпала трудная судьба. В 1937 году его отец, председатель колхоза, был арестован и осужден как «враг народа». Чуть ранее в Костанае также осудили его родного брата Акку, бывшего председателя областного совнархоза. А следом арестовали и остальных братьев Мустафиных – Раздыка, Абдыгалыма и Идриса. Всех сослали в далекую Сибирь, на остров Диксон, и отцу Кабдыкарима не суждено было вернуться. В 9 лет мальчик остался сиротой.

Талант к стихосложению выявился рано. Кабдыкарим был неизменным участником вечеров художественной самодеятельности в сельском клубе, читал со сцены свои юношеские опусы. Рассылал стихи в редакции газет и журналов. Однажды на областном конкурсе молодых дарований классик казахской литературы Калижан Бекхожин был поражен зрелостью таланта юного автора. Он пригласил Кабдыкарима в Алма-Ату.

По понятным причинам в штат газет его не брали, детям «врагов народа» не было места в солидных учреждениях. Пришлось выполнять самую тяжелую работу: был и кочегаром, и разнорабочим, разгружал вагоны. Несмотря ни на что, упорный автор продолжал творить. Заваливал редакции газет стихами и поэмами. Первый сборник стихов «Цветы жизни» вышел в 1955-м. Но только в 1959 году, когда отца Кабдыкарима реа­билитировали, его талант получил официальное признание. Всего им было выпущено более 50 книг.

В 1961 году Кабдыкарим Идрисов назначается ответственным секретарем республиканской газеты «Қазақ әдебиеті». С марта 1965-го он секретарь правления Союза писателей Казахстана, где проработал 12 лет. В 1978-м возглавил новое детско-юношеское издательство «Жалын», которое с первых же дней громко заявило о себе. На международной книжной ярмарке в том же году продукция издательства – книга болгарского автора Яна Бибияна «Елин Пелин» – завоевала первую золотую медаль в истории казахстанского книгоиздательства.

Кабдыкарим Идрисов – один из любимых поэтов казахской детворы, его лучшие стихи включены в учебники начальных классов казахских школ и программы дошкольных детских учреждений. На русском языке в московских издательствах вышли его книги «Трепет души», «Дай руку, друг», «Я расту», «Школьный двор и вся страна», «Добрые сердца».

Он был мастером художественного перевода, перевел произведения А. Пушкина, М. Лермонтова, Н. Хикмета, С. Маршака, Н. Тихонова, Т. Шевченко, О. Гончара, А. Барто, С. Михалкова и других, зарубежных писателей. Многие стихи поэта положены на музыку.

За годы короткой, но яркой жизни Кабдыкарим Идрисов создал ряд стихотворений, которые приз­наны достоянием казахской литературы, песни, ставшие при жизни поэта поистине народными. Песни и сегодня звучат практически в каждой казахской семье: «Келші, келші, балашым» на музыку И. Хасангалиева, «Баян вальсы» Н. Тлендиева, «Қайдасыңдар, достарым» А. Еспаева и десятки других.

В Алматы на стене дома по прос­пекту Достык, где жил и творил поэт, установлена мемориальная доска. Его имя присвоено школе в Актогайском районе, где он учился.

В 2018-м в честь 90-летия поэта-земляка весь год в школах, биб­лиотеках, клубах павлодарского Прииртышья проходят «Идрисовские чтения», творческие встречи, организуются книжные выставки.

Из воспоминаний народного писателя Казахстана Сырбая Мауленова

ЯБЛОНЯ И МОЖЖЕВЕЛЬНИК

Как-то довелось мне побывать на берегах Жасыбая вместе с Шакеном Аймановым и Каукеном Кенже­таевым. Был здесь и Кабдыкарим Идрисов – поэт. Все мы уехали оттуда с большим запасом бодрости и оптимизма, а Кабдыкарим увез с собой еще и прекрас­ную лирическую песню о Баян­ауле, которую все время играл на домбре. Именно тогда состоялось мое близкое знакомство с Кабдыкаримом Идрисовым, своеобразным поэтом, в творчестве которого сильны и тонкие, лирические ноты, и граж­данский пафос, и героика, и публицистика.

