Не важно, где ты родился

919
Раушан Утеулина

Современный корпус IQanat High School Of Burabay торжественно открылся в школе для одаренных детей, расположенной в Бурабайской курортной зоне.

фото пресс-служба облакимата

Отныне ежегодно до 800 сельских ребят из разных уголков Казахстана смогут получать качественное образование, а также проходить курсы в школе IQanat. Напомним, курсы – это социально-образовательный проект, поддерживаемый казахстанскими предпринимателями. Сельские дети, прошедшие их вместе с дополнительным образованием, получают мощную мотивацию. Самые мотивированные поступают на гранты в лучшие отечественные и зарубежные университеты.

В церемонии открытия значимого и по содержанию, и по оснащению учреждения образования приняли участие аким области Марат Ахметжанов, инициатор проекта IQanat, известный предприниматель Айдын Рахимбаев и попечитель школы Тимур Турлов.

Глава региона Марат Ахметжанов поблагодарил попечителей учебного заведения, отметив, что реализация такого образовательного проекта – это прекрасные возможности для детей из сельской местности.

– Обучаться в школе будут 62 акмолинских школьника, выигравших гранты. Выпускники получают приглашение в лучшие вузы респуб­лики и зарубежья. Рост учащихся в такой школе, безусловно, позволит продолжить работу по сокращению разрыва в качестве образования между городом и селом, – сказал он.

Новый, оснащенный по современным стандартам корпус позволит реализовать самые смелые детские мечты в сфере образования, спорта и искусства. Здесь есть планетарий, амфитеатр на 400 мест, IT STEM-лаборатории, библиотека с фондом в семь тысяч книг, тренажерный, хореографический, фитнес-залы, шахматный клуб, мастерские для занятий гончарным делом, изобразительным искусством, студия звукозаписи, коворкинги.

Популярное

Все
Два серебра и бронза
Приблизить к международным стандартам
Родительское сообщество – за новую Конституцию
Когда города становятся центрами силы
Чемпионат Азии завершен
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
Легких прогулок не ожидается
Спасибо за мужество и стойкость
Для учебы и спорта
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Звездный дуэт Чингиза Капина и Татьяны Турлай впервые выступил на столичной сцене
В Усть-Каменогорске прошли Дни французского кино
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
В Караганде открылся креативный экохаб
В стиле Royal Danish Theatre
Сила степи – в глазах аргамака
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Цифровизация в АПК: настоящее и перспективы
Как станцевать любовь
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В краю металлургов
В МВД рассказали, кого ждет амнистия

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]