Не упустить свой шанс

2161
Наталья Денисова
собственный корреспондент по области Жетiсу

Серик Жумабеков, несмотря на инвалидность по зрению, сумел выучиться профессии и открыть собственное дело

фото автора

Серик Жумабеков родился в 1984 году в селе Жетысу Ескельдинского района, где продолжает жить и сейчас. С детства он любил животных, не чурался никакой работы, но при этом не запускал и занятия в школе. Мальчик хорошо учился, понимая, что знания помогут ему продолжить учебу и обрести профессию. Большая семья, а в ней помимо Серика росли еще семеро детей, требовала больших затрат, и юноша решил помочь родителям, устроившись работать конюхом. Любовь к животным и совсем не детская ответственность, с которой он подходил к любому делу, сыграли свою роль – сельчане доверили Серику табун из двухсот лошадей.

Лошади всегда были его страстью:­ в своих мечтах юноша видел себя владельцем конефермы, где выращивали бы и пестовали породистых скакунов для байги.

Но планы в одночасье рухнули, когда после травмы Серик вдруг стал терять зрение. Родственники возили его по глазным клиникам и институтам страны в надежде услышать утешительный диагноз от врачей, но вернуть зрение, к сожалению, не удалось.

– Я как будто выпал из жизни, – вспоминает первые годы своей «темной» жизни Серик Жумабеков. – Не представлял, что мне делать дальше. Трудно было привыкать все время ориен­тироваться на слух и каждый предмет постигать на ощупь. Но я привык, взял себя в руки и решил – несмотря на все превратности судьбы, надо двигаться вперед.

Серик окончил специализированное образовательное учреждение для людей с нарушениями зрения, где получил профессию библиотекаря. Сейчас работает в районной библиотеке, и главное его занятие – обучать слабовидящих людей работе с тифлосредствами.

– Они же могут читать пальцами, для этого существуют в мире миллионы книг, набранных шрифтом Брайля, – рассказывает Серик. – Есть огромный реестр тифлотехники, и часть ее доступна для казахстанских инвалидов по зрению. Слепым и слабовидящим нужно учиться пользоваться этой техникой, чтобы улучшить качество своей жизни.

Сейчас почти шестьдесят инвалидов по зрению находятся «под крылом» библиотекаря Серика Жумабекова.

– Я таким образом отдаю человеческий долг своему наставнику Куанышу Капанову, судьба которого похожа на мою. Этот мужчина научился жить в полную силу сам и научил этому меня. Сейчас он еще и руководит неправительственной организацией, выполняющей важные социальные функции, – говорит он.

Серик старается вовлечь своих подопечных не только в чтение, но и в общение с окружающим миром, приглашая их к участию в культурно-массовых мероприя­тиях, проводимых в районе.

– Предлагаю для начала принять участие в культурных проек­тах нашей библиотеки, – рассказывает Серик. – Каждый раз, когда у нас устраивают мероприятия, я приглашаю на него и слабовидящих читателей. Для меня это очень большая ответственность, для них – возможность выйти за пределы зоны комфорта, понять, хотят ли они двигаться дальше.

В библиотеке к Серику прислушиваются, его мнение уважают. Заведующая библиотекой Бахыт­гуль Ергалиева рассказывает:

– Количество читателей благодаря Серику у нас значительно увеличилось. Интересуются, кстати, разной литературой. И это очень радует. Мы даже планируем закупить дополнительно технические спецсредства для них.

Но не только работа в библиотеке занимает все время Серика Жумабекова: он создал подсобное хозяйство, где разводит лошадей.

– Конечно, я не обошелся бы без помощи моей любимой жены Акмарал, – рассказывает наш герой. – Она и мои глаза, и источник вдохновения для меня, и человек, который морально поддержит, когда собственного духа уже не хватает. Акмарал занимается финансовой стороной нашего хозяйства, производством, продажей саумала, кумыса. Я ей безгранично доверяю.