Открытие поэта – событие всегда трогательное и волнующее. Тем более такого поэта, как Идрисов. Голос его не очень громок, порою намеренно приглушен из-за присущей ему скромности, но зато он искренен, чист и светел.

Дорога поэта к читателю была непростой и нелегкой. Прежде всего потому, что сам он был весьма требователен к своему творчеству, без чего, как известно, не может быть настоящего писателя. Мне не раз приходилось соприкасаться с ним довольно тесно на протяжении многих лет, и я всегда радовался его исключительно серьезному и вдумчивому отношению к поэтической работе.

Он много путешествовал по рес­публике и стране, бывал за рубежом. Поездки пополняли его кругозор, а жизненные впечатления отражались в творческой работе.

Мне вспоминаются наши давние совместные поездки в Павлодар – с журналистами и поэтами, хорошо знающими свой родной край, людей. Мы не только знакомились с новейшими способами добычи угля в экибастузских разрезах, но и пытались проникнуть в далекую историю этого богатейшего уголка казахской земли. А история, что называется, лежала на поверхности.

Любознательный и пытливый Кабдыкарим Идрисов обратил внимание на старые, ветхие строе­ния, очень уж неприглядные на фоне прекрасных современных промышленных и жилых сооружений. Оказалось, что это английские бараки, построенные хозяевами рудника еще до революции. Вместе с сотнями рабочих-казахов здесь жил и трудился на подневольной каторжной работе знаменитый отечественный поэт Сабит Донентаев. Все эти факты просто просились в стихи, и они были написаны.

Совершенно справедливо утверж­дение, что только жизнь, реальная и живая, питает твор­чество писателя. Но ведь надо уметь наблюдать эту жизнь, уметь видеть и подмечать все ее многооб­разие. Думается, что Кабдыкарим Идрисов обладал таким редким даром, и потому его стихи буквально наполнены упругим дыханием сегодняшней жизни, расцвечены всеми ее удивительными, неповторимыми красками.

У Кабдыкарима Идрисова был солидный поэтический багаж. И дело, разумеется, не в количестве вышедших в свет сборников и поэм, а в необыкновенной красоте его поэтической палитры. Есть у него большая и серьезная поэма об отце – раздумье, взволнованный рассказ «о времени и о себе». Философские размышления автора глубоки и впечатляющи, их воздействие на читателя исключительно плодотворно. Живые, точные, объемные образы – вот что прежде всего характеризует творчество Кабдыкарима Идрисова и дает большую притягательную силу его поэзии.

Казахстанский читатель знает Кабдыкарима Идрисова и как детского поэта, внесшего заметный вклад в развитие казахской литературы. Знают его и как поэта-лирика – тонкого, вдумчивого и, если так можно выразиться, праздничного.

Кабдыкарим Идрисов также страстный поэт-публицист. Он смело берется за актуальные общечеловеческие темы и с присущим ему вдохновением и профессиональным мастерством разрешает их в своем творчестве. Кабдыкарим Идрисов многие годы дружил с Михаилом Лукониным. В их творчестве было много общего, что их роднило и взаимообогащало. Михаил Луконин был частым гостем нашей республики, приезжал в Алма-Ату, в Караганду, путешест­вовал по сельским районам. И каждый раз неизменно навещал друга. Вышла книга стихов Кабдыкарима Идрисова в его переводе, а за прекрасные переводы произведений аксакала казахской поэзии Абдильды Тажибаева Михаил Луконин был удостоен премии журнала «Дружба народов». В свою очередь и Кабдыкарим Идрисов перевел книгу стихов Михаила Луконина на казахский язык. Крепкая творческая дружба двух поэтов продолжает жить в их произведениях, даря читателям радость общения с большой вдохновенной поэзией.