– Ухаживать за лошадьми нетрудно, особенно тем, кто с детст­ва приучен к сельскому труду, – вступает в разговор Акмарал. – А еще эти благородные животные заряжают человека особой энергетикой. Нам с мужем любовь к лошадям, наверное, передалась от предков. Мы счастливы, работая по хозяйству вместе.

Скота, по сельским меркам, у Серика и Акмарал не много: 10 лошадей, несколько коров. Но лошади казахской породы джебе выносливые, они всегда востребованы на рынке.

А недавно Серик Жумабеков стал хозяином и лошади арабских кровей, купил он ее на племзаводе в России. А жеребенка английской породы подарил ему меценат, один из руководителей Национальной федерации конных видов спорта. Породистые лошади – источник постоянной заботы, им нужны специальный рацион, витамины, прогулки по графику.

– Зато теперь в нашем хозяйстве как бы два направления, – продолжает Серик Жумабеков. – Мы держим скот на молоко, кумыс и мясо, но также разводим и породистых лошадей для состязаний.

Когда спрашиваешь Серика, что для него коневодство – хобби или профессия, он даже не знает, что ответить.

– Я теперь имею возможность заниматься тем, что люблю, к тому же это приносит существенный доход – по сельским меркам считаюсь очень обеспеченным человеком, – улыбается он.

В планах у семейной пары – расширение подсобного хозяйства: хотят больше разводить скаковых лошадей, но так же, как и прежде, держать дойный скот, кормить покупателей свежей молочной продукцией по доступной цене.

А любому из юношей Серик советует всегда идти к своей мечте, пускай и «стаптывая на камнях сапоги».

– Если ты зрячий, если просто здоров, ты уже счастливый на сто процентов, – утверждает он. – Но даже если судьба тебя потрепала, как и меня в свое время, всегда есть шанс изменить свою жизнь к лучшему.

Популярное

Все
Хранитель эпической интонации
Прочный мир должен основываться на конкретных действиях
Испытание скоростью и нервами
Важность открытости и прозрачности
С любовью к Родине
Как я проскроллила книги
Об энергетике, спорте и доставке газет
Обеспечить доступность избирательных участков
Инструмент формирования исторической памяти
Когда природа отдыхает
Миссия спасать выполнима
Нейросеть выводит команды на поле
Дети белой птицы
Уникальный дар Жамбыла Жабаева
От декларирования прав к созданию действенных механизмов их реализации
Новый общественный договор
А надо ли так?
Институциональные изменения послужат драйвером экономического роста
Диалог с молодежью о будущем страны
Сашкино счастье
Дрова и уголь будут под запретом
О чем поведает Рашид ад-дин?
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Триумф казахстанского спецназа на UAE SWAT Challenge – 2026 и торжественная встреча победителей в Астане
Закон Республики Казахстан
Глава государства поздравил Михаила Шайдорова с победой на Олимпиаде
Малыш из Туркестанской области решает задачи быстрее пятиклассников
Три новые жизни
У меня очень серьезная гордость за него: Тренер о победе Шайдорова на Олимпиаде
Геологи переходят к новому масштабу исследований
Демократический механизм запущен
В Правительстве рассмотрели эпидситуацию по кори
Vogue назвал главный модный тренд на весну 2026 года
Строится спорткомплекс мирового уровня
Посвящаю эту медаль всему Казахстану: Михаил Шайдоров после триумфа на Олимпиаде
Трансформация ради будущего
Происшествий на транспорте стало меньше
Свести риски к минимуму
Межцивилизационный диалог
Драмы на склонах, надежды на льду
Будет построена объездная дорога
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Притяжение Земли
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
Строится новая взлетно-посадочная полоса
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Самая большая ценность
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»

Читайте также

Инструмент формирования исторической памяти
Обеспечить доступность избирательных участков
Жителя Тараза наградили за спасение девочки
Весенние бонусы: как казахстанцы отдохнут на 8 марта и Наур…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]