Становление поэта – путь сложный и долговременный. Дорога к творческой зрелости, как правило, усыпана не розами, а терниями, и, кроме поэтического таланта, необходим труд – упорный, титанический, повседневный. Только при этом условии можно рассчитывать на успех и в такой неимоверно трудной области творчества, какой является современная поэзия.

Надо сказать, Кабдыкарим Идрисов не боялся труда, отдавал творчеству все свои силы, всю энергию. Я бы образно сравнил поэзию Кабдыкарима с можжевельником. Посмотрите, как он настойчиво выбирается своими членистоногими ветвями из тесных трещин гранитной скалы и тянется к солнцу. Потом, набрав силу, он зацветает прекрасными белыми цветами. Вот так и из труда поэта вырастают великолепные цветы стихотворений. Есть у можжевельника и другое ценное качество – он врачует человеческий организм. Логически завершая это образное сравнение, можно с уверенностью сказать, что стихи Кабдыкарима Идрисова врачуют человеческие сердца и души. Такова всеисцеляющая сила настоящей поэзии!

Стихи Кабдыкарима Идрисова – как цветы после щедрого, обильного дождя. Они способны взмывать на самые вершины гор его родного края, многоцветным ковром расстилаться в альпийских лугах Алатау, неприхотливо жить и в скудных степях Павлодара, и гордыми чайками парить над легендарным седым Иртышом. Везде они к месту, везде им открыта дорога к человеку, а это и есть самая высокая награда за вдохновенное творчество поэта.

Популярное

Все
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Результаты явки на выборы в Курултай на 12.00
В день выборов в Курултай первым 23 избирателям подарили новую Конституцию
Исторический выбор в Курултай: казахстанцы с самого утра массово идут голосовать
Египетский журналист: Выборы станут важным этапом политических преобразований в Казахстане
Первые в истории выборы депутатов Курултая начались в Казахстане
Поток голосующих растет – на избирательные участки прибывает всё больше людей
116-летняя долгожительница проголосовала в области Ұлытау
«Балхашский тигр» Туран проголосовал в Алматы
Семьи братьев-близнецов в Актау отдали свои голоса на выборах в Курултай
Ислам Текушев: Политические реформы в Казахстане стали ответом на новые вызовы
Генпрокуратура: голосование проходит в рамках правового поля
Адильжан Жаудинов принёс Казахстану третье «золото» ЧМ по дзюдо
Глава ЦИК Грузии высоко оценил организацию голосования в Казахстане
Принц Гарри и Элтон Джон выплатят газете Daily Mail $13 млн
Выборы в Курултай-2026: очереди растут, а казахстанцы проявляют креатив
Результаты явки на выборы в Курултай на 10.00
Аким Карагандинской области проголосовал на выборах
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Дом культуры за 658 млн тенге открыли в Алматинской области
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Ярмарка креаторов Жетісу собрала 4 тысячи посетителей в Астане
Сильный пожар произошел в игровом клубе в Таразе
Токаев учредил новые государственные награды в сфере культуры
Новые награды — это особое внимание Президента к сфере культуры — Аида Балаева
«Одиссею» выпустят на 20 тысячах экранов в Китае
Видео Джо Хаттаба о Казахстане бьет рекорды на YouTube
Свыше полутора тыс нарушений ПДД выявили за сутки в Алматы
Самолеты и авиашоу: фестиваль «Небо Байсерке» стартовал близ Алматы
Когда можно вести съемку без согласия: Аида Балаева разъяснила права СМИ
«У меня много дел»: Роналду заявил о последнем годе в футболе
Токаев поздравил победителя «Qazaqstan Barysy – 2026»
Перспективы медных переделов
На 5,5 млрд тенге из возвращенных активов строят школу в области Жетісу
Мощный лесной пожар бушует в Бельгии
Возродить сквозное судоходство
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Соль отправится на экспорт
Курултай: логика преемственности и ответственности
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Двести военнообязанных проходят огневую подготовку на полигоне «Матыбулак»
Минздрав усиливает профилактику коррупции выездными мероприятиями в КУИС
Когда молчание делает соучастником преступления
Национальный поэт мирового масштаба

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]